Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Авиамоделизмом занимаюсь около 30 лет. 10 лет отдал свободному лету F-1-B, потом 5 лет МАИ, недавно собрал SkyWalker 1900. Почему самолеты летают, а крыльями не машут знаю не по наслышке. Но вот квадрик настроить так и не могу :-( Обращаюсь за помощью к знающим людям.
Короче, решил этой зимой собрать свой первый квадрокоптер на 450 раме и ArduFlyer/APM 2.5.2 с прошивкой 3.2.1. Конфигурация следующая (все брал на rctimer.com):
Рама, регули, пропы, моторы: http://rctimer.com/product-1074.html.
Контроллер, телеметрия, AV Dome: http://rctimer.com/product-1147.html
Батарея 5000 Mah Turnigy 30-70c.
Камера Mobius.
Приемник/передатчик от expertrc.com: http://www.expertrc.com/?page_id=1448&lang=RU
На барометр установил губку. Регули (прошивка SimonK. я не перепрошивал) откалибровал по отдельности. Причем после калибровки, сделать её заново так и не удалось. При максимальном газе не входит в режим калибровки. Через APM тоже не калибруется.
Проблема: взлет в Satbilize, AltHold, Loiter работают приемлемо при слабом ветре (если просто висеть), но как только начинаю летать или порыв ветра, то квадрик иногда стабилизируется, и иногда нет. При очередной попытке стабилизироваться он начинает раскачивать поочередно лучами и падает (на режимах AltHold и Loiter) по траектории напоминающей падающий лист с дерева, раскачиваясь по возрастающей амплитуде. Калибровка всего сделана (по видео Юлиана), в т.ч. компаса с танцем в поле и отдельно на влияние двигателей (Compas Motor calibration). Запускал AutoTune для настройки ПИДов. Квадрик Autotune отлетал. ПИДы получились Pitch 0.65, Roll 0.6. Нашел в логах расхождения параметров Roll и DesRoll, Pitch и DesPitch. Расколбас и потеря высоты начинается ровно в момент расхождения этих параметров. Покурил инет и нашел статью http://ardupilot-mega.ru/wiki/arducopte … -logs.html с описанием подобной ситуации в разделе "механические повреждения". В статье говориться о повреждении моторов или регуляторов скорости ESC. Прочитав сделал стенд (5л воды на весах), где прикреплял поочередно мотор с регулем напрямую через приемник и измерял тягу и силу тока на 30% и 75% мощности. Отклонений не обнаружил. Все регули и моторы ведут себя одинаково на указанных режимах. На что еще грешить незнаю. Полетов сделано около 20 с разными настройками, но результат один и тот же.
Фотки, текущие ПИДы, Лог, FullParamList и видео более показательного полета "разколбаса" выложил тут: https://yadi.sk/d/Ug9UFxGDoSakA Полет проходил на ПИДах 0.1 (на текущих ПИДах (после AutoTune) проблема не исчезла).
Люди добрые, подскажите в чем может быть проблема?

RZeus
Роман (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
154 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Перерошивка на разные версии?

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Роман, с АПМ не сталкивался, но кажеться, что стоит всётаки грешить на ПИДы.
Но возможно и похоже на мою ситуёвину на 280-ом. А именно, я поменял аппу на Радиолинк и в ней можно подпружинить стик газа для удобства полётоа на назе. Так вот, взял я регули шустрые и т.д. и и.п. Собрал я квад, настроил на опенпилоте, полетал дома, усё зашибись. Но на следующий лень, он начал бесится, дёргаться, и прочее, оикалибровал заново регули, первый акк в квартире нормально, а следующий опять расколбас.
И так, сделал вывод:Так как стик газа подпружинен и находится в центре, при подаче питания на коптер регули в ходят в режим калибровки и после чего коптер неадекватен.
Исправил: первым подаю питание на коптере, потом стик газа держу внизу и включаю аппу, после таких манипуляций праблы исчезли.
У меня 4копиера и такое всплыло только на одном, вижу праблу в самой прошивке регуля.

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Увидел родное поле, надо будет полетать вместе, а то ветка Полетухи в Железке затихла.

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Вот кто точно сможет помоч
http://forum.rcdesign.ru/member.php?u=5271

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Похоже у вас проблемы с синхронизацией регуляторов, вам надо в первую очередь правильно откалибровать все регули. А если не поможет, то я бы поменял на них прошивку на blhelli, она намного приятнее! Кстати ещё не хватает в логе данных о вибрациях IMU, можно включить в LOG_BITMASK. И я не увидел в логе где вы переключились в ALT_HOLD, судя по логу вы летали всё время в STABILIZE. Можно на всякий случай обновить прошивку до 3.3.2

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Летал изначально на прошивке 3.3.2, которую предложил Mission Planer. Сменил прошивку именно для поиска решения описанной проблемы.

RZeus
Роман (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
154 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

maks_dg написал(а):

стоит всётаки грешить на ПИДы.

Сделал с десяток полетов изменяя при этом ПИДы pitch и roll в диапазоне с 0.14 до 0.55.  На 0.14 квадрик более шаткий и вялый. На 0.55 летает более резко и жестко. Но все полеты заканчиваются одинаково. Тоесть падением как на представленном видео. Если интересно могу выложить видео недавних полетов на пидах 0.65 и 0.55.

RZeus
Роман (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
154 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

maks_dg написал(а):


Увидел родное поле, надо будет полетать вместе

С большим удовольствием. Стараюсь летать почти каждую СБ и ВС с 9 до 10-30 утра. Главное чтобы температура была не ниже Ноля и ветер не сильный. Детали можем обсудить в личке или по телефону.

RZeus
Роман (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
154 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

RZeus написал(а):

С большим удовольствием. Стараюсь летать почти каждую СБ и ВС с 9 до 10-30 утра.

Это лучше в соответствующей ветке обсуждать, пока дядя Костя нас не наказал
http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=6778&p=60
Тут и братья по АПМ.

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Mazai написал(а):

Похоже у вас проблемы с синхронизацией регуляторов, вам надо в первую очередь правильно откалибровать все регули.

Я тоже думаю, что проблемы с синхронизацией регуляторов. Хотя у меня нет понимания почему рассинхрон происходит только при сильных отклонениях по тангажу или крену. Не подскажите как еще можно войти в режим калибровки (желательно с использованием APM), кроме методов представленных в статье http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/kalib … orov.html. С использованием APM или поотдельности каждый регуль не калибруется, т.е. не раздается сигнал входа в режим калибровки. Вместо этого регуль крутит мотор на максимуме оборотов.

Mazai написал(а):

А если не поможет, то я бы поменял на них прошивку на blhelli, она намного приятнее!

Смена прошивки на регуляторе для меня темный лес. Судя по описаниям, которые можно встретить в интернете, эта процедура требует определенных навыков и оборудования. Если у Вас есть положительный опыт в данном деле, сможете помочь? Готов привезти регули куда скажите и остальные условия (если таковые будут) можем также обсудить. Заранее спасибо.

RZeus
Роман (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
154 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

ВООО, меня осенило, я попробую покапаться в своих закромах и найти на тест комплект других регулей, тогда можно будет проверить, что грешит, регули или контроллер.

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
303

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!