Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

3D-печатный квадрокоптер

3D-печатный квадрокоптер

Здравствуйте. Не так давно случайно наткнулся в сети на один из роликов FPV-полета: "ну-ка ну-ка, че такое? ого! так это круто! блин, хачу!" Стал погружаться в тему - оказывается вокруг уже куча народу на чем только не летает и - главное для меня - наблюдает за полетом не с земли, а из кабины летательного аппарата, с высоты птичьего полета и даже выше. Для меня мир авиамоделизма ограничивался авиамодельными кружками из детства с самолетиками на привязи, летающими по кругу, да современными RC вертолетиками, продающимися в гипермаркетах - а тут такое многообразие оказывается. И не сложно и относительно недорого. Так и родилось решение собрать свой квадрокоптер - этот вариант, на мой взгляд, как самый простой в сборке, так и самый функциональный в FPV-полетах (возможность зависания, неспешного полета и т.п.).
Почитав форумы, определился с начинкой:

    Мотор FC 28-12 Brushless Outrunner 1534kv
    Регулятор оборотов Hobbyking SS Series 18-20A ESC
    HobbyKing плата управления мультикоптером. Версия 3.0 (чип – Atmega328PA)
    Аккумулятор ZIPPY Compact 2200mAh 3S 35C Lipo Pack
    Адаптер питания для мультироторной системы один разъем XT60 Male к четырем XT60 Female
    Устройство для зарядки/балансировки Turnigy 2S-3S
    Мини передатчик и приемник Turnigy 5X 5Ch (Mode 2)


Набор подбирался из условий максимального удешевления (кстати, если кто-то может дать замечания по составу - буду только благодарен).
Подобных вариантов наверное можно отыскать море, но отличие моего квадрокоптера будет в том, что его раму и пропеллеры я напечатаю на 3D-принтере из пластика АБС
Раму я скачаю отсюда http://www.thingiverse.com/thing:261145
Пропеллеры отсюда http://www.thingiverse.com/thing:30284
3D-принтер у меня свой, так что печать будет достаточно дешевой (1 гр. пластика стоит 1 рубль)

Процесс буду освещать пошагово - для интересующихся. Собственно первый шаг уже сделан - подобрана конфигурация. Это мой первый опыт в авиамоделизме, поэтому приветствуются любые комментарии более опытных участников

klochkovmax
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
22 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3D-печатный квадрокоптер

klochkovmax написал(а):

Регулятор оборотов Hobbyking SS Series 18-20A ESC

лучше заменить на Афро, ХК имеют свойство дохнуть во время перепрошивки сами по себе с вероятностью в 25%. А без прошивки нормально коптер не настроить.
Афро уже перепрошитые идут, да и программатор к ним есть - по управляющему проводу программирует.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3D-печатный квадрокоптер

Моторы полный отстой , для квадрика берите не более 1000 кв это потолок. Мозг наза лайт самый дешевый из этой версии но не пожалеете. И на вырост пойдет вплоть до профессиональной видео съемки.Пульт берите турнигу в разы круче ,либо таранис дороже но полный фарш, круче любого бренда.

ua6jhm
Антон
Пилот
ranks
useravatar
Offline
256 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3D-печатный квадрокоптер

konst написал(а):

klochkovmax написал(а):

Регулятор оборотов Hobbyking SS Series 18-20A ESC

лучше заменить на Афро,

Например такие? http://www.parkflyer.ru/product/1020648/

klochkovmax
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
22 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3D-печатный квадрокоптер

ua6jhm написал(а):

Моторы полный отстой , для квадрика берите не более 1000 кв это потолок. Мозг наза лайт самый дешевый из этой версии но не пожалеете. И на вырост пойдет вплоть до профессиональной видео съемки.Пульт берите турнигу в разы круче ,либо таранис дороже но полный фарш, круче любого бренда.

Да, я понимаю, что комплектация не ахти. Но мне надо пока получить опыт сборки-управления-съемки. Потом видимо приду к пониманию недостатков и соберу уже нормальный квадр. Я посмотрел предложенные Вами варианты - они существенно дороже, вернусь к ним при сборке второго аппарата позже. Но конечно, если первоначальная конфигурация например не полетит или полетит но недалеко или быстро сломается, то буду конечно менять комплектующие. Вот регулятор уже похоже надо заменить по совету Константина

klochkovmax
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
22 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3D-печатный квадрокоптер

klochkovmax написал(а):

Например такие?

Лучше на тонкий вариант, его поще крепить на луче квадрокоптера.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3D-печатный квадрокоптер

Сделал и оплатил заказ на ПФ. К предыдущей спецификации добавил Цанговый адаптер пропеллера (3 мм), а также, поскольку оставалось свободное место в посылке, добавил лишний аккумулятор и регулятор - пригодятся. Или могу поделиться с кем-нибудь. Регуляторы поменял на вот такие http://www.parkflyer.ru/product/1118404/ Пока идет посылка, буду потихоньку печатать. Начну с пропеллеров, а там посмотрим.

klochkovmax
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
22 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3D-печатный квадрокоптер

klochkovmax,
Я бы не рискнул летать на напечатанных пропеллерах...

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3D-печатный квадрокоптер

А что именное смущает? геометрия? прочность? разбалансировка?

klochkovmax
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
22 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3D-печатный квадрокоптер

Прочность smile
Обороты достаточно большие, что бы отлетевшим куском винта повредило кожу....

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3D-печатный квадрокоптер

За прочность я переживаю меньше всего. Пластик АБС - прочный сам по себе. При печати ориентация пропеллера будет такая, что больших усилий в наименее прочном направлении быть не должно. После печати буду обрабатывать ацетоном для дополнительной склейки слоев. Так что должно быть все в этом плане хорошо. Я больше переживаю за не оптимальную геометрию, которая возможно не даст реализовать весь потенциал мотора, а также, что пропеллер будет несбалансированный и будет бить.
от пример использования напечатанного пропеллера, такого же, который и я хочу напечатать

klochkovmax
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
22 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 3D-печатный квадрокоптер

Рвет даже самодельные карбоновые пропеллеры, балансировку перед полетам обычно делают даже покупным винтам.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
718

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot