Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Аппаратура радиоуправления Антенны, диаграммы направленности и поляризация

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Антенны, диаграммы направленности и поляризация

Антенны, диаграммы направленности и поляризация

Уважаемые коллеги, опытные авиамоделистя и электронщики. В процессе чтения книг Ротхамеля "Антенны" (1 и 2 тома) возникло у меня несколько вопросов, которые тут хочу озвучить и надеюсь получить совет, основанный на жизненном опыте (а не только на теории).

1) Есть такой ВЧ модуль FrSky DJT 2.4Ghz V8FR-II ( http://www.parkflyer.ru/63826/product/101879/ ) с антенной, похожей на полуволновый вибратор. Или может я ошибаюсь и это V-антенна направленного действия. а может быть это 2 монополя для того, чтобы их расположить перпендикулярно друг другу и иметь круговую диаграмму направленности (как в случае с OrangeRx R615, ссылка на него: http://www.parkflyer.ru/63826/product/746370/ )? В общем я запутался.....

2) Я прочитал, что антенны ПРАВОкруговой поляризации и круговой направленности плохо принимают сигнал ЛЕВОкруговой направленности (или вообще можно сказать не принимают). Так вот вопрос: почему бы в случае, когда видеопередатчик дает помехи на РУ (или наоборот) не сделать антенны разного вращения (разной поляризации) и быть довольным?

VLADIMaIR
Владимир Ангарск Иркутская обл
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
65 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антенны, диаграммы направленности и поляризация

VLADIMaIR, я не гений в антеннах, но Vee антенна подразумевает угол между оплеткой и центральной жилой (я даже не знаю, как правильно называются эти части антенны smile ). Vee антенна не считается антенной с направленной ДН. Да, у нее ДН в одном направлении слегка вытянута, но незначительно. У Vee, диполя, четвертьволнового штыря характеристики примерно одинаковы: вертикальная поляризация и ДН типа "бублик".
1. Относительно ВЧ блока и приемника вопрос не понятен. 2 уса на приемнике это для диверсити: прием сигнала с той антенны, на котором этот сигнал сильнее.
2. Можно так делать, но... На передатчиках и приемниках РУ не используют антенны с круговой поляризацией скорее всего из-за того, что эти антенны габаритны. Потому на РУ используют диполи, штыри. А вот на видео очень многие переходят на антенны с круговой поляризацией. Но опять же скорее не потому, что РУ мешает, а потому, что при эволюциях на таких антеннах нет срыва картинки. Проблемы между видео и РУ чаще возникают из-за общего шума, который может создать мощный видеопередатчик и забить РУ, даже если их частоты сильно отличаются.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антенны, диаграммы направленности и поляризация

Уважаемые коллеги, мной были проведены тесты FrSky DJT 2.4Ghz V8FR-II на дальность и расположение антенны приемника в пространстве. На основе опытов я сделал вывод о том, что наилучший сигнал антенна ловит в вертикальном положении обеих кончиков раздвинутых на 45-90 градусов.
Точно такую диаграмму направленности я нашел в книге Ротхамеля "Антенны", и на основании этой книги делаю вывод: антенна приемника - волновой диполь
Это верно?
P.S. Как бы привлечь сюда внимание Алексея (Alldn), хочется узнать мнение человека знающего толк в антеннах.

VLADIMaIR
Владимир Ангарск Иркутская обл
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
65 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антенны, диаграммы направленности и поляризация

Написать ему в личку и направить в эту тему.

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антенны, диаграммы направленности и поляризация

Коль!  А чё мне не заказал?  Ведь на неё можно не только контроллер поставить, а ещё и камеру типа гопрохи!

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антенны, диаграммы направленности и поляризация

VLADIMaIR написал(а):

Уважаемые коллеги, мной были проведены тесты FrSky DJT 2.4Ghz V8FR-II на дальность и расположение антенны приемника в пространстве. На основе опытов я сделал вывод о том, что наилучший сигнал антенна ловит в вертикальном положении обеих кончиков раздвинутых на 45-90 градусов.
Точно такую диаграмму направленности я нашел в книге Ротхамеля "Антенны", и на основании этой книги делаю вывод: антенна приемника - волновой диполь
Это верно?
P.S. Как бы привлечь сюда внимание Алексея (Alldn), хочется узнать мнение человека знающего толк в антеннах.

Подскажите пожалуйста, сколько дальность получилась, тоже такую Фриску хочу под FPV, вот ломаюсь, потянет она 1км без проблем?

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антенны, диаграммы направленности и поляризация

Mazai написал(а):

Подскажите пожалуйста, сколько дальность получилась, тоже такую Фриску хочу под FPV, вот ломаюсь, потянет она 1км без проблем?

Километр для Фриски это вообще не расстояние!
Прошлым летом мы тестировали этот комплект "на земле" - напарник с пультом оставался на месте, я на машине уезжал до потери сигнала. Получили следующий результат: со стандартной антенной на передатчике - около 4 км (прямая видимость, я с приемником на возвышенности). С направленной патч-антенной на передатчике получили около 5 км. в тех же условиях. Тест проводили за городом, да и город у нас не большой, т.е. радиэфир довольно таки чистый.
Так же тестировали и комплект "Corona" - http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … DSSS_.html - получили примерно тот же результат, (может на 15% хуже)

ZAHAR1967
Алекс
Пилот
ranks
useravatar
Offline
336 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антенны, диаграммы направленности и поляризация

А когда проводили тесты?, пртому как я отлетал буквально в прошлые выходные метров на 100 и два раза квадра включал автопилот. Тоесть был потерян сигнал на штатной антене, есть правда патч, но пока его не тестировал. Кстати, когда я потерял сигнал в 100 метрах, товарищ со спектрумом терял сигнал метрах в 10-ти, дадада, енто не описька, именно в 10-ти метрах спектрум с сателитом потерял сигнал и квадра включала режим Файлсейв прямо стоя на земле у нас на глазах!

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антенны, диаграммы направленности и поляризация

VLADIMaIR написал(а):

Это верно?

Да, верно, а распологать лутше кончиками вниз,  т.к. есть еще и отраженный сигнал, а это + к устойчивости сигнала. А в парках и площадках в городе где летаем, вообще непарюсь с расположением антенок, одну прямо, вторую вниз или в бок заворачиваю.
  У нас появились места полетушек где и Футаба, Дюплекс падает, а Фриска только пискнула.

bob102+78
Владимир СПб
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1290 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антенны, диаграммы направленности и поляризация

maks_dg написал(а):

А когда проводили тесты?, пртому как я отлетал буквально в прошлые выходные метров на 100 и два раза квадра включал автопилот.

Главное не когда, а где! smile

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Антенны, диаграммы направленности и поляризация

manych написал(а):

Главное не когда, а где! smile

Мы тесты проводили прошлой осенью. За городом на открытой местности. Город небольшой (ок. 150 тыс, Нефтекамск), радиоэфир скорее всего чистый, хотя на холме, куда я отъезжал с приемником стояла небольшая вышка радиорелейки.
Тестировали для будущей FPV, просто приемник, аккумулятор и серва для проверки. 
У меня был случай, когда Бикслер при полетах возле городской телевышки (ок. 500 м) дал сбой и воткнулся в снег. Аппа была Турнига.
Почеу у вас связь рвется на 100 метрах - не могу сказать. Может помехи по питанию?

ZAHAR1967
Алекс
Пилот
ranks
useravatar
Offline
336 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
2
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
664

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Viktor.sh
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot