Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Почему я люблю/не люблю гироскопы

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

Я же говорю, была попытка сгладить вибрацию. Обманывать - даже в мыслях не было! В след раз буду писать, есть ютюб обработка или нет. Пробовал ее всего раза 3- 4 ну на очень убитых роликах .... обычно все без нее.
А! Ну, и думаю, из второго видео хорошо видно, что это ни разу не штиль! Кстати, наверху ветер ровный, почти не трясет, только наклоняет. Сегодня нарежу кусочек того - же вылета на высоте метров 200 -250.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

UA3XDS а если поставить стаб на легкую 3д модель, фишку например, в ветер можно будет так летать?

Andrej
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

Andrej написал(а):

в ветер можно будет так летать?

Мы снова приходим к тому, КАК работает стабилизатор. На видео штиль, что означает, что самолет не переворачивает ветром и не сдувает в сторону. Если бы дул ветер, то возникли бы две проблемы: 1. удержать "горизонт" (ветер бы самостоятельно кренил самолет) 2. удержать курс (ветер бы давал поправку на прицел). С первой проблемой стабилизатор успешно справляется даже в невменяемый ветер, даже курс будет удерживать ..... но боковой снос он не увидит. Чтобы было понятнее - будет выглядеть так: самолет так же уверенно будет держать высоту и крен, но пройти между деревьев будет сложнее т.к. во превых будет снос ветром, во вторых самолет рудером будет пытаться удержать свое положение, прямолинейное входу в ворота, а надо лететь как бы под углом учитывая снос. Я пробовал такое на бикслере не в таком густом лесу. В ветер сложновато. Чутье по рудеру нужно уменьшпть. У меня лежит самолет из ЕПП который будет весить грамм 400 - 500 при размахе 1,2 метра. Вот на нем бы я поизучал подобные полеты. Хотел его к сезону собрать, но на меня из Китая свалился коптер. Сейчас никак не наиграюсь. По 4 - 6 батареек в день. Вот как со стабом летает такой же самолет (1,2), только весом килограмм. Местами виден боковой снос, можно прикинуть, какой ветер. А самолет в целом летает, как в штиль.



И, кстати, чтобы два раза не вставать: про вибрацию: кто-то там писал, что американская поделка стабилизирует ДВС, без мер по антивибрации. Этого не можэет быть, потому, что не может быть никогда! Вибрация для гироскопа - это кратковременное ускорение. На пальцах: вибрация  = часть полета. Если он на нее не реагирует, то у него тупая собственная чувствительность, со всем вытекающими (я про чувствительность гироскопов на ускорение, а не чувствительность реакции, которая выставляется крутилкой). Так вот, эта поделка вообще никак не защищена от вибрации, плата вместо корпуса обернута пластиком, типа того, в котором продают йогурт. Все последние фишки, например, в металлическом корпусе. Улавливаете разницу? Благо я довольно быстро понял в чем прикол, и налепил американца на здоровенную железную шайбу. Жить стало чуток полегче. Я не продвигаю фейтех. Я только говорю, что пока мне ничего логичнее, понятнее и надежнее не попадалось. Гардиан, скорее всего, тоже отличный стаб, в своих определенных условиях, когда нет вибрауии, и когда есть терпение настроить его под себя. Фишка "под меня" заточена сразу, по умолчанию. Тык, и полетело.
P.s. Обзор готовлю.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

Andrej написал(а):

UA3XDS а если поставить стаб на легкую 3д модель, фишку например, в ветер можно будет так летать?

Честно говоря, такие полеты, как на  видео  по ссылке,  мне не понравились. Летать между деревьями, периодически тараня их, возможно кому то и нравится, но не для меня. А вот клип от Сергея-UA3XDS - это мне ближе. Классное видео. Вообще люблю выезжать на авто за пределы городской черты где простор, чистое небо и там морковить свои поделки.

kimdym
Игорь Санкт-Петербург
Пилот
ranks
useravatar
Offline
955 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

manych написал(а):

Спасибо за второе видео. Оно больше похоже на правду.

То есть тоже не совсем правда? Или совсем не правда?  Да-с, я-то, наивный, все ролики с авиамоделей всегда воспринимал как реальные.  А они, оказывается, могут быть обработаны, то есть являются фальшивкой?  Честно, не знал, для меня это откровение.
   Вот так - век живи, век учись smile   Честно говоря, сейчас просто разочарование испытал.  Зачем люди это делают?
   Денег же за это не платят, к чему обман?  Показать, как ты крут? Не против, показывай, но показывать надо по-честному.

   Я бы не стал этим никогда заниматься - в смысле обманом с видео. Ну покажи реальный полёт, что в этом такого?  Камера у меня есть, поснимал как-то и бросил - ну сижу дома, смотрю кино про проплывающий внизу пейзаж и что с этого?  Мне больше нравятся визуальные полёты моих самодельных пилотажек, полукопий истребителей и планеров, покупной у меня ни одной модели нет.

   

UA3XDS написал(а):

Ну, как? Сильно отличается?

