Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Тяни-толкай

Re: Тяни-толкай

Здравствуйте всем !

Student написал(а):

но только сейчас понял, что мне эта модель напоминает. Дон-Кихот!

Не-е , больше похож на Ту 154  smile

Goby написал(а):

Жаль только итальянец не полетел

Полетел , но не поплыл  sad  Видать время не пришло , наступит и итальянца черёд .
Зато после работы прикрутил поплавки и пошли в поле проверить / настроить .
Полётный 1450 грамм , летит как пушинка  smile


Если погода позволит на речке следующие испытания в одно , двух и трёхмоторном варианте .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тяни-толкай

carpenter написал(а):

Полётный 1450 грамм , летит как пушинка  

И хорошо  летит!!! Полутора кг и не чувствуется! smile

A-street
Александр (Волгоградская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1972 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тяни-толкай

Здравствуйте всем !
Вечерком пошли с любимой делать заплывы  smile
Хорошо поплавали  smile
Конструкция поплавков оправдала себя в полной мере , плоскодонка ( отсутствие килеватости ) не мешает рулить хорошо РН , не надо водяной руль и разнотяг движков .


В "-толкай " вполне хватает тяги движка 22 12 1400kv , но без закрылка уже не взлетает с воды .
Редан на поплавке находится в 1 см ., за ЦТ .
Хочу ещё сделать шасси с передним , управляемым .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тяни-толкай

Сила!

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тяни-толкай

Отлично!
Миф о плоском поплавке, что он не держит направление, развеян. Правда надо принять во внимание, отсутствие крупной волны\в разумных пределах конечно).

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тяни-толкай

Модель поразила своей грузоподъемностью и стабильным полетом. Решил к новому сезону повторить этот проект, правда внес свои изменения. Основная задача - таскать цифромыльницу на борту (180 гр.) и снимать окрестности с высоты птичего полета. Сейчас начертил самолет, все пропорции взял как у автора. Профиль крыла взял CLARK YM-15% (он больше подходит под чертеж автора статьи). Изменения небольшие - крепление крыла на пластиковых болтах и место под фотоаппарат. Если научите как и здесь выкладывать файлы, то с удовольствием выложу свой вариант чертежа.

ionrc
Владимир
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тяни-толкай

Мне в "толкай" варианте больше всего понравилось, как будто скорость повыше и самолет успевает выйти на глиссирование, и поэтому отрыв красивее  смотрится, плавнее. Класс!

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тяни-толкай

Толкающий вариант мне тоже больше нравится, считаю ставить 3 двигателя только для эксперимента. Лучше поставить плату стабилизации. Хотя цели у всех разные. В своем варианте использую толкающий вариант. Немного сместил мотораму в сторону фюзеляжа.

ionrc
Владимир
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тяни-толкай

Mazai написал(а):

Мне в "толкай" варианте больше всего понравилось, как будто скорость повыше и самолет успевает выйти на глиссирование, и поэтому отрыв красивее  смотрится, плавнее. Класс!

Просто тяга движка 1050 грамм , а полётный вес 1450 грамм , для толкающих схем  и тем более гидросамолётов такой тяги мало (как уверяют другие) , но получилось и с такой тягой взлететь . Без поплавков , запуск с руки , с этим движком летал с полётным 1972 грамма .
Скорость само-собой больше , толкающий движок 1400 kv и винт 9х5 , а тянущих движков 1000 kv и винты 8х4,5 .

ionrc написал(а):

Толкающий вариант мне тоже больше нравится, считаю ставить 3 двигателя только для эксперимента. Лучше поставить плату стабилизации. Хотя цели у всех разные.

С тремя движками , я уже "с жира бешусь "  lol
Конечно , это лишнее , просто попробовал . Стабилизации не нужно , модель устойчивая и послушная . Для FPV ставят , куда сейчас без неё  smile
 
  Мне больше понравилось в двухмоторном варианте , нет реактивного момента движков , обдув крыла ( уменьшает минимальную скорость полёта ) .
А то , что резкий взлёт , просто это первая попытка , сразу использовал закрылок , взлетает как ужаленный  smile
Без закрылка на средних оборотах взлетает плавно .

Goby написал(а):

Миф о плоском поплавке, что он не держит направление, развеян. Правда надо принять во внимание, отсутствие крупной волны\в разумных пределах конечно).

Это поплавки-лыжи , килеватость не нужна , будет мешать управлять РН . С ними почти нет брызг . Волна тоже плоскодонке не проблема  , они по гребням волн начинают скользить , а вот с килеватостью начнёт врезаться в волну и тормозить , ещё не известно  на каком поплавке больше .
"Правильные" поплавки для копий , на моделях они проигрывают плоскодонкам с реданом . К примеру Гидрошняга , Полярис , Мако , снежинка и т.д.

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тяни-толкай

Александр, подскажите, в модели "Толкай" , без поплавков и дополнительного груза, вы дополнительно догружали нос модели для достижения ЦТ 30% ? Или наоборот - убирали лишнее? В ваших видеороликах звучало, но хочется услышать точного ответа.

ionrc
Владимир
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тяни-толкай

ionrc написал(а):

Александр, подскажите, в модели "Толкай" , без поплавков и дополнительного груза, вы дополнительно догружали нос модели для достижения ЦТ 30% ? Или наоборот - убирали лишнее?

Стояло два аккумулятора по 117 грамм  . У модели вместительный фюзеляж , разместить можно много чего , хоть на хвостовую балку  . С полётным до 1800 грамм можно любой аппаратуры напихать .
Грузил и так с толкающим движком
http://radikall.com/images/2014/07/31/n7uS5.jpg
Так-как вы изменили профиль крыла , то Центровку для облёта лучше настроить 25-27 % .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Тяни-толкай

ionrc написал(а):

Решил к новому сезону повторить этот проект

Я уже http://photo.qip.ru/photo/artem-lahskin/200937479/small/217775964.jpg
http://photo.qip.ru/photo/artem-lahskin/200937479/small/217775965.jpg
http://photo.qip.ru/photo/artem-lahskin/200937479/small/217775966.jpg
Скоро будет готов.

artem_lahskin
Артем
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
81 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183084
Всего сообщений сегодня:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
502

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
2) Расчет фюзеляжа
3) МИГ 3 с размазом 1300мм
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания