Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

вопросы по планеру

вопросы по планеру

возникли вопросы, планируется мотопланер, из чего подручного лучше сделать фюз планера?если делать из потолочки не хрупко будет?да и интересно было бы узнать оптимальную длинну фюза(110см хватит? от заднего края крыла до стабилизатора примерно 70см получается, ), крыло уже есть 180 на 1600мм, лонжерон рейка 10на20мм(крыло делал для запуска с резинки,поэтому и так усилял,может лонжерон для мотопланера переделать на потолочный, из3-4х слоёв,а то так с рейкой крыло весит около 150-200грамм)

Изменено: EvGeN
12-10-2010 14:37:58
Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: вопросы по планеру

На 1.5 метра 4-х слойного маловато будет, да и крыло там тонкое, я когда делал - усиливал еще и бамбучинами на весь размах (сверху и снизу), по центроплану дополнительные бамбучины и накладка.
Носовую часть (от окончания крыла) сделать из 2-х слоев потолочки со стрингерами (дерево или бамбучины, 4 штуки по углам фюзеляжа).

По расчету планеров есть книжки в разделе книги, длинна хвостовой балки зависит от соотношения площадей стабилизатора и крыла. Но конкретно процентное соотношение я не помню.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: вопросы по планеру

konst написал(а):

Носовую часть (от окончания крыла) сделать из 2-х слоев потолочки со стрингерами (дерево или бамбучины, 4 штуки по углам фюзеляжа).

я так понял это про фюзеляж, значит переднюю часть до крыла из 2х слоёв потолочки, а хвостовую,после крыла из одного слоя, я првильно понял?
я листал мельком эту книгу, понял одно, чем меньше всё у планера, ну конечно кроме крыла(узкий тонкий фюз, маленькие стабилизаторы, ну и вес не большой) тем планерские способности лучше, ну я понимаю что чем меньше площадь стабилизаторов, тем длиннее хвост должен быть
а по поводу крыла, пока так оставлю, с рейкой а дальше видно будет по полёту

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: вопросы по планеру

1. да. Стрингеры может придется доводить до стабилизатора (2 нижних), зависит от ширины сечения хвостовой балки.
2. про стабилизаторы - не факт, тут много частных случаев.
3. про площадь - совершенно верно.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: вопросы по планеру

я планирую самое большое по высоте место перед крылом(как бы капот) - 5 см,по ширине 4-5 см, хвост наверно высоту 4 см ширину 2-2.5 см
хочу делать на подоби планера970, но фюзеляж удлиннять до 110см

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: вопросы по планеру

По хвосту - с таким сечением не лишними будут бамбучины. Я бы поставил 4 штуки, сделал бы цельными от моторамы до края фюзеляжа. Иначе хвост может "гулять".
Если планируются акробатические трюки - то или стирнгеры делать из линейки шириной 0.5 мм или колено удочки/карбоновую трубу на хвостовую балку истратить.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: вопросы по планеру

планируется плавные полёты,хотя... петли может тоже что бы выдерживал, так, мало ли развлечься захочется...
а по поводу колена..., был обломок лыжной палки длинной 50см, углепластик или что там, я не знаю,но он мне кажется тяжеловат будет...делал с ним "планер на резине"тяжолый получился порядка 450-500грамм при размахе 1600мм, нагрузка была где то 31-34гр/дм2,вроде летал но говорят лучше бы легче сделать, чтоб лучше летал... после первого ремонта(переломился стык палки с бальзовой сердцевиной-основой фюза)-врезался в стоящий велик стал весить около 700гр

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183076
Всего сообщений сегодня:
7
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
2
Гостей онлайн:
1193

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Jocker-vit, Shurik-1960
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot