Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Ремонт регулятора EMAX 12A

Ремонт регулятора EMAX 12A

Товарищи, очень прошу вашей помощи. Имеется регулятор, оригинал или клон EMAX 12A. Вроде как на мосфетах n и p. Возможно он был изначально неисправен, возможно я его сжег: две фазы, что идут к двигателю, могли перемкнуть. БЕК на регуляторе работает, процессор работает: определяется программой для прошивки регулей. При попытке запустить двигатель, двигатель дергается. Один раз даже небольшой дымок из двигателя пошел, но двигатель тьфу тьфу не сгорел. Вот фото регулятора:
http://firepic.org/thumbs/2015-07/22/d935u5y4eg9y.jpghttp://firepic.org/thumbs/2015-07/22/x2dljvzamxhd.jpg
Я пытался почитать, как проверяют мосфеты, но эти "сток исток" вообще мне мозг выносят smile Прозвонил их в режиме прозвонки и обнаружил, что мосфеты средней фазы ведут себя не так, как крайние. Опыты прилагаю на фото. Цифры в кружках это номер опыта, полярность это полярность щупов.
http://firepic.org/thumbs/2015-07/22/c3sabej5kwoh.jpg
Но это как бы пол беды. Один мосфет я определил, тот, который 4407А, а вот второй ну никак определить не могу. Особенно что за значок второй, похож на символ диода.
В общем два вопроса:
1. Не работает, потому что скорее всего сгорели мосфеты?
2. Что за мосфет, который я определить не смог?

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ремонт регулятора EMAX 12A

cnyx,
а как посмотреть фотки в большом разрешении?

gsagr
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
354 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ремонт регулятора EMAX 12A

Это не я, это не очень хороший движок форума. Не позволяет тегом вставить ссылку на картинку.
http://firepic.org/images/2015-07/22/c3sabej5kwoh.jp
http://firepic.org/images/2015-07/22/x2dljvzamxhd.jp
http://firepic.org/images/2015-07/22/c3sabej5kwoh.jp
У ссылок в конце добавить букву g. Если я ее сам добавлю, то форум повставляет фотки весом по 3Мб.
В принципе мне подсказали, что это должен быть IRF8736PBF. Именно такой ждать неделю. Предлагают аналоги, а я что-то очкую, что неодинаковые мосфеты будут стоять на разных фазах.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ремонт регулятора EMAX 12A

да, не ищется. он в общем должен быть таким же по параметрам как и тот что опазнаётся, только p- канальный
если менять не поштучно, а комплектом думаю проблем не будет.
к стати можно по одному на каждой фазе оставить, естественно не нагружать больше чем один тянет.

а картинки - можно на картинку ставить url, тогда в форуме покажет маленькую, а по нажатии откроет большую

gsagr
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
354 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ремонт регулятора EMAX 12A

gsagr, ну он по параметрам то вроде такой же, но все-равно же другой. Комплектом тоже менять не хочется, ибо тогда надо все 3 P-канальных и все 3 N-канальных менять. И по одному на фазе стремно ставить, по даташиту эти мосфеты на 12А, у меня регулятор как раз на 12А.
По картинкам. Так то оно так, только маленькой картинка будет только за счет параметров тега height и width, а по факту она будет большая и весить 3Мб. Любой, кто зайдет на страницу будет 9Мб трафика тянуть вне зависимости от того хочет он увидеть полную версию изображения или нет.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ремонт регулятора EMAX 12A

У меня похожее завалялось , в принципе аналогичные , так на них написано TPC 8103  и  IOR  035A
http://kovach.a.v.users.photofile.ru/photo/kovach.a.v/200668531/xlarge/218451411.jpg

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ремонт регулятора EMAX 12A

djcha, спасибо, но это лишние напряги и вам и мне. Я могу заказать в Чип и Дипе, привезут с Москвы именно то, что у меня стоит, но это ждать до следующей пятницы.
А менять на аналог, кто-то говорит можно, кто-то говорит нельзя. Я думаю, что если бы на каждую фазу стояло по несколько транзисторов одного типа, то тогда надо обязательно одинаковые. А так, как в моем случае хоть и стоят 2 транзистора, но один из них P, а другой с N переходами. Потому сгоревший можно любой поставить.
Кстати, я выпаял подозрительный транзистор, попробовал запустить на одном, не заработало sad

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ремонт регулятора EMAX 12A

cnyx  , я пару раз перепаивал - так в одном случае заработало - в другом нет .Много времени уходит  на изучение . Помнится даже осциллографом
смотрел на входах - доходит ли сигнал до мосфетов . больше этим не занимаюсь , интерес пропал . (:

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ремонт регулятора EMAX 12A

Ну в какой-то мере можно и новый заказать регуль, но тут двойственный интерес. Пишут, что регуль для 3S. А по моим, и не только моим, прикидкам должен работать и от 4S. Ибо КРЕНка там до 25В входящего, а мосфеты до 30В. Если эксперементироватЬ, то как раз на этом запасном случайно сожженом регуляторе.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ремонт регулятора EMAX 12A

Поставил IRF7413 и IRF9321, других более подходящих не было. Регулятор заработал. Тестил без нагрузки (винта).

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1058

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot