Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

ДВС для новичка

ДВС для новичка

сегодня понял что хочу авиамодель с двс. Пожалуйста помогите все расставить по полочкам и определится . Думаю построит цессну 1-1,3м размахом приглядел для нее движок http://www.hobbycity.com/hobbycity/stor … w_Engine_. Потянет ли он и как осуществляется подача газа сервой или есть что-то такое. Может что нужно докупать? Можно ли заливать обычный бензин с моторным маслом (специальный покупать получается накладно)?  Сам самолет планирую построить по фотоинструкции усилив деревянными лонжеронами.

Mef
Эдуард (Уфа)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
131 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

Я сам двсом не занимаюсь, но расскажу что знаю.
Для двс предпочительнее делать крепкий самолет, так как вибрации на нем не хилые. Просто потолочка не пойдет, смотрите в чертежах есть чертеж для ДВС тренера.
Часто делают тренер по типу цессны 150, но с фюзеляжем из легкой фанеры и наборным крылом. Лонжерон должен быть крепким!

Тот двигатель, что по ссылке питается специальной жижкой. Для того , что бы летать на бензине, нужен так называемый Бензиныч, с нормальной свечей и электрозажиганием, а не калийной (кажись так обзывают) свечей, смысл калийной свечи в том, что в момент пуска ее запитывают от батарейки, а потом она нагрета от сгорания топлива.

Газ крутят сервой.
Вам лучше приехать на поле, где летают ДВСники и поговорить с ними. У меня только общие знания, так как своего двс не имею по причине отсутствия места хранения, а летая на чужих много нюансов не выяснишь.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

Константин огромное спасибо за разъяснение двс авиамодели у нас редкость. А можно ли сбодяжить самому топливо для калильных движков?

Mef
Эдуард (Уфа)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
131 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

Проблематично, там в основе метиловый спирт, а он в России под запретом, типа ядохимикат и требуется спец разрешение на покупку и продажу.
Еще там используется нитрометан, который тоже будет проблематично достать.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

Мда вот засада топливо стоит почти как новый движок. А на ХС есть бензинычи?

Mef
Эдуард (Уфа)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
131 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

... оаньше для советский калильных движков применяли замену метанолу. Инградиенты вроде в хозмагах купить можно было.Но это все нето. Как помне,если уж переходить на ДВС,то уже на бензинычи
З.Ы. ... мож когда и доберусь до этой темы.Уже начинает хотеться самолетик, чтоб в авто невлазил и тарахтел "по-настоящему" smile

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

Под бензиныч 1.3 метра маловато будет, там вроде от пары метров начинается, минимум вроде от 1.6.
Весят то они поболее, а тяги у них поменее.

Экспериментировать с самодельным топливом надо имея кучку движков "на выброс". Есть большая вероятность поймать клина или перегреть двигло.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

Константин прав. Сначала поищи составляющие топлива, где их можно достать. sad
А это:
Смазочные масла
Присадки
Касторовое масло
Метиловый спирт (метанол)
Ацетон
Амилнитрит

Нитрометан
Этиловый (серный) эфир
Этиловый спирт (этанол)
yikes
Можно ещё перечислять. Поэтому я решился на эл. движок. Нет, я не отговариваю, сам хотел бы ДВС. Бачок побольше (в прелелах разумного конечно) и летай в своё удовольствие. У меня есть книга в DJVU-формате о ДВС (если интересует) с рецептами топлива.
Или найди в инете (может даже готовую смесь). например:
http://www.imtoy.ru/cgi-bin/cat.pl?folder=197
http://www.shopntoys.ru/novosti/nastroyka-regulirovka-i-obkatka-dvigatelya-vnutrennego-sgoraniya.html
http://www.avmodels.ru/fuel/receptk.html
Вот эта книга так же  как обычный сайт smile .
http://www.jmk-project.narod.ru/b/Model_engine73/cont.htm

УДАЧИ !!! smile

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

Кстати, с ценами с ХС электро движек выходит дешевле  как в покупке так и в эксплуатации чем ДВС (не бензиныч).
Цена жижки на месяц-два полетов равняется новому комплекту аккумуляторов, к тому же на электричке можно летать зимой. ДВС зимой настраивать - губительное дело для пальцев.

Так что в размахе до 2.5 метра включительно электро начинает рулить smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

Всем спасибо отличный сайт построил Цессну 150 по фотоинструкции уже даже поднадоело вот хочется чего-то тарахтящего и дымящего.  Цена на двс 1200 руб это привлекло) а вот топливо то совсем не дешево выходит.  Может как то под бензин можно переделать (замена свечи..)? или перегреется? Все таки $39 не так уж много можно и поэкспериментировать  Кстати прочитал что пары метанола очень вредено для здоровья(.

Mef
Эдуард (Уфа)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
131 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

не переделаешь или движок загубишь, температура сгорания, металл, сжатие,  воспламенение и многое другое играю огромную роль, даже маленькая мелочь может привести к аварии.
ВЕРЬ - не стоит браться (если сильно хочешь - пожалуйста) убъёшь зря время. big_smile

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

Можно сказать стандартный состав топлива калилки, это:
- метанол (метиловый спирт) - 80%;
- касторовое масло - 20%.
Метанол действительно крайне опасен для здоровья. По этой причине он и попал в России под запрет.
Касторка не является дефицитом, продается в аптеках, но относительно дороговато.
Есть полноценная замена:
- спирт обыкновенный питьевой (так называемый чистый);
- синтетическое автомобильное масло для двигателей автомобилей.
И все же "родное" топливо лучше.
Различные присадки пока не планируйте. Вам ДВС нужен пока просто для тренировочных полетов. Теперь задайте себе вопрос. Как уверенно я держусь в воздухе на электро модели? Это не значит что я Вас отговариваю от ДВС, просто с ним управлять моделью сложней. Как минимум - двигатель в полете не отключите. И это еще не все.
Постепенно захочется запускать двигатель со стартера, заправлять бак не из бутылки, а хотя бы ручной заправкой и т.д.
Это опять же, не значит, что все это глобально и не для Вас. Наоборот. Это интересная и мощная механика. Расходы большие, но и удовольствие пропорционально.
Я Вам сбросил материал по топливу. Кажется это называется "в личку". Это не моя статья, откуда то из интернета. Но она абсолютно правильная. Помещать ее в посте невозможно, она слишком велика для этого.

И как сказал Константин - самолет делайте деревянным. Пена (шариковая) отталкивает воду, но ДВСного  топлива, а верней масла, нахватает мгновенно. И защитить Вы его не сможете ни чем.

И вообще, ребята!
Вы бы хоть сообщали откуда Вы. Иной раз и не знаешь в каком ключе Вам преподнести информацию. Толи посоветовать сходить в магазин за бальзой (истинное название бальса, но старым моделистам оно претит), то ли живете в таком месте, что ни только бальза, но и потолочка дефицит. По этому, Вы можете получить не приемлемую для Вас информацию.

Бензиновый двигатель пока не рассматривайте. Он по стоимости дороговат, но в эксплуатации дешевле калильного.
А самолет для ДВС (если у Вас не большой опыт постройки), возьмите какой ни будь попроще. Все таки объемный самолет под 3,5 кубика должен быть достаточно легким. А дерево, это не пена. Там вес наберете мгновенно.
Эх, вот где то, в какой то барахолке, парень продавал полностью готовый самолет с аппаратурой и 6-кубовым движком очень дешево. Кажется из Москвы. Там и фотография была. Высокоплан типа  "Calmato". Он бы Вам как нельзя кстати подошел.
Попробуйте через Яндекса поискать.

Посмотрите в почтовом ящике. Я Вам ссылку сбросил. Вот только не знаю, правильно ли я адрес Вашего ящика нашел. Если не правильно то как то сообщите мне его.

Pereplet54
Валерий Александрович
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183066
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
522

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!