Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Помогите!какк сварганить телеметрию!!!

Re: Помогите!какк сварганить телеметрию!!!

Kykaracha написал(а):

А аппаратура вроде эта!
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … 20TVL.html

Из того, что мне попадалось в руки (порядка десятка комплектов 0,9 -1,3) - это самый лучший! Камеру можно было взять 520TVL, но для начала и этой хватит.
1. Приемник. Если отстроен, как у меня, то адская чувсвительность в нижней части диапазона (910 - 1080), с простейшими антеннами и передатчиком 140 миливатт улетел 13 километров, потом пропал цвет, развернулся. Остальные каналы тупее по чувствительности, но летать можно. Т.е. смело можно еще покупать передатчик, при необходимости, на 1,2 и он должен весело подцепиться к нему. Мой пульт на 430 чуток его душит, но отдаление видеокабелем метров на 5 -6 решает проблему. Если антенна направленная, то и этого не надо. Внимание!!! С пультом на 2,4, типа ,Турниги, управление будет метров 200. Вот этот фильтр добавит еще метров 200, но все равно не вариант. Нужно уходить вниз.
http://www.banggood.com/FPV-1_4g-Machin … 78750.html

2. Передатчик. Это вообще огонь! Держал в руках всякие навороченные известных фирм, стоимостью свыше 100 баксов ... даже рядом с этим не стояли.
Мощность, при напряжении 12,6,  в среднем по диапазону 1,2 ватта. (от 1,1 до 1,4). Если ее будет много (мне нормально, нигде не мешает), можно просто перескочить на две банки, мощность пропорционально упадет (привет тем, кто думает, что там степ даун). Продолжает передавать где-то до 5,5 вольт. Камера умирает где-то около 6,3. Но потом еще минуты 2-3 видно телеметрию. Важно при поиске самолета по видеосигналу. А теперь, внимание!!!! С этим передатчиком вообще без антенны (забыл перед вылетом прикрутить) летал 5 (пять!) минут, а ему хоть бы что, жыв живехонек. Кто еще такое умеет? Там качественный керамический транзистор, в отличие от других передатчиков, где пластмасса.
Поздравляю с удачной покупкой!
Ну, и чтобы 2 раза не вставать, пару дней назад приехал комплект за 17 долларов, 50 милливат, с камерой 380TVL. Приемник точно такой же. Будет погода, посмотрю, что он сможет, если интересно, расскажу.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите!какк сварганить телеметрию!!!

Очень хорошая информация! Спасибо! Я вот  тут поиспытывал  аппаратуру,дома правда,
по видеоизображению конечно вы правы, летать можно..
Но вот как то не очень понравилось то что картинка какая то как в тумане...,  типа не очень цветная.
Не знаю , может это помехи были какие!
Пробовал на разных каналах, но все тоже самое.
А чем же камера хороша,ту что вы написали?
Пока конечно и с этой буду, со штатной камерой, а впреспекиве конечно хочется получше ..
Пульт управления у меня Турнига,а если правильно вас понимать, то и летать можно будет не далее чем на 200метров?
Из за помех!?

Kykaracha
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1194 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите!какк сварганить телеметрию!!!

Ну не знаю я так и не понял вот этот комплект 900MHZ 200mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera PAL 420TVL  я толком на нем и не летал то вроде бы есть сигнал то на таком же расстоянии его нет.  вреде дома испытываешь все нормально а как на поле выедешь то бац. думал что на управлении будут помехи и переставлял видео передатчик дальше аж на 25 см от р/у передатчика все равно так же. не знаю что делать. Кстати то рисунок черно белый то цветной, то в одолении на (100 м на поле) уже снежинки появляются даже боюсь на таком летать.

gayrat
гайрат
Пилот
ranks
useravatar
Offline
503 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите!какк сварганить телеметрию!!!

gayrat,
Возможно антенны фиговые. Стоит попробовать сменить. В поле был случай - 600 мВт передатчик "засирался" на 150 метрах, махнули антенну на передатчике и нормально улетели в пределах километра (дальше поле кончалось и стремно на обычной турниге гонять самик так далеко).

