Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Mini Cassut

Mini Cassut

Всем привет. Недавно нашел в интернете прикольный маленький самолетик - Mini Cassut.

http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/20031/mini_Mini_Cassutt.jpg

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=852575

Чертеж был разработан каким-то японским моделистом, под материал EPP 5мм.

Но я умудрился собрать этот самолет из потолочки. Было трудновато, но уже почти всё готово.  cool

http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/20031/mini_IMG_6493.JPG

Теперь мне нужна помощь и поддержка, я не знаю как правильно его отцентровать? Из-за маленького размера ввиду отсуствия места - двигать аккумулятор просто невозможно

Аккум разместил по центру, регуль сразу за моторамой, приемник в хвосте. в передней и задней частях фюзеляжа оставил места под возможные грузики.

Полетный вес порядка 330-350 грамм (еще не доделал элероны, рв и шасси)
мотор hexTronik 1500kv тяга на винте 8040 порядка 500 грамм
регуль Plush 40A (другого под рукой не оказалось)
Аккум ZIPPY Compact 1000mAh 3S 35C
Сервы HXT900
Приемник HK-T6Av2

На этой электрике у меня без проблем летала цесна 150, думаю и этот самик полетит.  smile 

Так вот. Может кто-то из форумчан уже строил этого малыша? Где у него ЦТ? и что с выкосом движка?

Изменено: chuvymsk
24-12-2014 13:18:19
chuvymsk
Георгий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
141 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini Cassut

Что-то у вас летающий кирпич получается . При размахе 46 см и весе прототипа 102 гр. у вашего вес почти в 4 раза больше.
  По центровке - я на новой модели делаю на 5 мм впереди лонжерона ( а это примерно 25 - 30% от передней кромки крыла).
  Далее корректирую в пробных полётах.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini Cassut

chuvymsk,
Для прямого крыла центровка 20-23% для первого полета. Далее - по результатам меняете на ту, которая более подходит модели.
В первом полете всегда желательна более передняя центровка, чем более задняя.

Для размаха в 46 см вес за 300 грамм - это очень много! :-/
Может поставить акк на 350мАч?

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini Cassut

Сетап совершенно не подходящий!!!
Мотор еще куда не шло, акк большой, контроллер вообще для здоровенных самолетов.

Посмотрите что рекомендует автор модели
Мотор - 10г
Акк 2S-250 это тоже примерно 10г
Контроллер 6А - 5г
Сервы - 3.7г

Сравните со своими цифрами!!!!

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini Cassut

Винт надо меньше 6-го размера , РВ лучше по площади сделать в два раза больше , просто зажать расходы для облётов .
Увеличение площади РВ , увеличит площадь стабилизатора , тогда центровка получится более задней и летать будет не так страшно с таким весом .
С увеличенным стабилизатором центровка получится 25-35 % от передней кромки крыла .
Если не увеличивать площадь стабилизатора , то с таким полётным будет летать очень быстро и центровку настраивать как советовал Константин .
С выкосами сложнее подсказать , ракурс фото непонятен и модель ещё не вся готова .
Надо видеть все плоскости и размещение начинки .
Я привык определять на "глазок" , а при облётах уже корректировать .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini Cassut

То что сетап не для маленькой модели я в курсе, всё снято с модели размахом 90 см после неудачной посадки в дерево.

но мне интересно попробовать полететь именно на этой конфиге, пускай и с доработками. Если не выйдет, то восстановлю предыдущий самолет и после НГ буду заказывать электрику меньше по весу.

chuvymsk
Георгий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
141 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini Cassut

chuvymsk написал(а):

мне интересно попробовать полететь именно на этой конфиге

Тогда с центровкой можно не заморачиваться - на полет не повлияет. /чисто мое мнение/

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini Cassut

попытка раз http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=3537
http://s019.radikal.ru/i613/1412/92/78d25c20df90.jpg
попытка два в цветах miss usa,еще не закончена(тапки не приклеил). Вес будет около 100г.

Мне интересно куда там данный сетап поместился? Про центровку уже выше правильно написали,не заморачивайтесь,данная модель будет лишь мешать полету мотоустановки.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini Cassut

Да, у меня фюзеляж вышел тяжеловатым из потолочки. Взвесил без электроники - 85 грамм. Это правда с дополнительно вклеенным лонжероном и моторамой из линейки. Зато очень крепкий получился

Прикинул, по электрике (если ставить мелкий моторчик под 5-6 дюймовый винт (тяга 250-300 грамм), маленький регуль до 10А, 2s акумулятор) получается еще примерно 85-90 грамм электроники, итого предполагаемый полетный вес где-то 180 грамм.

Дык вот вопрос теперь такой - какой рекомендуемый вес модели при размахе 46см? 180 грамм пойдет?

chuvymsk
Георгий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
141 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini Cassut

Небольшие модели обычно строят для полетов на ограниченном пространстве. При 180г такя модель будет как бешеный мух,а следовательно нечего и думать об ограниченном пространстве. Считаю что 150г для этой модели уже много. При этом надо еще учесть,что чем больше вес,тем больнее падать.
А если очень постараться,то эту модель вполне реально вогнать в 80-85г полетного веса. Я не знаю почему у вас пустой планер весит 85г? Там потолочки надо меньше,чем полтора листа.
http://www.parkflyer.ru/32895/product/8475/
http://www.parkflyer.ru/32895/product/3715/
http://www.parkflyer.ru/product/512188/
плюс регулятор на 6-10А и раздетый 6 канальный приемыш все вместе выходит меньше 60г.
Я на свой сервы на хвост ставил вообще по 2,5г и акк на 180ма\ч

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini Cassut

Узнаю себя в первый год увлеченния ...загорелся-построил,засунул начинку что есть и за 5 сек в хлам.На основании опыта постройки мелколетов ( пока живой бипланчик Hawker и пилотажка Глюк)  скажу что до 60см размаха желательно укладываться в вес до 200гр .Мотоначинка самая ширпотребная 2205с 8040 или 9050 винт и макс 20А регуль, акк 2S 1000мА ( ну чо у меня есть -для цесны брал). Сервы ставлю 9гр, ну не  нравятся  мне хлипкие 5гр.дДа и самое главное - мелколет ЛЕТАЕТ только в штиль или очень слабый ветер ,в остальных случаях- поведение может быть непредсказуемым и 100% ккраш. Поэтому советую : снять всю мотоустановку , купить и поставить 2205с и соотв. Регуль, а положение гду бу акк установить произвольно ( самолет на 3-х гранный напильник   25 % от хорды и сверху акк двигаем и ищем равновесие у ентой качели). Обзля полетит и бу радовать.удачи.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Mini Cassut

chuvymsk написал(а):

Дык вот вопрос теперь такой - какой рекомендуемый вес модели при размахе 46см? 180 грамм пойдет?

Всё нормально !
Главное не боятся больших скоростей  , а боятся малых  smile  Про зальные полёты можно забыть .
У вас тянущий движок , из любой .... может вытащить , лишь-бы опыта пилотировать хватало или "буром"  smile
К примеру и на таких летают http://www.parkflyer.ru/product/100915/
А винт советую всё-же поставить поменьше , чтобы не было большого влияния от скручивания , Выкосы в бок на такой маленькой модели и "зверским "движком не помогут .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
439

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания