Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Mermaid или Русалка

Re: Mermaid или Русалка

Насчет подбора профилей для пенолета как-то странно читать. Плосковыпуклый безымянный от руки- и все дела. Видел, как неплохо летает самое разное безобразие- и треугольный профиль, и плосковыпуклый, местами переходящий в двояковыпуклый с прямоугольной передней кромкой. Если взять плосковыпуклый профиль, получаемый при обертывании листа потолочки вокруг лонжерона, он отлично полетит.

tkach написал(а):

Что-то остальные коллеги молчат. Наверное не интересно...

Интересно, но пока в силу отсутствия достаточного опыта по таким моделям посоветовать нечего.
Из десятка полетов на своей Русалке понял несколько вещей, которые нужны:
1) V (у меня из-за ошибки сборки получилось 0, самолет неустойчив)
2) усиление хвоста- при жестком приземлении высокий стабилизатор с РМ ломает основание киля и улетает вперед
3) достаточтая скорость при заходе на посадку- любит сваливаться. Хорошо, если можно "тапок в пол" и уйти на второй круг. Если падать- хотя бы не в воду.
А еще она штопорить любит. Загонял метров на 80, правый стик в нижний угол- и поехали. До 20 витков накручивал smile. Выходит легко, но если после выхода не дать газ- сорвется снова.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mermaid или Русалка

Спасибо, Павел, что откликнулся.
Ты прав на счет Русалки. От плоского крыла я почти сразу ушёл. Вернее - крыло не выдержало грубых посадок на воду! Я знал, конечно. что вода с вышки это больно, но не думал, что будет так ломать крылья. Переход на профильное крыло было безболезненно, т.к. я его делал параллельно с моделью. Видео уже было снято с профильным крылом. Оно оказалось намного прочнее и выдержало не одно падение. Крайний полёт был три недели назад по снегу. Должен сказать, что за зимние полёты приноровился. Летает и садится довольно не плохо. Правда резких разворотов не любит. Если уж решил садится то иди точно по глиссаде на снижение. Ни в право, ни влево! Свалится! Ну или газу и плавненько на второй круг...
Киль у меня ни когда не отламывался. А вот с РН я перемудрил. Приделал к нему доп. руль для воды... Вот как только его отрезал, так модель и полетела! Я думаю, что наклон РН то же помогает сваливанию. По этому последнее время им почти не пользуюсь и всё окей!

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mermaid или Русалка

tkach написал(а):

Что-то остальные коллеги молчат. Наверное не интересно...

интересно-интересноsmile, пока лишён возможность долго сидеть за своим ноутом (пока батарея не сядет), а хочется побольше прочитать успетьsad

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mermaid или Русалка

Всем большой привет! Женам и подругам - поздравления с прошедшим праздником!
Решение по профилю принято. Чертёж консоли крыла почти закончен.
[img width=320px height=240px]http://s004.radikal.ru/i207/1403/29/9de8d6b6c033.jpg[/img]
Основную работу выполнила программа ПРОФИЛЯ. К сожалению "професионал" так и не заработала. Зато если делать по одной нервюре, то перенос а АВТОКАД возможен. Результат перед вами.

Осталось проработать узел соединения консоли с фюзеляжем. Угол установки крыла собираюсь делать = 0о.  Александр, я бы не советовал на НАЛИМЕ крыло ставит под углом. Лодка практически сразу при движении приподнимает нос. При этом крыло выходит на угол 2-5 градусов. Проверял на схематичной модели... У меня это будет выглядеть вот так:
[img width=320px height=240px]http://s020.radikal.ru/i715/1403/44/6e81e8a0514e.jpg[/img]

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mermaid или Русалка

Ребята, у кого-нибудь есть мысли по предыдущему посту?

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mermaid или Русалка

насколько знаю, при выходе на редан, наклон крыла должен быть в районе 5 градусов. В тех книгах, что мы рекомендовали ранее, именно так насколько помню.

p.s. Немного наврал. Выписка из книги: "Плавный безопасный отрыв от воды может быть обеспечен лишь тогда, когда профиль крыла в фазе старта достигнет угла примерно 8 градусов по отношению к водной поверхности. Если этот угол будет в двое меньше, то модель должна долго бежать по воде, пока подъемная сила не достигнет достаточного для отрыва модели значения. При углах от 13 до 15 градусов этот отрыв будет слишком рано, при недостаточно высокой скорости, и модель будет очень неустойчивая в воздухе. Чаще всего при этом она снова касается воды и переворачивается. Когда поплавок выйдет на редан, направление тяги воздушного винта должно составлять с поверхностью воды угол, равный примерно 5 градусам."

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mermaid или Русалка

tkach написал(а):

Ребята, у кого-нибудь есть мысли по предыдущему посту?

На Налиме угол установки буду делать 2 градуса , то есть нижняя поверхность в ноль . Также будет возможность изменять угол при помощи закрылков .
Я же не пилотажку делаю у которой всё в ноль . Разница в установке крыла и стабилизатора нужна , а иначе плохо стабилизироваться будет модель , "лететь на хвосте "особенно на малых скоростях . У меня выкос движка настроен по другому , чтобы при даче газа , движок прижимал модель , а иначе скакать будет модель .

Мне кажется на вашей модели лучше крыло установить на 2-3 градуса  , а выкос движка настроить в ноль .
Время ещё до осени много , можно сделать контурную модель и проверить какие углы установки и выкосы движка подойдут .
А потом уже применить на полукопии .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mermaid или Русалка

Ну контурная у меня уже летала. Профиль НАСА -8.Двояко выпуклый. Первая установка крыла = 0о. Длинный разгон... Вторая установка  крыла = 2о. Разгон на четверть короче. Разницы в управляемости практически не ощутил. Разве что при двух градусах модель пошла больше вверх. Триммировал РВ. V крыла равно 0[supо]о[/sup].
У разрабатываемой модели с крылом всё по другому.
V 4-5о. Профиль CLARK YM-15. Подъёмная сила выше чем у схематичной модели...
Выкос мотора в -5о для этой компоновки идеален. Проверено. Чем выше от ЦТ модели стоит двигатель, тем больше выкос вниз, но не более 7о и не менее 3о.

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mermaid или Русалка

Привет. Почитал я ваши рекомендации по углу установки крыла на гидросамолёт и решил проверить характеристики профиля в программе ПРОФИЛИ.
Число Re = 50000.
Скорость 12-15 км/час. (4м/сек).
Угол = 0о:
http://i017.radikal.ru/1403/7c/2c0eef086c68.jpg
Угол = 1о:
http://s006.radikal.ru/i215/1403/5c/7f7233aab744.jpg
Угол  = 2о:
http://s019.radikal.ru/i631/1403/dd/0d2bc7a0c2c7.jpg
Из графиков хорошо видно, что угол точно не должен быть равен 0о !!!
Выбирать думаю от 1 до 2 о...
И вам советую. smile  wink

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mermaid или Русалка

tkach написал(а):

Из графиков хорошо видно, что угол точно не должен быть равен 0о !!!
Выбирать думаю от 1 до 2 о...
И вам советую.  

Ух, как интересно !
Владимир , посчитайте пожалуйста 2градуса и прибавьте ещё 2-3 градуса ( угол атаки модели в полёте на скорости 20-30 км/ч ) .
Думаю на скорости 12-15 км /ч считать смысла нет , скорость уже срывная .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mermaid или Русалка

Наблюдаю с большим интересом. Не возникаю, т.к. сказать пока нечего- нет времени на программу и постройку. Но полученный опыт обязательно использую smile
При повышении Re (скорости) попробую прогнозировать уменьшение необходимого угла атаки при том же распределении давлений. ИМХО, не более smile

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mermaid или Русалка

Вот по этому я и привёл эту скорость. При  Re = 50000 (36 км/час) картинка ещё лучше. А отрыв модели от воды как раз на скорости 15-20 км/час. Проверял зимой по снегу рядом с дорогой. Параллельно парень на скутере скорость отмечал. Правда ветерок был встречный метра 2-3...

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
354

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Shurik-1960
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!