Конечно, отличается, и довольно сильно. Но после слов Макса ничего, кроме разочарования, к вашему видео не испытываю.
    Я считаю так - если авиамоделист выкладывает обработанное видео, то с ним он обязан выложить и исходный, необработанный, вариант.  Кто хочет - пусть смотрит красивую картинку.  Это как в афишах пишут - "концерт под фонограмму" smile

  Лично мне, как моделисту, фальшивая картинка не нужна - я буду смотреть не пейзаж, а настоящее поведение модели в воздухе. Если реальный красивый полёт заинтересует, то может, и я захочу такую сделать. Вот для чего это надо.    Разумеется, это моё частное мнение.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

sergey написал(а):

То есть тоже не совсем правда? Или совсем не правда?

Вы никогда в ютюб ролики не загружали? Там сразу спрашивают, ваше видео нестабильно, хотите поправить? Я нажал поправить, т.к. надеялся, что он поправит вибрацию. Я его не для этого форума выкладывал, да и получился он случайно, после прилета домой осталось "горючее", вот я и погонял вокруг неспешно. Честно, удивлен реакцией! Да и большой разницы в роликах не вижу. Ну, не покачивает на первом ветром, и все. Думаю, если бы я сразу второй выложил, то и не было бы разговоров. Люди обычно свои видео сами, без ютюба неделю сидят обрабатывают. Я вам больше скажу, если у вас гопро, то выкладывать ролики без обработки глупо. У этой камеры, как раз, все вкусности в широком динамическом диапазоне, что без обработки выглядит не очень красиво. Поэтому я ее никогда и не куплю. Мобиус все делает сам, и за ним уже нечего обрабатывать. Поэтому фанаты гопро ее и не признают.

sergey написал(а):

Лично мне, как моделисту, фальшивая картинка не нужна - я буду смотреть не пейзаж, а настоящее поведение модели в воздухе.

А мне как раз пейзаж! Поведение я и так знаю. Как уже говорил, если бы не вибрация, я бы и не стал нажимать поправить.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

Вот, вам, кстати, без стабилизации Ютюбом. Хотя, попробовать, что ли, типа посмотреть, что получится...

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

sergey написал(а):

А они, оказывается, могут быть обработаны, то есть являются фальшивкой?  Честно, не знал, для меня это откровение.
   Вот так - век живи, век учись smile   Честно говоря, сейчас просто разочарование испытал.  Зачем люди это делают?
   Денег же за это не платят, к чему обман?  Показать, как ты крут? Не против, показывай, но показывать надо по-честному.

Как то не понятно ваше возмущение. Разве картинка обработанного видео не лучше смотрится, чем сырой материал? По моему вы не в той теме дискутируете.

kimdym
Игорь Санкт-Петербург
Пилот
ranks
useravatar
Offline
955 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

kimdym, дело не в том, как она выглядит, а в том, что обработанное видео не может являться доказательством хорошей работы стабилизатора. И, кстати, дешейкер имеет существенные минусы, хотя да, от тряски картинки избавляет в какой-то мере.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

sergey написал(а):

Я считаю так - если авиамоделист выкладывает обработанное видео, то с ним он обязан выложить и исходный, необработанный, вариант.  Кто хочет - пусть смотрит красивую картинку.  Это как в афишах пишут - "концерт под фонограмму" smile

Ну это уж совсем не по теме "Почему я люблю/не люблю гироскопы"
Видео полетов есть отдельная тема на форуме. Вам надо туда писать

kimdym
Игорь Санкт-Петербург
Пилот
ranks
useravatar
Offline
955 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

cnyx,
Полеты со стабилизацией меня заинтриговали не только из-за красивой картинки, а хочется испытать, почувствовать разницу в управлении моделью с ней и без. Появится ли возможность снять напряжение при пилотировании в ветреную погоду или это только миф. Живу в Питере и у нас ясная, безветренная погода бывает очень редко. Смотрел годовую статистику скорости ветров по стране. Так вот в Питере средняя годовая скорость ветра 4-8 м/сек, а в Сибирских краях 0,4 - 1 м/сек. Из-за резких порывов ветра уже неоднократно морковил не только пенолеты, но и бальзовые модельки. Обидно и жалко клеишь, клеишь и раз - дрова.

kimdym
Игорь Санкт-Петербург
Пилот
ranks
useravatar
Offline
955 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

Я написал в этой теме потому, что слово "стабилизатор" в последние дни на форуме превратилось уже, кажется, в заклинание.  Сергей выкладывает видео, в очередной раз прославляющее волшебный стабилизатор, а оказывается оно обработанное. Это вносит элемент сомнения и недоверия.  Вот что я хотел сказать именно в этой теме.  По-моему, всё в тему. А как иначе обсудить этот момент?

     

kimdym написал(а):

Как то не понятно ваше возмущение

Я не возмущён, а разочарован - так и написано.

   

kimdym написал(а):

Разве картинка обработанного видео не лучше смотрится, чем сырой материал?

Вы невнимательно прочитали вторую половину моего поста.  Там я выразил своё частное мнение о сыром и обработанном материале.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
511

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания