Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

О вкусных и нездоровых напитках.

О вкусных и нездоровых напитках.

Мой первый опыт

В прошлом году летом привез я с юга литр чачи - виноградный самогон. Очень мне понравилась чача. Я хоть и пробовал ранее хороший самогон, но все равно был сильно удивлен, что самогон может приятно пахнуть и быть приятным на вкус.
И запала мне в душу мысль выгнать свой самогон. Выпросил я у жены 6 литров старого, но не пропавшего варенья. Варенье было всякое, от смородины до каких-то лепестков. То ли роз, то ли шиповника.
В деревне у меня была молочная 40 литровая фляга.
На эту флягу - 6 литров варенья, 3 кг сахара, 500 гр дрожжей и 30 литров воды.
Замутил все в фляге, закрыл крышку и через штуцер вывел трубочку в водяной затвор.
Брага стала очень активно бродить, фляга при этом заметно грелась. Градусов до 40 или немного выше. Гораздо теплее руки. Брожение проходило дней 7. Ну потом еще брага отстаивалась... В общей сложность все заняло 2 недели.
Через 2 недели я приступил к перегонке.
Собрал аппарат. Флягу поставил на газовую плиту, рядом пододвинул стол, на него поставил стул и на стуле, как на скелете собрал весь аппарат.
http://savepic.net/4655805.jpg

Начитавшись форумов решил подойти к процессу серьезно. Опустил в брагу термопару от тестера, чтобы измерять температуру во время перегонки.
Кроме простого змеевика с охладителем, добавил в аппарат дефлегматор (сухопарник). Это банка, в которую герметично вставлена трубка из фляги, вторая трубка из этой банки идет в сам дистиллятор.
Суть этого прибамбаса в том, что cпиртовый пар из фляги поступает в дефлегматор, конденсируется там, потом в связи с тем, что температура в этой банке равна температуре пара, он опять испаряется, а вот тяжелые фракции, вода и прочее испариться уже не могут, им температуры не хватает. Вторично испаренный спиртовый пар конденсируется в змеевике и поступает в банку с готовым продуктом. К тому же дефлегматор защищает от плевков.
Получается практически двойная перегонка. В форумах это называют многоступенчатой дистилляцией (МСД), я встречал описание до 4-х банок в дефлегматоре. Пишут, что продукт можно получать до 90 градусов. Мне столько не нужно, хотя в следующий раз я сделаю 2 банки в дефлегматоре.
Почему? При перегонке в дефлегматоре остается немного мутной, неприятной жидкости. После выгонки 9 литров в дефлегматоре осталось грамм 350 этой жижи. Когда я открыл банку и понюхал - ужас. Какой-то вонизм из уксуса и ацетона и еще какой-то гадости. Вот все это я бы выпил без дефлегматора. Так что две ступени мне не помешают.
В общем аппарат настроен, я включил газ и почти 2 часа сидел ждал подъема температуры.
Вот рабочее место современного программера:
http://savepic.net/4708030.jpg
После достижения температуры 82-83 градуса процесс пошел.
Вот как выглядит процесс вживую.


Первые грамм 80 выгнал в отдельный стакан для технических нужд. Пишут, что тут самые легкие фракции, метиловый спирт и прочее. Это на протирку пойдет. Крепость первого продукта пошла около 70 градусов. Горит как бензин, хоть в бак заливай.
Вот как работает дефлегматор:

Видно как в него дует пар как из компрессора и из него трубочка уходит в змеевик и оттуда уже течет готовый продукт.
На фотографии видно жидкость в дефлегматоре и какие-то масляные крупинки, ползающие по стенкам банки.
http://savepic.net/4660918.jpg

Как видно из этих клипов, самогон течет прозрачный как хрусталь.
Непонятно, чего это привозят Якубовичу на Поле Чудес такое мутное, заткнутое кукурузным початком. У меня продукт был идеально прозрачный, гораздо чище и прозрачнее чем вода из крана.
http://savepic.net/4716233.jpg
На выходе получилось - одна 3х литровая банка 60 градусного, одна 50 градусного и одна 35 градусного. Когда я увидел, что идет самогон 20 градусов, я закончил процесс.
Переливая из банки в банку я получил 2 банки по 50 градусов и одну банку 40 градусов. Так мне захотелось, не стал все выравнивать.
Теоретически можно было и дальше выгнать хвост для последующей вторичной перегонки, но я не стал мелочиться. Остановил процесс, флягу снял и на следующий день вылил оставшееся в канализацию. Сразу горячее выливать нельзя, унитаз лопнет.

Выгнанные банки самогона распределил следующим образом: одну 40 градусную сразу пустил в расход, она как-то быстро кончилась. Хотя сам я почти не пью, больше раздаю друзьям.
В две оставшиеся банки по 50 градусов я запустил по пучку дубовых палочек. Нашел в дровах сухое дубовое полено, отрезал по длине, чтобы в банку помешалось, поколол на палочки как карандаши, немного обжег на газе, чтобы сжечь разные мелкие щепочки. Совсем немного обжег. По пучку таких палочек, сколько возьмешь одной рукой, бросил в банки и закатал их от греха подальше.
Через месяц отрыл одну банку. Вот что получилось по цвету:
http://savepic.net/4715356.jpg

Изменено: alldn
27-11-2014 13:20:43
alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О вкусных и нездоровых напитках.

Цвет очень приятный, тут нет никакой краски, кофе и прочего, только дубовые палочки.

Ну и главное, можно ли это пить.
На запах самогон получился очень приятный, какой-то мягкий, сладковатый запах. Немного цветочный, и уж точно не противный.На вкус светлый самогон очень мягкий, во рту еще чувствуется крепость, а в горло простальзывает как масло, совершенно незаметно.
Дубовый самогон (не хочу льстить себе и называть его коньяком), имеет немного меньший запах, кажется дуб немного его впитал. Вкус более жесткий, мужской вкус. Ну и крепость тоже мужская. Я тут дал товарищу бутылочку, так он выпил пару стопочек и звонил мне весьма веселый. А потом выпил еще одну и уже не звонил. Но на утро был очень доволен smile
Ну и еще одно применение. Жена простыла и я растирал ее спиртом. А когда спирт кончился, растер самогоном. По ее мнению самогон гораздо лучше. Спирт он какой-то сухой, быстро испаряется, греет не долго, а самогон при натирке не такой сухой и жесткий, натирается лучше, и греет дольше. Теперь жена про спирт при натирке и слышать не хочет. Вот еще одна польза. smile

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О вкусных и нездоровых напитках.

Сейчас немного доработал, сделал 2 дефлегматора.
http://savepic.net/5905414.jpg
второй вариант - это для перегонки хвостов я задействовал скороварку.
http://savepic.net/5958681.jpg

Дефлегматоры - барботеры делал по этой методе:

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О вкусных и нездоровых напитках.

Никаких марганцовок и прочих очистителей не использую. С двумя барботерами-дефлегматорами продукт получается кристально чистый, ведь по сути дела получается тройная перегонка.
В первом барботере продукт конденсируется, потом под действием температуры приходящего пара, опять испаряется, но только спирт, остальное не может испариться - мала температура. во второй банке процесс еще раз повторяется. Т.е. имеем 3 аппарата, первый греется на газу, второй и третий греются паром.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О вкусных и нездоровых напитках.

Рекомендую летом приготовить ореховую настойку. Моя мама ее делала - царство ей небесное.
Зеленые грецкие орехи заливаем продуктом и настаиваем. Можно орехи перерезать пополам для ускорения процесса.
Свойства настойки можно прочесть в инете. Вроде как обладает даже антираковыми свойствами.
Помню приехали к маме. Жена беременная, на крайних месяцах. И расстройство желудка.
Мама дала ей чайную ложку настойки - и как рукой сняло smile.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О вкусных и нездоровых напитках.

Тарас, где бы их взять - зеленые грецкие орехи. Не растут они в Тамбове.
Я рецепты черпаю вот отсюда http://www.youtube.com/channel/UCnZf8BpKXPPM0wQBRpbXJdQ - тут на все вкусы и случаи жизни.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О вкусных и нездоровых напитках.

Поделюсь любимым рецептом вишневки:
Засыпаем (плотно) спелую вишню в 3-х литровую банку, заливаем водкой или самогоном двойной перегонки.
Закатываем крышкой.
Употреблять не раньше чем через месяц, срок годности - не ограничен smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О вкусных и нездоровых напитках.

Я из смородины делал - очень вкусно получается.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О вкусных и нездоровых напитках.

Александр,"головы и хвосты"  в унитаз это примитивная технология. По уму надо  термометр и следить за температурой. Этанол конденсируется при определенной температуре,что ниже это легкие эфиры,а что выше сивуха. Сам никогда не гнал,но есть знакомые профи в этом деле. Даже перебрав ихнего продукта утро адом не кажется.

konst написал(а):

Поделюсь любимым рецептом вишневки:

раз пошла такая пьянка smile  то и я поделюсь для тех,у кого есть доступ к чистому самогону или спирту.. На трехлитровую банку нужно литр спирта 96%,пол стакана сахара средний апельсин и 30-40 зерен кофе. Апельсин накалывается и в проколы впихиваются кофейные зерна. Заливается спиртом и доливается кипяченой водой до объема банки. Добавляем сахар,закрываем и прячем дней на 20-месяц в темное место.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О вкусных и нездоровых напитках.

А тема  размещёна в разделе "Другое хобби"  smile   Тоже интересное хобби smile
     

alldn написал(а):

где бы их взять - зеленые грецкие орехи.

Моя бабушка настаивала самогонку на перегородках из обычных созревших грецких орехов - они везде продаются.
     Это такие тоненькие пластинки, разделяющие ядро.  Пропорцию не знаю, но можно подобрать опытным путём.
     Напиток получался цвета и вкуса коньяка, только намного лучше, на мой взгляд  smile

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О вкусных и нездоровых напитках.

Александр. Марганцовка убирает тяжелые  металлы ( во всех талмудах по самогоноварению так пишут).Но на дне банок у меня всегда не растворяющийся водой осадок остается... Понравилась Ваша ссылка на ютуб. Буду свою банку пределывать, ежли теща сахарку подбросит..Гоню ,но давно не потребляю . Перепонки грецкого ореха продаются у всех торгашей сухофруктами и чищенными орехами.Настойка пользительна для сосудов и поднимает потенцию. Проверено.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1758 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О вкусных и нездоровых напитках.

horiz64 написал(а):

Александр,"головы и хвосты"  в унитаз это примитивная технология.

Игорь, я говорю именно о дистиляции, наверное Вы имеете в виду ректификацию - это другая песня, при ректификации получается чистый спирт. Без запаха и вкуса. Но это не интересно. При хорошо поставленной дистилляции в продукте остаются вкус и аромат исходных веществ. Только тут понимаешь, что самогон может быть вкусным. Когда угощаю друзей, то сразу инструктирую: никакой запивки, выпили - не спешите закусывать, почувствуйте вкус, секунд через 15 придет послевкусие... И народ просто тащится от напитка. Они привыкли пить и сразу паровозом закусь, чтобы убить мерзкий вкус, а оказывается самогон может быть вкусным.
Спасибо за рецепт, когда-то встречал такой или подобный, но уже забыл, нужно попробовать.

sergey написал(а):

Моя бабушка настаивала самогонку на перегородках из обычных созревших грецких орехов - они везде продаются.

Видел такие рецепты, не пробовал, обязательно попробую.

Shurik-1960 написал(а):

Марганцовка убирает тяжелые  металлы

Саша, и не уговаривай. Ни за что не буду всякую гадость сыпать в самогон. Слышал о марганцовке, много читал, но делать не буду, меня сейчас и качество и вкус вполне устраивает. И не только меня.
В ответ могу посоветовать сделать два барботера (мокропарника) как на видео и перегонять с ними. Качество в разы выше. Выход меньше, но гораздо выше крепость. Т.е. заметно значительное укрепление. Потом разбавляешь и получается тот же объем, что и без барботеров, но чище и вкуснее.
Недавно делал медовый сэм. Из 25 литровой фляги получил 3 литра продукта. Начальный градус - 80, при 50 бросил гнать, выход пошел очень маленький, все выгнал до капли. Кроме этих 3х литров в литровых барботерах было грамм по 600 жижи с  нулевой крепостью, пахнущей чем-то вроде уксуса и ацетона. Вот если вылить из барботеров эту жижу в сэм, то получил бы то, что выходит из одного холодильника.
Кстати, до этого ставил яблочный сэм. Провернул в мясорубке яблоки, затер все это во фляге, когда отбродило, гнал положив в барботеры по 30% сухофруктов. Сэм получился замечательный, на запах чистая антоновка. И на вкус тоже сильно отдавало яблоками.
Советую со своего опыта, не со слов других.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183065
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
231

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) Зажигание на датчике холла
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!