Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

BD-5 Помогите разобраться.

Re: BD-5 Помогите разобраться.

спасибо за пояснения. ждем безветренных выходных.

serg7782
Сергей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
123 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

Вот и мой новый БД-5 , осталось доделать крыло и облетать.Время много уйдет на крыло : вклеить усилитель из карбонового хлыста удочки, отлакировать 2 слоя , вырезать элероны и навесть. Планирую облет на следующей неделе ( сок березовы пошел,надо собирать и консервировать).
http://photoshare.ru/photo11568594.html
СЕйчас подумал что надо на 10мм толще крыло сделать чем в оригинале , для более медленных и плавных полетов.Ладно второй делаем , крыло там пока в перспективе, поэкспериментируем после облета ентого...

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

и так я ПОЛЕТАЛ на бдшке. в обоих случаях полет не продлился более минуты но и такого от уже крашевого самолета и наспех сделанного крыла я не ожидал... к сожалению первый полет не сняли. но место для него было не удачное с одной стороны дачи а с другой непросохшее поле. и очень боялся его туда уронить. купаться совсем не хотелось. но погода была безветренная и я от радости и количества выпитого пива толком его поведение не запомнил. посадка не удалась. слишком задрал нос и оторвал ту часть куда крепится мотор. потом заклеили и на следующий день поехали в другое место. но как оказалось я забыл дома запасные жесткие черные винты и были винты желтые и мягкие... поставил так же 6X4 но с ним он так и не взлетел... такое впечатление что винт на высоких оборотах выпрямлялся... на винте 7х4 я взлетел! вот и видео собственно


и так как был абсолютно трезв уже нормально смог оценить управляемость....  самолет при четко выровненном полете мог резко рвануть в сторону(для примера где то на 54 сек .оператор говорит выравнивай на себя. я выравниваю. он пару се летит ровно и уходит в бок)... при вгоне в пике САМ выходил из него. на 1.11 видео я попытался повернуть руль направления... (до этого пользовался только рулем высоты и элеронами. ну и результат на лицо.
гидроплан вылавливали удочкой...(видимо оператор сглазил на той же 54 сек видео.на всем поле он нашел болото 10 на 10 метров)
из возможных причин вижу несколько. 1- по своей лени сделал элероны на тонких рычагах из за чего его можно легко повернуть руками на весь угол отклонения и машинка не сдвинется.... плюс мягкий винт.... по звуку на видео слышно как иногда меняется тяга мотора...  ну и был порывистый ветер по направлению я взлетал по ветру.  (в последствии получается резкие порывы около 5-7 м.с  с права на видео)  вот. но счастья полные штаны. доклеиваю новую бдшку
ps на ракой скорости полета на сколько примерно должны отклоняться рули для более плавных маневров.

serg7782
Сергей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
123 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

Привет Сергей. САмолет полетл и это самое главное! По видео полета , скорее всего Вы недоцентровали. Моя первая БДшка так летала с немного задней центровкой,добил в нос свинца и.. манера полета резко поменялась. Вы, не воспользоались советом- покидать самолет на планирование.При правильной центровке ,самолет удивительно красиво планирует .Я сегодня доделал крыло, найду дома более живые батарейки и сфоткаю. Вчера у нас подожгли траву на поле и чуть не сгорел дом напротив (токо баня-пожарные подоспели удивительно быстро). Перенервничал и ночью кружилась голова а с утра как пьяный. Моделизм приостановлен до хорошего самочуйствия.У меня небольшое растройство- фонарь из бутылки не сделать... нет такой длинной бутылки ( 5 литровка коротковата). Либо делать 2-я кусками.запущу на простом фонаре,потом бу красить и фонарить. Интересно, в Леруа не продается огстекло тонкое листовое?

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

кидал. только на кровать дома. падал ровно. да и в конце до пруда я движок заглушил и он плашмя шлепнулся. электроннику вообще не залило

serg7782
Сергей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
123 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

http://photoshare.ru/office/image.php?id=11584668
вот фото, снял в веранде оба проекта БДшка и биплан Hawker . Оба с размахом 1,2 м , разница- у БДшки крыло бу съемное у биплана -оба крыла намертво вклеены бу ( токо для полетов в с. Выползова Слободка ).

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

А на кровать дома кидать надо не самолет...а дэвюшку

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

что такое девюшка...... если вы про жену... то я ей не изменяю и у меня она на 11 лет моложе  )))) а можно поподробней про съемное крыло для бдшки

serg7782
Сергей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
123 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

Я тоже не изменяю своей жене и называю ее девушкой : моложе на 20 лет .Дочке 2,5 года. Подробней про съемное крыло сделаю позже.Пока творческий застой- доделываю биплан Hawker с размахом 1,2 метра.
http://photoshare.ru/photo11589892.html
Рашьше оставшиеся части от резки крыла выбрасывал,но со временем поумнел и использую при шкурении,прорезке элеронов.А для БДшки тупо отрезал по ..надцать мм с краев и получается ровная постелька под крыло и мало весит.Максимальный вес новой БД-5 я планирую не боле 700грамм.
В крыло вклею 2 штыря в лобик крыла и сзади бу шуруп с большой головкой. Серва метал редуктор в крыле на хфпанерке. Дополнительно хочу по фюзу сделать зализы.Но чегой-то эта схема мне пока не нравится. Может кто-нить что дельное посоветует и кинет ссылку....

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

Уже месяц как готов к первому полету . Съемное крыло и кремление :
http://s020.radikal.ru/i711/1405/28/5a151975a8ba.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1405/54/369c1d73897c.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1405/d6/3b9704bb974b.jpg
Вес почти 1 кг. Жду высокую травку ,чтоб покидать на планирование.Думаю в енти выходные облетать.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

После обеда было чудное безветрие и я не удержался : взял БДшку  ,подключил и покидал на травку .Пришлось чуток тримировать по крену. Планирует  аки бумажный голубок  ( с 1 кг летного веса!!) : ЦТ  по лонжерону-усилителю в крыле 30% . Ну чо делать, засунул в Ниссанку Микру и поехал на любимое поле . Там ышо раза два кинул и поточнее подтремировал. Жаль что в деревне никого  чтоб сняли. Волнение перло, сердечко тюк-тюк..пришлось сожрать сердечную таблетку и посидеть (а то так и не дожить до планового стентирования ) на травке возле самолета. Ну, все. успокоился, кидаю с горки, летит плавно... даю газку  до середины - резко клюет носом. Пипец- морды нет. После косьбы травки на фазенде вечерком занялся ремонтом (а на пруду перед домом такой клев бычка- сосед уже полведра наловил) .За час уже почти все отремонтировал, под нижнюю лапку движка подсунута гайка М3. Ждемс завтрашнего утра....

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: BD-5 Помогите разобраться.

Завтра можно будет попробовать запустить. Вместо свинца - поставить курсовую камеру.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
590

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot