Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Модель Сом

Модель Сом

Добрый день дорогие форумчане.Как то ,в одном из обсуждений Цесны, отвечая кому то на вопрос Александр из славного города Тамбова выставил ролик,с этим самолетом. Модель мне понравилась,так сказать контур. А вот все остальное я уже делал по старой Советской школе авиа моделирования.Т.е.  более серьезный подход ,усиления,профиля,аккуратность при сборке. Выражаю Огромную благодарность нашему доке Юрию Арзуманяну, который проконсультировал меня во многих вопросах по этому самолету. Честно сказать ,в этом человеке мне нравится то,что отвечая на вопрос этот человек учитывает уровень подготовки ,того человека которому одной даёт ответ.Поэтому общаться с таким человеком очень приятно.Теперь далее.Да простят меня люди которые летают на Бикслере,не хочу Вас обижать,ну не моя это модель.Вроде загорелся ,купил,а потом остыл. Как то мама зашла в мастерскую,и увидев самолет,сказала похож на рыбу сом. Вот так и приклеилось название к этой модели Сом. В полете пока не были. Ждем погоды.Может быть еще будут хорошие дни. До свидания.  http://s020.radikal.ru/i712/1311/e3/7a79cf88b968.jpg

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель Сом

Удачного облета ! Хорошая модель получилась ! Она и летать будет , как плавает Сом - вальяжно  smile  .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель Сом

Саша спасибо! Будем надеяться.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель Сом

Игорь, здорово получилось. Поздравляю.  Завидую белой завистью.
Из чего сделал хвостовые балки? Крыло съемное? Сервы РН и РВ на стабилизаторе стоят?

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель Сом

Саша  спасибо. Вы видео парням демонстрировали.  Вот вовремя тогда заглянул. Сервы поставил на стабилизатор. 9 ти граммовые ставить побоялся. Поставил Хайтековские  HS-81.   На высоту этой марки ,но метал. Посмотрим как полетит. Саша ,я делал по сложному своему варианту. Теперь хочу полностью повторить буржуйский вариант. Посмотрим все плюсы и минусы. Саша,тьфу-тьфу жив -здоров буду,я сделаю Вам такой лайнер. Летайте на здоровье. Крыло,да,съемное.Извините.дописываю про хвостовые балки. Нормального угля нет. Пришлось делать бальзовый переклей. 3 полосы бальзы  3 х 15 мм.Внутри пруток 4х4.  Оказалось слабо. Друг подкинул еще 2. квадратные,сечением 6х6мм. Прикрутил просто на скоч. Тяжеловато конечно. Ну что делать. Но центровка попала практически точно. И видно боги надомной сжалились,нашел  на Али Экспресс где продают метровые угольки разного сечения ,толщины стенок,и разного сечения и не дорого.Зимой можно будет повторить спокойно эту модель модель,с учетом новых технологий.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель Сом

Игорь когда у меня не было угля его отлично заменяют колена от удочки, и прочно и легко.

judzi
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
783 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель Сом

немо написал(а):

нашел  на Али Экспресс где продают метровые угольки разного сечения ,толщины стенок,и разного сечения и не дорого

Игорь, не логично как-то отсутствие ссылки. Думаю, многие Вам скажут спасибо за правильный адресок. smile

Юrik
Юрий (г.Волгоград)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1269 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель Сом

Женя согласен с Вами. Но верите ,в четырех магазинах рыболовных не было нормальных удочек. Я рассматривал и такой вариант. Думаю его осуществить на второй этой модели. Юра и с Вами я согласен .Ребята приношу свои извинения.Действительно ,посмотрите. Вот магазин на Али -Экспресс. Карбон.Есть все. И трубки.И трубки с разной толщиной стенок ,и листы,и ткань. Вот ссылочка.   http://www.aliexpress.com/store/401202

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель Сом

Игорь, большое спасибо за предложение, но я люблю сам делать модели. Тем более, что основное в этой модели - крыло - я уже делал. На прошлом мотопланере стояло крыло шириной, если не ошибаюсь 27 см и размахом около 180 см.
Вот он.
http://www.r3r.ru/avia/str19.jpg
Для Сома это крылышко очень хорошо подойдет.
Какой у Вас размах? Какая длина от середины до законцовки? Заготовки для крыла склеивали из 2х частей? Или использовали подложку под ламинат?
Мое крыло состояло из центроплана - 49 см, консолей по 49 см, и законцовок длиной примерно 20-22 см. В проекции получалось примерно 180 см размах. Размер составных частей крыла был выбран исходя из размеров потолочки.
В центроплане 2 линейки по 50 см параллельно друг другу, в консолях по одной. Прочность была очень впечатляющая.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель Сом

Саша крыло из 4 х частей. Использовал я простой потолочный пенопласт 4 мм. Но внутри все собрано по старой Советской школе авиамоделизма. Профиль ЦАГИ 0013 .Нервюры  из двойной потолочки.  И везде усилительные уголки в местах переломов крыла. Консоль 580 мм. Ушко 220. Ширина 270. А вот элероны я сделал пошире.40 мм против 35 которые были на чертеже. А вот про постройку. У Вас и так дел полно. Ая как сделаю людям что то хорошее и сразу все хорошо. Не подумайте ,что хочу ковырнуть тех людей. Вот сделал я подарок детям и перестали руки трястись. Тяжелая травма рук была. Сколько лет мучился. А тут раз .И вот получите. Перестали руки трястись. И опять я модели делаю.Чему очень рад.Делаю людям добро,оно добром и возвращается.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель Сом

У меня маленький вопрос по установке двигателя и его выкосу.
Почему иногда двигатель установлен выше линии крыла, а иногда по линии крыла? Как в этих ситуациях направлять выкос?

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Модель Сом

В оригинале двигатель стоит точно в нижней плоскости крыла. У меня в наличии не было стоек шасси высоких. Я приподнял двигатель чуть выше. Выкос сделал ,чтоб воображаемая линия вала попадала в ЦТ модели. Более фундаментальных расчетов к сожалению нет. Поэтому взлет с шасси. Далее только методом тыка.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183066
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
256

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!