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите!какк сварганить телеметрию!!!

Kykaracha написал(а):

не очень понравилось то что картинка какая то как в тумане...,  типа не очень цветная.

Там внутри передатчика есть резистор, который регулирует цветность ... НО... мне ни разу не понадобилось его крутить. Дело в том, что когда передатчик слишком близко к приемнику (а при такой мощности "слишком близко" - это все, что ближе метров 30), то приемник перегружается, и как следствие, портит картинку. Причем выглядит это, и как потеря цветности, и как слабый сигнал (мухи, мыло и пр.). Для нормальной проверки нужно как следует их разнести. Кроме того, несмотря на то, что эта камера очень хорошего качества, она все же не очень распознает цвета в слабом освещении. Более того, она переключится в ЧБ если ей совсем станет плохо. У меня есть обе камеры и та, что в вашем комплекте и та, что из комплекта 520TVL. Разница между ними заметна ТОЛЬКО когда я "катал зрителей" на 19" телевизоре. Я видел, что на экране меньше пикселей, но при очень пристрастном просмотре. Обыватели разницу не видят абсолютно. У меня есть и 700TVL с секьюритикам, но с ней я еще не летал. Т.е. реально могу дать сравнение между 4-мя камерами, 2 из комплектов, та, что за 16 баксов (та была 600TVL вот ее 800-й аналог. "Была" - т.к. прилетела в столб.) с бэнггуда и видеовыход Мобиуса. Самый плохой - мобиус, остальные в целом примерно одинаковы если летать в очках. Очки 640х480 поэтому там и не будет разницы. Есть еще другие параметры, типа DWR светочувствительность и прочее ... но с цветопередачей у этих двух камер с ХК, все нормально. ОК. Это про камеры. Теперь про антенны. У меня товарищ летал с родной антенной, а потом ее потерял. Я обещал ему отдать свою, т.к. я на стоке не летаю. Но он закрутился, и позвонил, что подъедет, когда я уже собирался в отпуск. Тогда я ему просто посоветовал воткнуть в разъем вместо антенны кусок проволоки. Померял свой вертикал, получилось 72 мм торчащие из разъема. Когда я приехал через 10 дней, то услышал от него сбивчивые рассказы про то, что видео стало работать, как будто мощность возрасла в 10 раз! И последнее ... приемники делают где? Как думаете, там у всех прямые руки? Так вот один из приемников у меня не видел кино вообще. Было видно, что передатчики передают, что-то, но картинки не видно, разве, что чуток пробивалась телеметрия, если крышечку на камеру надеть. Оказалось все илиминтарно. Если открыть крышку приемника, то в круглое отверстие на радиоблоке можно увидеть нечто похожее на катушку. Оно обычно жестоко смято. Так вот, эта катушка отвечает за промежуточную частоту, и если оно чуток сдвинуто, то "кина не будет", причем при сильном сигнале может пробиваться, а как только сигнал ослабевает, то картинка сразу исчезает. Когда частота совпадает, то при ослаблении сигнала появляются "мухи", но все в цвете. Можете мне не верить, но с этого места вы можете пролететь еще треть того, что уже пролетели до пропадания цвета, и потом еще треть до начала исчезновения картинки. Т.е. от мух до пробадания практически столько же сколько от взлета до мух. Это ТОЛЬКО в случае, если частоты приемника и передатчика совпадают. Вспоминаем вместе старые телевизоры с планой настройкой канала. 13 КМ на 140 миливаттах отлетелось вот на такой приемной антене:

http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/storage/ltext_0505172139.p_0805124448.may.jpg

Только повернута он была в вертикальную поляризацию (на фото горизонтальная).
И вот такой передающей:
http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/storage/album_1511095107_3261.jpg

Сразу говорю: куда они настроены, я не знаю. Я тупо посчитал в экселе, спаял и полетел.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите!какк сварганить телеметрию!!!

Вот оно все как запутанно то!(( Я то наивный думал..., воткну в самолет аппаратурку и смело в пределах  500-700м смогу летать..!
Ан не все так просто!!)
На втором фото я так вижу что это антенна с аппаратуркой стоит закрепленной в таком виде уже на самолете?
Вобщем, для начала я решил испытать технику в поле,сначала без Турниги..., просто удаляясь от приемника или передатчика на то расстояние,пока он будет передавать изображение.
Далее,включаю Турнигу и уже то же самое проделывать буду совместно всю аппаратуру!
Думаю что только после того как все будет проверено, можно будет плясать дальше!!

Kykaracha
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1194 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите!какк сварганить телеметрию!!!

Kykaracha,
Дальность по земле обычно в 3-5 раз меньше, чем по воздуху, стоит это учитывать! smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите!какк сварганить телеметрию!!!

Константин!
Читал ранее, как то вы описывали свою аппаратуру, ту что случайно сожгли...!((
Печально конечно, но вы рассказали что летали на ней уже..!
Так у меня вопросик такой.., на каком самолете вы летали.., какой вес у него без телеметрии был?
Как далеко залетывали и по высоте тоже!?

Kykaracha
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1194 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите!какк сварганить телеметрию!!!

Цессна 150 с 3S акком 100мАч и винтом 8х4 или 8х6 (тут полный газ не давать - чревато перегревом движка) smile

http://rc-aviation.ru/images/stories/fpv/fpv_air_20.jpg

Дальность полета около 900-1200 метров, дальше летать было рискованно, и так последние 200 метров - над коттеджами летал.
Высота полета 200-250 метров (до нижней кромки облаков), выше - смысла не было, что с высоты на маленькое поле смотреть?
Передатчик (пульт) Hitec на 72 мегагерца, его дальность уверенного управления 1500-2000 метров, так что в пределах 1200 метров летал без риска потерять авиамодель.

http://rc-aviation.ru/images/stories/slet/savino_12.jpg

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите!какк сварганить телеметрию!!!

Kykaracha написал(а):

воткну в самолет аппаратурку и смело в пределах  500-700м смогу летать..!

Я 600 метров сумел отлететь с таким передатчиком вообще без антенны и приемной антенной как на фото вверху. Так, что 500 - 700 будет даже по земле, если конечно антенну не забыть прикрутить.
На фото с хвостом, как раз  передатчик 200мвт (140 в реале). Прилеплен на синюю липучку. Вообще, так делать не стоит, липучка при нагреве отклеится, но я надеюсь, что хватит обдува. Что касается "по земле", то вот в этом кино пульт на пузе (высота метр) приемная антенна на штативе (2 метра), высота самолета на градуснике справа, удаление внизу после символа "Н".
Хочу обратить внимание на качество приема видео. (сама запись хреновая, но хреновая из-за писалки) Оно как вначале полета, так и в конце. Качество не меняется. Я бы и дальше полетел, но стало отламываться управление. Метр высоты для пульта - маловато, однако! Антенны опять те же, вертикал и биквад.



Ну, и для развлечения в хорошем качестве:

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите!какк сварганить телеметрию!!!

Спасибо Константин за Информацию! Очень полезная и актуальная!
Как  я и описал выше, по началу, опробую без самолета, чисто на удаленность..!
И вам спасибо UA3XDS!
За содействие и подсказки, равно как и Константину!!!
Очень уважаю таких отзывчивых ребят! как Вы!!
Сейчас пока приостановил постройку Спитфайра и хочу сделать Типа что то Як-12 для телеметрии...
Что бы и по весу подошло и летал не быстро....!
Вобщем зачатки уже есть...))
Скоро скину фото ..!

Kykaracha
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1194 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите!какк сварганить телеметрию!!!

UA3XDS  !
У вас в первом фото..., все с цифрами..., высота.., и т. д.....,  На втором,...... просто картинка..!
Как это все делали?

Kykaracha
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1194 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183070
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
992

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Jocker-vit
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot