Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Алюминиевая полукопийная стойка шасси

Алюминиевая полукопийная стойка шасси

Я решил понемногу реанимировать свой проект Изделие 181 и как отдельный подпроект захотелось попробовать сделать полукопийную носовую стойку из алюминия. Если все получится, то я в будущем планирую использовать эту технологию при постройке Як-40 - там таких стойки аж целых три.

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Izdelie%20181/DSC_7462_zpsfaadc624.jpg

Конечно же есть покупные стойки. Например я приобрел себе трехстоечный комплект на вид очень хорошего качества за $13, но этот комплект явно маловат для моего самолета.
http://hobbyking.com/hobbyking/store/catalog/STT-01-1.jpg

На другие стойки я тоже смотрел, но они какие то дорогущие (от 20 баксов за стойку) и так же можно не угадать с размером

Решил попробовать сделать сам, благо алюминий оказался вполне доступен и не сложен в обработке даже в домашних условиях. Обзвонил несколько магазинов алюминия. Некоторые магазины продавали партиями не меньше чем по 5 кг, но все таки наткнулся на пару магазинов которые могли продать мне любое количество кратное одному метру. Взял на пробу несколько разных сечений, а что бы можно было прикидывать вес, то сразу и взвесил:






Полоса 10х250г/м
Полоса 15х278г/м
полоса 30х5385г/м
прут 553г/м
трубка 8х157г/м
трубка 8х1.576г/м
трубка 10х184г/м


Кстати, цены порадовали. Точных цен я не запомнил, но почти все позиции завесили 5-10 грн (20-40 руб) за метр. Самой дорогой оказалась полоса 30х5 - 23 грн (чуть меньше 100р). При этом из того алюминия который я купил можно построить далеко не одну стойку.

Конструкцию начертил в визио, пока только прикинул размеры
http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Izdelie%20181/Wheels_zpse8979b89.png

Прикидки по весу получается следующие:






полоса 7х2х602шт
перекладина 30х5х51шт
прокладка 20х5х51шт1.5г
трубка 8х1.5х20    1шт1.5г
шток (прут) 5х401шт
верхняя планка 15х10х51шт
крепежмного


Всего: 15г. Тяжело, но для самолета 800г не смертельно, тем более что стойка из проволоки завесит грам 5.

Фоток процесса, к сожалению, нет, только промежуточные этапы. Но тут должно быть все понятно.

Самое главное в стойке это вилка колеса. Ее можно делать цельной (например из полосы 30х5) - тогда вилка будет красивой и копийной, но тяжелой. Но можно сделать из отдельных деталей. Я пошел вторым путем. Разборная вилка будет состоять из двух полосок и прокладки между ними, все это будет стянуто винтами М2.

Так я вырезал 2 одинаковые детали из полосы 10х2. Далее отрезал лишнее, что бы полоса была шириной 6мм, не забыв при этом про выступ где будет крепиться шток. Детали вырезал ножовкой по металлу, срезы потом обрабатывал напильником и надфилем. В местах предполагаемых изгибов ножовкой сделал надпилы, на каждой детали однин надпил по внешней стороне и один по внутренней. Надпилы должны делать детали симетричными - одна левая, вторая правая. Детали пока не гнул.

Отверстия просверлил сверлом 1.9мм - при сверлении получается отверстие около 2мм и такой диаметр оптимальный для винтов М2. К тому же такая точная подгонка позволит избежать люфтов. Детали обязательно нужно сверлить обе сразу. Т.е. зажимать обе детали в тиски и сверлить за один заход. Это нужно для того, что бы отверстия точно соответствовали друг другу и без перекосов. Сверлить нужно на маленьких оборотах (шуруповерт - идеально), тогда сверло хорошо вкручивается в материал. На больших оборотах сверло просто скользит и ничего не сверлит.

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Izdelie%20181/DSC_0610_zpsdc156314.jpg

Эти две детали соединяются друг с другом не непосредственно, а через небольшую прокладку. Ее я сделал из полосы 30х5, при чем что бы гарантировать паралельность полос прокладку я расположил вдоль толщины 5мм. Отверстия нужно сверлить обязательно приложив одну из полос сделаных ранее - так отверстия точно будут соответсвовать между деталями. Полученую заготовку дополнительно обработал напильником, спилив лишнее (на картинке слева)

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Izdelie%20181/DSC_0611_zpsb9c8184d.jpg

Вертикальную штангу, которая будет передавть поворачивающий момент (на картинке справа) я сделал тем же способом из полосы 30х5. Толщина детали в 5мм (и отверстие точно по размеру через все 5мм) так же должна способствовать уменьшению люфтов

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Алюминиевая полукопийная стойка шасси

Шток сделал из прута диаметром 5мм (в магазине его вообще назвали проволокой smile ). Просверлил отверстие и немного скруглил торец. С другого торца (тот который входит в трубку) немного снял фаску - просто что бы лучше входило.

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Izdelie%20181/DSC_0608_zps3cc7c363.jpg

Сама стойка сделана из трубки 8мм со стенкой 1.5мм - в нее как раз входит шток. Пока я только отпилил кусок трубки и снял фаску по внутреннему диаметру. К этой детали еще прийдется вернуться чуть позже что бы сделать факсатор для штока и крепление всей стойки.

Верхнюю перекладину сделал из кусочка примерно 12х16мм отрезаного от полосы 30х5. Просверлил отверстие под стойку. Вырезал паз для вертикальной штанги и просверлил отверстия для ее крепления. Паз нужно пропиливать так, что бы штанга в нем не болталась (опять же, уменьшаем люфт).

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Izdelie%20181/DSC_0614_zps78d833b6.jpg

В начале я просверлил отверстие диаметром 7мм что бы надфилем аккуратно его довести до состояния что трубка входила бы плотно. К сожалению я переборщил и теперь трубка там болтается. Второй вариант был расклепать трубку, что бы она плотно села в отверстие. Этот вариант сработал, но очень скоро опять детали разъеденились. Сейчас думаю посадить это все на циакрин или эпоксидку.

В сборе все выглядит так.

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Izdelie%20181/DSC_0604_zps50744edf.jpg

Весит 17г. Перебор (по сравнению с планом), но тут трубка и шток отрезаны с хорошим запасом. С другой строны тут еще нет пружины и крепления самой стойки.

Люфта практически нет. Шток мне на авиакружке смазали какой то смазкой  - ходит великолепно. Узнаю чем - напишу.

Раздобыть в Киеве винты М2 оказалось целая проблема! На рынках винтов меньше чем М3 не сыщешь, на радиобазаре под видом М2 пытались впарить М3, в модельных магазинах их продают по 2.5 грн за штуку (10р) - не так, что бы много, но жаба давит. Тем более что их понадобится штук 7. Пока скручено разнокалиберными одолжеными винтами и гайками, но уже заказал винты М2х16 и самоконтрящиеся гайки.

Когда делал заказ винтов на ебее, то понял, что вместо прокладки между пластинами вилки можно использовать уже готовые спейсеры (не знаю как на русский перевести) и прикрутить их коротенькими винтами М2х4. Заказал и их тоже на пробу.

Пока на этом все. К сожалению работа двигается очень медленно. Вроде ничего сложного, но на каждую деталь уходит от часа до двух времени. В планах на ближайшее время:
- спилить лишние углы и вообще всячески облегчить детали где это возможно
- приклеить трубку к верзней планке
- сделать крепление колеса
- сделать ограничители хода штока
- поставить пружину
- сделать крепление самой стойки

stay tuned

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Алюминиевая полукопийная стойка шасси

Фото видны, тему подчистил.

PS.  Стойка получается классная! smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Алюминиевая полукопийная стойка шасси

У меня такое на Як-17. Спасибо, беру на вооружение! smile

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Алюминиевая полукопийная стойка шасси

Стойка здоровская, и главное повторима "на коленке". пара идей от меня.
1. Отверстие в верхней планке можно сделать разрезным и одев на трубку затянуть винтом (см ASCII- картинку, вставить эскиз не смог) .
2. Можно нарезать резьбу в алюминии и избежать части гаек (правда ее не трудно сорвать, смотря какой материал).
                                         /----\
|-------------------------------|---|--|
|-----------|           /-------\   |     |  |
               |         |              |-|---|--|
               |         |              |-|---|--|
|-----------|           \-------/   |    |   |
|-------------------------------|---|--|

tim
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
27 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Алюминиевая полукопийная стойка шасси

tim написал(а):

Отверстие в верхней планке можно сделать разрезным и одев на трубку затянуть винтом

Как зажим седла на велосипеде, например smile. Вполне вариант.

tim написал(а):

Можно нарезать резьбу в алюминии

Сначала надо добыть метчик М2 (я и М3 с трудом нашел), а уж сорвать- вообще элементарно. Прямо в процессе нарезания.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Алюминиевая полукопийная стойка шасси

tim,
Тоже думаю в эту сторону.

На этих выходных потратил на эту затею почти 4 часа, но прогресса пока не густо.

Спилил углы на верхней планке
http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Izdelie%20181/An181_0257_zpsa66bfc96.jpg

Вертикальная штанга, как по мне, выглядит очень худой, во всяком случае если смотреть на стойку сбоку.

Переделал с единственным изменением - спилил лишнее не вдоль, а поперек. Или наоборот?. В общем, старая деталь слева, новая справа.
http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Izdelie%20181/An181_0260_zpsc8b6f2bb.jpg

Изначально я хотел разместить пружинку, стопорный винт и крепеж стойки сверху от верхней планки. Но если исходить из копийных соображений, то у меня там всего 10 мм - маловато. Учитывая то, что только сама пружинка длиной 20мм, а нужно еще миллиметров 5 на крепление, и еще 5 на ограничитель. В общем никак. 
Я решил удлинить канструкцию на 5-7 мм, но все равно этого недостаточно.

Решил сделать ход конем - перенести ограничитель хода ниже от верхней планки
http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Wheels_zps07aff6e5.png

Самой муторной часть стало пропилить в трубке паз для ограничительного винта. Делал я это так: просвертил отверстие, чертыхаясь, пропилил круглым надфилем миллиметра 3 паза, потом огрызком ножовочного полотна (спиленого до ширины 3-4мм) пропилил на всю длинну, а потом, опять же, надфилем допилил все остальное. Заняло больше часа, наверное.

В штоке просверлил отверстие 1.5мм и нарезал резьбу М2
http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Izdelie%20181/An181_0262_zpsd7467175.jpg

Из проволоки диаметром 2мм отрезал кусочек для оси колеса. По концам проволочки нарезал резьбу на длину 3-4мм
http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Izdelie%20181/An181_0264_zps06bbf42b.jpg

К сожалению, при попытке выгнуть боковые планки они сломались. Прийдется переделывать

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Алюминиевая полукопийная стойка шасси

Александр , а нет заклинивания стойки из-за жёсткого подкоса ? Может подкос сделать из пружины , а стойку цельную ?

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Алюминиевая полукопийная стойка шасси

Никаких причин для заклинивания нет. Если подкос (хотя мы-то знаем, что он ниразу не подкос smile) заменить пружиной- будет работать на растяжение, что нехорошо. Может оборваться, например.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Алюминиевая полукопийная стойка шасси

Student написал(а):

Если подкос (хотя мы-то знаем, что он ниразу не подкос ) заменить пружиной- будет работать на растяжение, что нехорошо. Может оборваться, например.

Павел , я не в курсе как называется , вот и назвал так (по работе на стройке привык так называть похожие детали) . По поводу пружыны понял , только видел уже не один раз такие пружинки на стойках и даже резинки , а в случае обрыва колесо не складывается до конца назад ( ограничение шарнира ) . Пока не могу найти фото такой схемы , но конструкция простая и надёжная . Сам не делал , только видел у других .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Алюминиевая полукопийная стойка шасси

Честно сказать, я тоже не знаю, как обозвать эту деталь. В строительной терминологии подкос нагружен на сжатие, в авиации- на растяжение. В данном случае при работе стойки будет растяжение.
Как-то не привык я нагружать пружины на растяжение. И вообще некопийно smile

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Алюминиевая полукопийная стойка шасси

carpenter написал(а):

Александр , а нет заклинивания стойки из-за жёсткого подкоса ? Может подкос сделать из пружины , а стойку цельную ?

Я продумывал этот вариант.
Он безусловно заслуживает внимания и проще в изготовлении, но я хотел попробовать сделать именно копийный вариант.

На счет заклинивания. Если при жесткой посадке не погнется какая нибудь деталь, то заклинивания быть не должно.
Впрочем это как раз исследовательский проект smile построю - проверю.

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183066
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
291

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!