Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авторские модели Копии и полукопии Дневник постройки Ш-2 на Конкурс Гидроплан

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Дневник постройки Ш-2 на Конкурс Гидроплан

Дневник постройки Ш-2 на Конкурс Гидроплан

Привет пионеры!!!
Как бы мы не отрицали наличие наличия некоторой направляющей в жизни (путеводной звезды, судьбы или фатума) жизнь порой так сводит обстоятельства к одной точке, что объяснить имеющимися математическими методами волю провидения невозможно.
Так случилось и здесь. Пару лет назад попался на газа мне самолетик вид которого просто заставил меня создать ему памятник ввиде модели. Я старался, и на мой взгляд разработал модель достойную наших не столь далеких предков и их великих дел. Если модель уйдет в народ  буду считать что одну из задач своего существования я выполнил.
О фатуме - не прошло двух часов после окончания, работ по разработке и постройке модели как на вашем сайте был организован конкурс "Гидроплан" на 100500% подходящий под моё поделие. Игнорировать такие знаки капризной фортуны я не мог.

Итак что мы с Вами будем строить - гидросамолет-амфибия конструкции Вадима Борисовича Шаврова Ш-2 в простонародии "Шаврушка"

Давайте разберм прототип.( Думаю моделисты, к которым мы с Вами относимся, умеют читать чертежи. Тем более представленый  эскиз несложен и  дает общее представление.)


http://i019.radikal.ru/1403/a3/599929430b75.png

ТТХ.
Длинна самолета - 8200мм,
Размах крыльев - 13000мм,
Высота (винт горизонтально) - 2850мм,
Двигатель - М-11 (М-11К, М-11Л),
Мощьность двигателя -100 (125) л.с.,
Полный полетный вес - 1100кг,
Полезная нагрузка - 380кг,
Количество мест - 3 чел,
Максимальная скорость -140км/ч,
Крейсерская скорость - 110-120 км/ч,

Вообще летчики частенько называли шаврушку "соткой", двигатель 100л.с, скорость -100км/ч, высота - 100м, разбег -100м, пробег - 10м. В общем самолет был со всех сторон круглый, просто "сферический конь в вакууме".
Помимо всего прочего самолет имеет  особенности определившие его универсальность, простоту эксплуатации и конечно попуярность.
1. Амфибийность шаврушки обеспечиваетей ей  практически безграничный простор для использования. По возможности использования шаврушка до сих пор может поспорить с современными вертолетами.
2. Складные и легкосъемные крылья обеспечили возможность комплектации им полярных экспедиций для ледовой разведки. Например при гибели "Челюскина" Бабушкин и Валавин эвакуировались именно на нем.
3. Расположение поплавков на Ш-2 на мой взгляд просо гениально. Оно на корню исключает возможность "зарывания" поплавка в воду и соответственно аварии по этой причине.
4.Расположение двигателя над кабиной на стойках, повысило возможность выживания экипажа при аварии. Чкалов проверил лично.

И так о модели.
Амфибийность - обязательно.
Складные крылья - облегчает транспотртировку на порядок.
Масштаб 1:10 (как показала практика 1:12 мелковат, хотя и допустим).
В общем споём песню славы гениальному русскому конструктору - Вадиму Борисовичу Шаврову  .
[...del...]
ЗЫ. Единственное отступление.Мы рулим не из кабины и  положение самолена необходимо читать с земли и иногда на значительном удалении.
А потому расцветка самолетика будет с голубыми свастиками.
Это не говорит о том что я нацист или фашист, просто самолетик не отличался героическими летными данными, и по этому ему не придавали расцветку а-ля цирк Рихтгофена. Даже наоборот красили в как можно более незаметные чвета. Использование его в финской армии отразилось на нем в виде нескольких ярких пятен.
Тем более использование трофейной техники противником является признанием её эффективности. И один наш самолетик фины очень активно использовали.

Изменено: konst
14-03-2014 15:26:42
Леньтяйщик
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
16 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дневник постройки Ш-2 на Конкурс Гидроплан

На других модельных сайтах размещение любого контента содержащего символику ассоциативно связанную со свастикой и в любом контексте запрещено.
http://forum.worldofwarplanes.ru/index. … льзя/

skl61
Андрей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
772 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дневник постройки Ш-2 на Конкурс Гидроплан

Чуть ниже по ссылке сказано, что финская голубая свастика (хакаристи http://country-osi.narod.ru/finland_flag.html ) разрешена.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дневник постройки Ш-2 на Конкурс Гидроплан

Леньтяйщик написал(а):

А потому расцветка самолетика будет с голубыми свастиками.

В современном мире , не важно какого цвета она !
И кстати вот , что прочитал --Несмотря на то, что после Второй мировой войны в ряде стран изображение свастики было запрещено, всевозможного толка нацистские группировки и сегодня используют ее. В армии Финляндии нет места свастике, которую запятнали гитлеровцы в годы войны. На эмблеме Воздушных сил Финляндии вместо «хакаристи» изображен круг.

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дневник постройки Ш-2 на Конкурс Гидроплан

Позвольте с Вами не согласиться, круги изображают на самолетах, а
вот флаг ВВС Финляндии
[...del...]
А это флаг президента Финляндии
http://s020.radikal.ru/i717/1403/8d/5491612fa45a.jpg
с таким же символом.

Изменено: konst
14-03-2014 15:25:59
mao0
Александр
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
40 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дневник постройки Ш-2 на Конкурс Гидроплан

mao0 написал(а):

Позвольте с Вами не согласиться, круги изображают на самолетах, а
вот флаг ВВС Финляндии

Да , круги с 1944 года .
Вообще мы делаем модели , а не шьём флаги !
У Финляндии тогда все самолёты были трофейные . Этот санитарный самолёт был отобран у советских летчиков и в дальнейшем перекрашен !

До войны несколько советских самолетов случайно попало в Финляндию. Одним из них был санитарный Ш-2 с обозначением GCCP-K8. Фотографии этой машины широко известны. Она села 21 сентября 1937 г. в Суоярви близ советско-финской границы севернее Ладожского озера. Пилот А.Т.Горбачев и механик А.Н. Васильев получили разрешение вернуться в СССР после необходимого расследования, в ходе которого выяснилось, что целью полета было забрать беременную женщину, нуждавшуюся в неотложной медицинской помощи. В финских архивах не удалось найти никаких сведений о том, что случилось с несчастной женщиной и ее будущим ребенком.

Леньтяйщик написал(а):

В общем споём песню славы гениальному русскому конструктору - Вадиму Борисовичу Шаврову  .
А потому расцветка самолетика будет с голубыми свастиками.

Юрий , чем вам не угодила раскраска советского прототипа ? Самолёт был изготовлен в СССР .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дневник постройки Ш-2 на Конкурс Гидроплан

Слава жителя города-героя Волгограда Анатолия Болтыхова не дает спокойно жить.
http://www.zrd.spb.ru/news/2013-01/news-0474.htm

skl61
Андрей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
772 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дневник постройки Ш-2 на Конкурс Гидроплан

Ребята давайте не будем вдаваться в политику в журнале постройки модели !
Я просто Юрию намекнул , что самолёт советский , был изготовлен в СССР и первоначально имел другую расцветку .
Зачем такие крайности и вольность ?

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дневник постройки Ш-2 на Конкурс Гидроплан

Это раздел копии - полукопии. Я нашел фотогравии с трех сторон финского трофея.
И это, ребята, если вы не занимаетесь политикой, то не занимайтесь.
Под сенью креста сожгли немало людей (я про инквизицию) и ничего, католическую церковь что-то никто не запретил. И распятье не считается символом насилия.
Была большая война, и воины летали под разными флагами.  Будем принижать противника принизим значение собственной победы.

Я написал объяснение 

Леньтяйщик написал(а):

самолетик не отличался героическими летными данными, и по этому ему не придавали расцветку а-ля цирк Рихтгофена. Даже наоборот красили в как можно более незаметные чвета.

Ну и имею я право на собственный бзик, ну вот нравится мне рисовать на самолетах кресты. Почему-то, не знаю почему.

Леньтяйщик
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
16 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дневник постройки Ш-2 на Конкурс Гидроплан

Сдается мне, что не стоит сейчас применять подобную символику. Какой-нибудь придурок запросто охоту на ведьм может устроить. В 1983 г. на полевых учениях в Даугавпилском ВВАИУ я и сотоварищи закатали рукава (жара несусветная), так потом замполит полдня рассказывал про фашистов. Вряд ли с тех времен что-то кардинально поменялось!

shicl
Борис (Омск)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
56 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дневник постройки Ш-2 на Конкурс Гидроплан

Леньтяйщик написал(а):

Это раздел копии - полукопии. Я нашел фотогравии с трех сторон финского трофея.

Вот именно раздел копии-полукопии , а не трофеи !
А фото AV-187 ?  И причём здесь тогда полукопия Ш-2 ? Какой-то "винегрет" получается  sad
- 28.08.42 г. два Ш-2 (СССР X-217 и СССР Х-370 из 2-й эскадрильи Северной оаг ГВФ) сели в Сапсаярви в Карелии и были захвачены. Впоследствии их использовали как AV-186 и AV-187. Захват этих машин явился результатом радиоигры финской разведки. Самолеты послали забрать финских офицеров, якобы находящихся в плену у советских партизан, действующих за линией фронта в Карелии. Финская сторона хорошо подготовилась к встрече. Самолеты были захвачены, а их экипажи (Павел Андреев, Федор Мотуз, Петр Чайкин и Петр Шульга) погибли в перестрелке.

Леньтяйщик написал(а):

Ну и имею я право на собственный бзик, ну вот нравится мне рисовать на самолетах кресты. Почему-то, не знаю почему.

У вас никто не отбирает ваше право , только как-то не вяжется

Леньтяйщик написал(а):

В общем споём песню славы гениальному русскому конструктору - Вадиму Борисовичу Шаврову  .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Дневник постройки Ш-2 на Конкурс Гидроплан

mao0 написал(а):

Этот санитарный самолёт был отобран у советских летчиков и в дальнейшем перекрашен !

Это не совсем так, по моим сведеньям  пару Ш-2 вызвали и захватили в результате радиоигры: вызвали забрать диверсионно-разведывательную группу. Один самолет почти сразу разбили, второй до конца войны юзали.
А "СССР К-8" вернули в Союз и насколько я знаю даже медпомощь больному в финском госпитале оказали.

Леньтяйщик
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
16 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
929

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot