Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Квадрокоптер с ардупилотом переворачивается при взлете

Квадрокоптер с ардупилотом переворачивается при взлете

Предистория такова. Собрал довольно быстро и без проблемно, Ardupilot с gps, 4 ESC 4 мотора (покупал комплектом) turingy 9xr перепрошитая для получения телеметрии, радиоприемник FrSky D8R-XP с телеметрией, специальная платка (на основе ардуино) которая считывает телеметрию с ардупилота конвертирует в формат frsky. полетал раз 10. В одном полете скорее всего оторвало лопасть винта в результате потеря управления, падение... погнутая ось мотора и сломанное крепление мотора и винты... Сразу после сборки была проблема один регулятор иногда не инициализировался тоесть игнорировал команды управления, но если проинициализировался то работал нормально. (много раз передергивал питание пока не проинитится) Решил провести крупную модернизацию одновременно с ремонтом. Купил новый мотор и регулятор (взамен погнутому и глючному - по виду такие же) Прошил все ESC, включая глючный (новый оказался имеет немного другую схему) сделал передачу данных от применика к ардупилоту по 1 проводу, обновил прошивку ардупилота все откалибровала, полетел... взлетел метров на 5 отвернулся на миг, поворачиваюсь коптер падает. Вернул многопроводную связь адрупилота с приемником, установил новое шасси для будущей установки подвеса камеры и... не могу взлететь, коптер переворачивается при взлете, проверял подключение моторов направления вращения, правильность установки винтов... более того когда он стоит на земле, даю газ так чтобы он еще не отрывался и начинаю управлять наклоном вперед назад вправо влево, все работает как нужно наклоняется в правильные стороны... Подскажите что может быть не так... Вот видео попытки взлета

(шасси с краев привязаны ниткой к гирям чтобы не перевернулся)

tolyan
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
4 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Квадрокоптер с ардупилотом переворачивается при взлете

Откалибровать аксель и гиру, проверить конфигурацию рамы в настройках мозгов (х или +)

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Квадрокоптер с ардупилотом переворачивается при взлете

все калибровки проводил сразу после обновления версии ардупилота, конфигурация в настройках X. Перед между красными лучами

tolyan
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
4 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Квадрокоптер с ардупилотом переворачивается при взлете

Надо подключатся к программе Mission planer. там все будет видно. проверьте работу двигателей то есть без винтов. На ДЖИ Фантоме была такая проблема долго сам искал. в итоге обнаружил что после краша один из регуляторов и моторов кратковременно заклинивает но не всегда. после их замены все решилось

gayrat
гайрат
Пилот
ranks
useravatar
Offline
503 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Квадрокоптер с ардупилотом переворачивается при взлете


кто мне подскажет,как избавится от этого расколбаса ? Отбалансил моторы с винтами,колибранул радио,аксель,компас, поменял демпфера под мозгом, ничего не помогает. Моторы сейчас стоят DT 750 ,регули мистери 30 А,винты пробовал разные, аккум 4 s 5200 .(в зимнем видео моторы 2212 ). Буду благодарен за любые советы.

sadovka
Алексей (Чапаевск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
197 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Квадрокоптер с ардупилотом переворачивается при взлете

Алексей что именно Вам мешает если Вы имели ввиду что его тянет то на Фантоме в паспорте заявлена по горизонтали его отклоняет  примерно 1,5 м. Но моя практика показала после перекалибровки ЖПС и с сушественным набором высоты этот самый колбас немного исчез. Испытывал на поле количество спутников видит примерно 7-8. А какие у Вас мозги стоят? можно по подробнее. Есть еще вероятность намагничивания компаса.

gayrat
гайрат
Пилот
ranks
useravatar
Offline
503 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Квадрокоптер с ардупилотом переворачивается при взлете

Сейчас летаю без ЖПС (временно), мозг такой  https://www.hobbyking.com/hobbyking/sto … duct=31138 , до этого этот мозг стоял на другой раме(самодельной) смотрите видео ;

. летал отлично . А про компас я тоже думал,может вырезать его с контроллера и установить внешний(есть такой). Гайрат,а у тебя какой контроллер ?

sadovka
Алексей (Чапаевск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
197 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Квадрокоптер с ардупилотом переворачивается при взлете

я вижу на ваших видео когда квадрик взлетает он сначала одну сторону поднимает а потом выравнивается, может дело в моем высоком шасси (на нем гораздо быстрее произойдет переворот, если например центр тяжести чуть смещен) отсюда вопрос есть ли настройка отвечающая за настройку стабильности т.е. чтобы стабилизировался быстрее. когда зимой запускал на улице у меня он переворачивался верх ногами именно на высоком шасси и опоры друг к другу близко стоят (как на моем вмдео) а в видео sadovka шасси низкие

tolyan
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
4 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Квадрокоптер с ардупилотом переворачивается при взлете

Алексей добрый день. У меня контролеры от NAZA. для полета без ЖПС думаю нормально. Но обратите внимания на описания режимов, характеристик в этом контролере там снизу написано почти везде нужен ЖПС. про компас Ваш не могу сказать так как его не видно. на фантомах он установлен в стойках шасси. Попробуйте подключится к Mission planer. если получиться.

gayrat
гайрат
Пилот
ranks
useravatar
Offline
503 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Квадрокоптер с ардупилотом переворачивается при взлете

gayrat написал(а):

Попробуйте подключится к Mission planer. если получиться.

К МР подключаюсь для настройки/перенастройки пидов, с этим  проблем нет .

sadovka
Алексей (Чапаевск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
197 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Квадрокоптер с ардупилотом переворачивается при взлете

tolyan , я немного поразмыслив(и вроде как было у меня такое) дам совет,а вдруг поможет smile . Вобщем попробуй на пульте тримером РВ (посчёлкать его вперёд), если после этого полёт будет нормальный,значит надо будет откалибровать радио(тримеры на пульте в ноли выставить перед колибровкой)
Дай знать что получилось,оч интерестно

sadovka
Алексей (Чапаевск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
197 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Квадрокоптер с ардупилотом переворачивается при взлете

Точность удержания позиции в режиме GPS: ±0,8м по вертикали, ± 2,5м по горизонтали; это паспортные данные на ДЖИ Фантом 2

gayrat
гайрат
Пилот
ranks
useravatar
Offline
503 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
481

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания