Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

BD-5 Помогите разобраться.

BD-5 Помогите разобраться.

Добрый день. Я начинающий .  Захотелось мне построить модельку из этой статьи http://rc-aviation.ru/mchertmod/41-cher … odeli-bd-5  скачал чертежи и тут же появились вопросы....В статье написано что модель построена из потолочки. Но некоторые детали больше чем потолочная плитка. Как быть? или для обшивки фезюляжа используется какой то другой материал? или надо склеивать потолочку в стык? Крыло собирается из двух частей склеенных посередине? Так же есть вопрос - где у этой модели должен быть центр тяжести? И еще - как выполнены подвижные соединения рулей?

serg7782
Сергей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
123 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

Для  начинающего ,BD-5  будет построить тяжеловато. Да и настроить в первый полет  не раздолбав вряд ли получится. Подождите месяц , я с семьей переедем из города в деревню и я буду собирать этот самолет ( в квадратном варианте BD-5 у меня уже есть http://rc-aviation.ru/component/content … k-1960/740 , почитайте статью и ссылки ). Второй BD-5 я буду делать с крыльями из пеноплекса (уже вырезал) и с фонарем из голубой бутылки (тоже уже готов). Обшивать фюз - 3мм подложка под ламинат, остальное из 6мм потолочки (белая ,квадратная,бывает в Леруа). Самолет действительно НЕ УБИВАЕМ, даю управление даже детям 10-12 лет,но из-за большого корпуса НЕ ЛЮБИТ ветренную погоду- это уже не полет ,а борьба с ветром. До него я построил Цесну 150( 3 штуки ) , Цесну с 1,4м размахом, Ультрон и Экстру 300.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1758 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

Ну мы не ищем легких путей).  Статью Вашу я тоже читал. Вот меня и смущает что в чертежах я вижу одно а на прилагаемых к чертежам фотках - другое. 6 мм потолочку я видел. но показалась она больно хлипкой. Поэтому начал резать из 4 мм. самую длинную часть фезюляжа склеил из 2х частей... подложка под ламинат- это такая тонкая поролонка? она еще синяя гофрированная такая?.  она ж мягкая совсем...

serg7782
Сергей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
123 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

Сергей ну вроде мы все не ищем легких путей но бывает что потом разочаровываемся. Если не секрет у вас опыт в сборке и в управлении модели есть ???
А то бывает вижу хочу делаю и сразу разбиваю и огонек заниматься авиамоделизмом тухнет, по опыту могу сказать надо начинать с простого и если что то не понятно спрашивать. И самое главное не надо бояться спрашивать и обижаться на ответы опытных людей, сам сейчас начинаю осваивать мультикоптеры и задаю много вопросов и сам через недельку когда пойму смеюсь над собой вернее над тупым своим вопросом. Если опыта нет лучше присмотритесь к моделям учебкам это например цестна Константина и еще много чего.

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

Когда то в школьные годы  занимались авиамоделированием. тогда правда о радиоуправлении и мечтать не могли.  Так что опыт  только с кордовми моделями был какой то да и то очень давно.

serg7782
Сергей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
123 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

serg7782 написал(а):

Ну мы не ищем легких путей).

Наш человек ! Не любит обходить "грабли " , правильно , чем больше будет бить - тем быстрее придёт осознание , что надо делать сначала более лёгкие в управлении и постройке модели .
А если серьёзно -это не поиск пути , а только первый путь в радиоуправляемые авиамодели и начинать лучше с моделей которые легче управляются и медленней могут лететь .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

А я жену летом отправлю в Кемерово к теще и сворганю штучек 5 бойцовок и душу на корде оторву

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

и всё таки кто что может сказать непосредственно по теме

serg7782
Сергей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
123 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

1. Подложка для ламината в пачках  3мм ( не путайте с подложкой в рулонах,которая действительно мягкая) с одной стороны гладкая, с другой продольная насечка..
Хотя на мой взгляд -прочнее фюз будет из склееных 2-х листов потолочной плитки ( место стыка должно проходить по средине крыла).
2.Крыло собирается из 2-х частей с небольшим V ( между слоями у меня в первом варианте углепластиковая удочка)
3.ЦТ 30 % от максимальной ширины крыла от передней кромки.Далее БЕЗ МОТОРА на планирование :
- кабрирует - догружать нос,
- тупо вниз мордой -уменьшать вес в носу.
Все по Вашим вопросам.Ждем результата.Удачи.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1758 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

Shurik-1960,
И еще вопросик по крылу. если делать крыло объемным то удочка не нужна? по тому чертежу на плоское крыло ставим лонжероны и накрываем сверху вторым листом? так? на чертеже плоского крыла серым- это усилитель из удочки? а красным что?

serg7782
Сергей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
123 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

Размах BD-5 по Вашей ссылке 1,2 метра. Крыло -однозначно делать объемным (я резанул из пеноплекса,профиль плосковыпуклый,усилитель -хлыст карбоновой удочки  по 120р за хлыст 1м в магазине Рыболов). Вы делаете крыло по анологии с Цесной 150 (посмотрите статью) ,отличие -для управления элеронами  при изготовлении крыла сразу закладываете трубки со скобами управления ( см Полукопия ЯК-3),зашиваете крыло и элероны,которые навешены на 2-х сторонний скотч.Последний Штрих- серву в домик из потолочки,предварительно обернув ву 2-х сторонний скотч и тяги .Я скобы  делаю из спиц зонта (там одна часть уже с ушком). Так что удочка , или 50 см линейка (не вся а кусок ) для лонжерона нужна и V  уголок между лонжеронами лучше делать из 1 мм люминиевой пластинки.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1758 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

по той ссылке две модели  большая и маленькая. (я тоже не сразу заметил) я делаю маленькую.там как раз на крыле красная полоса нарисована непонятная... предполагаю что так угол обозначен на какой крыло согнуть надо.  Огромное спасибо за разъяснения. сейчас уехал в командировку. приеду продолжу клеить.  Возникнут вопросы еще обращусь. Еще раз спасибо

serg7782
Сергей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
123 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183066
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
393

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!