Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Mazai написал(а):

Еще раз-компас в stabilize не используется, если мне не верите...

Тут моя вина. Не сказал, что в AltHold также наблюдается проблема с правым вращением. Правда в остальных режимах такового нет: проверил в Loiter, RTL и Circle. Т.к. автоматические режимы работают корректно (Loiter, RTL, Circle), я правильно понял, что с высоким уровнем интерференции можно не заморачиваться?

Mazai написал(а):

...сделайте заново калибровку аппы в mission planner, проверьте триммеры...

В первую очередь (до публикации на форуме проблемы с правым вращением) проверил нейтральную позицию триммеров и заново откалибровал настройки Radio Control  в Mission planner.

Mazai написал(а):

...Ну и проверьте соосность моторов.

У меня в настройках выбран тип рамы "V", т.е. передние лучи шире на 10 мм, чем задние. Никогда не делал такую проверку. Не подскажете где можно про это почитать?

RZeus
Роман (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
154 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

RZeus написал(а):

режимы работают корректно (Loiter, RTL, Circle), я правильно понял, что с высоким уровнем интерференции можно не заморачиваться?

Верно!

RZeus написал(а):

заново откалибровал настройки Radio Control  в Mission planner

Это уже интересно! А на сколько быстро крутит?

RZeus написал(а):

заново откалибровал настройки Radio Control  в Mission planner

Просто, на глаз можно, что моторы с стоят не в кривь кось относительно друг друга, честно говоря, небольшие смещения не должны влиять.

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Итак, посмотрел ваши логи, у вас просто сильнейшие вибрации! Вам надо что-то с этим делать, иначе акселерометры от вибраций с ума сходят вот и проблемы с YAW. Вы моторы с пропами балансировали? Что-то с виброразвязкой придумать, или купить готовую.

Посмотрел ваши параметры, вам необходимо:
AHRS_GPS_GAIN поставить в 0, 1 - это для самолёта
DSM_CHECK_THRESH и EKF_CHECK_THRESH тоже в 0, чтобы в логах не было ошибок EKF_CHECK
судя по параметрам вы отключили Power Module?

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Mazai написал(а):

Вы моторы с пропами балансировали?

Нет ничего такого не делал. Как это делается? Поизучаю в инете данную тему. Я считал, что вибрации по осям X и Y в перделах допустимых от -3 до +3 (местами правда есть скачки до 6 единиц).

Mazai написал(а):

Что-то с виброразвязкой придумать, или купить готовую

Может попробовать сначала сделать балансировку, и если не поможет брать готовую виброразвязку? Только не хочется расставаться с текущей вибро-платформой с колпаком. Поищу что-нибудь виброгасящее непосредственно для крепления платы APM.

Mazai написал(а):

вы отключили Power Module?

Да отключил, т.к. PM сгорел. Использую пока для питания APM отдельный UBEC. Если в параметрах включить PM, то APM пищит постоянно.
Параметры в конфиге поменяю, как Вы советуете. Кстати получил извещение с Почты, судя по весу это батарея приехала. На этой неделе постараюсь забрать.

p.s. Евгений, спасибо, что уделяете свое время на настройку моего коптера. Без Вас я бы долго еще мучался с настройкой. Дай Вам Бог доброго здоровья!

RZeus
Роман (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
154 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

RZeus написал(а):

Нет ничего такого не делал. Как это делается? Поизучаю в инете данную тему. Я считал, что вибрации по осям X и Y в перделах допустимых от -3 до +3 (местами правда есть скачки до 6 единиц)

Но у вас то проблемы по Z, кстати я смотрел ваши логи до того как у вас начались проблемы с кручением, там вибрации раза в 1,5-2 меньше. И кстати из личного опыта - у меня были проблемы с alt_hold, коптер "прыгал" по высоте, посмотрел логи - сильные вибрации, устранил, проблема ушла.

RZeus написал(а):

Может попробовать сначала сделать балансировку, и если не поможет брать готовую виброразвязку? Только не хочется расставаться с текущей вибро-платформой с колпаком

Я так понял у вас большие демпферы стоят(отверстия под монтаж 10мм)?
Поставьте вашу платформу на демпферы помягче(они поменьше), или беруши, можно ещё тросы применить для виброразвязки
https://i.ytimg.com/vi/cajoxGhFQck/maxresdefault.jpg
или загружать эту платформу батареей(по законам физики)

RZeus написал(а):

Нет ничего такого не делал. Как это делается? Поизучаю в инете данную тему. Я считал, что вибрации по осям X и Y в перделах допустимых от -3 до +3 (местами правда есть скачки до 6 единиц).

я себе вот такой стендик сделал http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/8857/
А раньше использовал простой магнитный балансир для пропов, а для моторов программу на смартфоне - seismos.

RZeus написал(а):

Евгений, спасибо, что уделяете свое время на настройку моего коптера. Без Вас я бы долго еще мучался с настройкой. Дай Вам Бог доброго здоровья!

Спасибо за добрые слова! И Вам Дай Бог здоровья!

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Mazai написал(а):

Я так понял у вас большие демпферы стоят(отверстия под монтаж 10мм)?

Да отверстия под монтаж 10мм. Демпферы вот эти: http://rctimer.com/product-978.html Думаю беруши 10мм не найду. Да и как с их помощью крепить всю мою платформу не понятно. Или можно только APM на них как-то повесить? Думаю может в дополнение к текущей подвеске платформы прикупить вот такой вариант: http://www.parkflyer.ru/ru/product/1695282/ или сделать их из вспененного 2-х стороннего скотча: http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/monta … y-apm.html

Mazai написал(а):

...я себе вот такой стендик сделал...

Стендов у меня нет. Пока сбалансировал винты (наклеив скотч ширина 25 мм и длина получилась от 10 до 20 мм), надев их на ось, которую положил на 2 лезвия. Думаю закажу магнитный балансир, т.к. собрать предлагаемый Вами стенд процесс длительный, сложный, да и собирать то особо негде.
В эти выходные поставлю новый аккум 4S 5000 (сегодня забрал на почте) и попробую на сбалансированных винтах полетать. Результат выложу.

RZeus
Роман (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
154 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

RZeus написал(а):

сделать их из вспененного 2-х стороннего скотча:

А правда, попробуйте приклеить APM на губку, или поролон 1см толщиной, прям под колпаком, для эксперимента

RZeus написал(а):

Вами стенд процесс длительный, сложный, да и собирать то особо негде.

Ну это я громко сказал - стенд, это алюминиевая палка, к которой прикручивается мотор и два датчика-оптический и акселерометр, которые подключены к ардуино нано, и все.

RZeus написал(а):

Думаю закажу магнитный балансир

Магнитный балансир, тоже хороший вариант, сам пользуюсь иногда, сделал из нескольких пластин толстого оргстекла и пары неодимовых магнитов.

RZeus написал(а):

В эти выходные поставлю новый аккум 4S 5000 (сегодня забрал на почте) и попробую на сбалансированных винтах полетать. Результат выложу.

Ждем отчет! Посмотрите сколько в новую батарейку зайдет, интересно.

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Mazai написал(а):

...попробуйте приклеить APM на губку, или поролон 1см толщиной, прям под колпаком, для эксперимента

Нашел у себя от FY41-AP Lite (стоит сейчас на Скае 1900) отличные мягкие силиконовые демпферы с надписью "Sony..." 10х10х4мм и поставил на свой APM:
https://img-fotki.yandex.ru/get/27002/2938903.6/0_163a1d_9a6dc510_orig

Mazai написал(а):

...Посмотрите сколько в новую батарейку зайдет, интересно...

Разрядил и первый раз зарядил током 3A новую батарею Turnigy Nano-tech 4S 5000 45-90C. В батарею вошло 4617 mah:
https://img-fotki.yandex.ru/get/66932/2938903.6/0_163a1e_999f9028_orig
И поскакал сегодня с утра на поле все это опробывать: на улице -2, ветер ~2-5м\с.
Первый полет на новой батарее составил ....... барабанная дробь....... ВНИМАНИЕЕеееееее...
!!! 14 минут !!!
Блин я не ожидал такого прироста, относительно годовалой аналогичной батареи. Сегодня доделываю FPV оборудование и может получится завтра уже со шлемом полетать.
Правда прискакав домой обнаружил, что не видео, не логов этого незабываемого полета не записалось (...может приснилось  wink ). Наверно из-за размера файлов. Почистил Mobius и логи в APM.
Теперь ложка дегтя...
Потом отлетал и старую батарею в 2 захода. Эти полеты записались и на видео в лог файлы, выложил тут: https://yadi.sk/d/VfGBIdE0qKDyS
Как видно из лога вибрации нифига не уменьшились. Это также видно и по дрожанию камеры. Может из-за того, что холодно на улице было и демпферы подзадубели? Или я плохо отбалансировал пропы. Друзья не поделитесь нормальным балансиром, пока мой магнитный в пути?
Также вращение вправо никуда не подевалось. Особенно хорошо интенсивность вращения заметна на видео в момент взлета в режиме Stabilize.

RZeus
Роман (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
154 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

RZeus написал(а):

ВНИМАНИЕЕеееееее... !!! 14 минут !!!

Ну вот, поздравляю!

RZeus написал(а):

Также вращение вправо никуда не подевалось

потому что:

RZeus написал(а):

Как видно из лога вибрации нифига не уменьшились

Вибрации у вас очень сильные, особенно по YAW, надо бороться! Это обязательно!

RZeus написал(а):

Друзья не поделитесь нормальным балансиром, пока мой магнитный в пути?

Это к Maks_dg, он у вас сосед, думаю у него имеется!
Может ваша платформа только усугубляет ситуацию? Входя в резонанс?

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Да Роман, где то лежит балансир, но без магнитов, ща покапаюсь в своих запасах.
P.S. Телефон в моей подписи рабочий.

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Вот Роман откапал, думаю рамку с магнитами сделать сможете:

https://content.foto.my.mail.ru/mail/maks_dg/567/h-598.jpg

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Как мир тесен, оказывается мы с Романом живём в соседних домах.
Ром! Выкопал дома демферы посадочное 9мм.

https://content.foto.my.mail.ru/mail/maks_dg/567/h-599.jpg

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
3039

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания