Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

manych написал(а):

У меня ещё такая приблудина есть, так что даже подпаиваться не надо. Ррррраз - и готово!
Тока доступ к чипу нужен.

Ну так это вообще круто! Просто у меня нет такой, потому что я жмот  big_smile

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Здравствуйте коллеги!
Спасибо за конструктивные советы. Как всегда разобрали по винтикам, как можно перепрошить регуляторы ESC. Ваши подробные ответы Евгений (Mazai) и Макс (manych) будут также полезны другим пилотам, и я уверен они также будут благодарить Вас за Ваш труд.
Судя по всему Вы Макс (manych) живете в Железнодорожном, поможете перепрошить регули ESC?

RZeus
Роман (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
154 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

С помощью Макса (ник - manych) перепрошили регули на BLHeli для коптеров. Вчера установил на квадрик. Калибровка через APM прошла нормально. Регули с новой прошивкой при калибровке и включении выдают целую мелодию (Моцарт позавидует). Теперь жду нормальной погоды, чтобы потестить. Результаты думаю будут после майских праздников.
Вообще очень сильно озадачился снижением веса коптера. Текущий взлетный вес 1720 гр. Думаю,  в будущем сэкономить на весе регулей и батареи. На батарее 60гр, если взять ONBO 5200 4S и на реулях 80 гр, если взять ZTW 20А. Также еще заказал виброплатформу под APM, чтобы отказаться от 100 гр AVDome от RCTimer.

RZeus
Роман (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
154 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Приветствую Пилоты!
Вырвался наконец на поле 30.04.2016 облетать новую прошивку BLHeli регулей RCTimer 30A. Разницы с регулями, которые мне дал попробовать Макс (Maks_dg) вообще не заметил. Квадрик гонял по полной на всех режимах. Результатами полета доволен как слон! Единственное имеет место небольшая потеря высоты, когда на режиме AltHold даешь полный газ.
Как обещал, снял полет со стороны на mobius. Заранее прошу прощения, что немного низко установил камеру, поэтому квадрик иногда выше кадра:


Логи полета: https://yadi.sk/d/jIlqfjNBrQZQg
Фото лога по Pitch:
https://img-fotki.yandex.ru/get/47043/2938903.6/0_1664cd_49800ebe_orig
Фото лога по батарее желает лучшего:
https://img-fotki.yandex.ru/get/53078/2938903.6/0_1664ce_8752b9a8_orig
На 10-ой минуте FailSave по напряжению 14V и "домой" (лог почему-то показывает 7 минут  hmm ). Такая длительность полета меня крайне не устраивает! Буду менять движки (... и как оказалось не только) и сбрасывать вес. Макс (maks_dg) посоветовал глянуть двигатели EMAX MT 3506. Посмотрев тесты этого движка. я просто обалдел. При токопотреблении 2,5A тяга 500 грамм, а вес 67 гр! Короче заказал я эти движки на Бангуде по 1560 руб за штуку:

Так как мои лучи на раме не поддерживают крепежа 35-х движков, то пришлось прикупить новую раму S500.
Как итог друзья, у меня по настройке осталось только 2 проблемы:
1. Увеличение длительности полета минимум до 20 минут.
2. Как избавиться от потери высоты, когда на режиме AltHold даешь полный газ? Если отпустить то он сразу возвращается на нужную высоту.

RZeus
Роман (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
154 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

RZeus написал(а):

Результатами полета доволен как слон!

Искренне рад за вас Роман! Наконец то, общими усилиями, настроили квадрик до приемлемого уровня! Очень отрадно что вы не сложили руки, несмотря на неудачи!

RZeus написал(а):

Как избавиться от потери высоты, когда на режиме AltHold даешь полный газ? Если отпустить то он сразу возвращается на нужную высоту

А вот тут уже наверное никак, это уже физика, когда квадрик летит быстро вперед, то образуется "мешок" с более низкими давлением, контроллер думает что аппарат поднимается и снижает высоту, об этом написано тут -http://ardupilot.org/copter/docs/altholdmode.html#altholdmode. Лечения проблемы нет, хотя можно увеличить параметр INAV_TC_Z с 5 до 7, это может снизить проблему, но появятся другие, такие как дерганье по высоте на месте, так что я не советовал бы!
Думаю единственное решение проблемы ставить сонар, с ним точность на высотах до 10-15м будет хорошая! Но наверное ставить его надо на PIXHAWK, пытался его прикрутить на AC 3.3 на APM, что то не прикручивается, искал инфу, на сколько я понял сонар вырезали из кода АПМ, т.к. память у атмеги ограничена.

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Mazai написал(а):

Наконец то, общими усилиями, настроили квадрик до приемлемого уровня!

На майских пытался насладиться настроенным коптером, но на 3-ем полете опять краш. Примерно на 32-х метрах начал "хромать" на один луч и в итоге камнем в землю! Минус луч, винт, демпферы (которые подарил Maks_dg), двигатель (провода из него вырваны с корнем) и на APM-ме погнуты все контакты. И снова непонятна причина. Контроллер газовал по полной, а коптер падал! Предполагаю, что отвалился 1 из 3-х проводов на регуле.  Видео только с борта. Логи и видео тут: https://yadi.sk/d/8MUBhQw3rcPYr
Лучи к этой раме закончились. Буду потихоньку собирать коптер на новой раме и ждать новые движки.

RZeus
Роман (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
154 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

У меня есть лучи на S500.

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

А у меня АПМмы, может тебе попробывать заменить до кучи контроллер? И возможно завалялась пара лучей.

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Вспомнил, вспоинил, у Валеры куча лучей для твоей рамы.

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Спасибо всем за предложения! Думаю, что комплектующие от rctimer буду исключать из коптера. Да и без Максовских демпферов Коптер не летает. Учитывая, что через 1-2 недели приедут новые движки , которые на раму от rctimer не встанут, начну собирать Коптер на новой раме S500. По результатам напишу.

P.S. Может параллельно завести статью с пошаговой постройкой коптера с нуля? Это позволит избежать ошибок при сборке за счёт Ваших ценных советов основанных на опыте, который я только начинаю нарабатывать. Кому-нибудь это будет интересно?

RZeus
Роман (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
154 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

Есессино интересно, да и путаться не будем, так что нпчинай новую ветку.
А по поводу демферов, так можно и просто вклеить между пластинами площадки поролон или попроси у жены спонж макияжный, если маленький, то пореж на 4 угла, а если большой, то целиком вклей на ухупор

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с настройкой квадрика на 450 раме.

RZeus написал(а):

но на 3-ем полете опять краш.

Мда.... Вообщем логи просмотрел, ничего такого не нашел, только то, что контроллер газовал до отказа перед падением. Дома буду, посмотрю логи повнимательнее, на компе. Но что то мне подсказывает, что дело в ВМГ, или в одном из регуляторов или двигателей, что то отходит как будто.... Может плохая Китайская пайка... Может не качественные детали.
Просмотрел сейчас видео, на нём видно характерное закручивание, как при выключении одного из моторов

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183080
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1594

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot