Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Электролеты Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Доброго времени суток всем!

Сразу оговорюсь, что я супер новичок в области постарения летательных аппаратов, поэтому за заголовок моего поста, и его контекст прошу не линчевать.
Давайте начнем! Меня зовут Никита. Я инженер-физик, программист, инженер автоматизации. С воздушными полетами меня связывает не много. В детстве меня как-то пытались отдать в кружок авиамоделизма, после авиашоу в Жуковском, но не сложилось. Тем не менее, считаю , что управляемые или автоматизированные устройства, с программируемой начинкой, являются, если не венцом, то очень высоко уровневыми творениями человека.
Не могу сказать, что меня тянет мастерить именно самолеты, или квадракоптеры, но принципы летательный электродвигательных аппаратов мне очень важны для моей задумки. Я планирую собрать небольшое устройство с вертикальным взлетом, но, когда начал копать в сторону аэродинамики и управления всеми узлами, понял, что без вашего опыта, товарищи моделисты, мне не обойтись.
Роюсь в статьях на вашем ресурсе и по гуглу уже несколько дней, и пришел к следующему заключению. Мне необходимо подобрать двигатель, определиться с его типом (почему-то много бесщёточных продают), как то согласованно с весом устройства или высотой полета.. Нужны сервоприводы, для балансирования. Их вроде много, нашел легко, хоть и не покупал пока. Опять же над выбрать и приводы в зависимости от чего-то, они очень разные попадаются, хотя вариантов не так много, как с двигателями. Необходимо подобрать винты, но они как я понял под двигатель подбираются, в зависимости от мощей и диаметра вала. Опять же вычитал на вашем сайте, что у некоторых товарищей валы ломались чуть ли не через каждые 5 полетов, что они ими «закупились»… Так же мне необходим датчик гироскопа, для отслеживания балансировки.  Возможно нужен, но еще не очень понял, как использовать, бесщеточный регулятор скорости.  Определиться как запитать двигатель и приводы. И как все это собрать воедино.  Электротехника и схемотехника в университете была не мой конек, но вспомнить и углубиться желание есть сильное.
Моя поделка должна быть точно менее килограмма, вертикальная балансировка, на 1 центральном двигателе. Главное что хочу понять по запчастям :
•    Как рассчитывать мощность, выбрать тип двигателя. Какие лучше, надежнее и какие тише.
•    Какое питание использовать, какие варианты есть. Аккумы или блоки батареек, что лучше.
•    Как регулировать кол-во оборотов. Как именно можно использовать регулятор скорости.
•    Где в Москве можно посмотреть, потрогать, купить все комплектующие. Точно находил физические магазины, постоянно заходил, но со своей работой замотался и нет возможности побегать по городу, а вспомнить не получается.
•    Какие есть варианты, платы для гироскопов, или платы расширения.
•    У каждого двигателя могут часто ломаться валы, или просто нужно купить хорошие сразу ?! И где отдельно закупать валы?
•   
В качестве дополнения хочу сказать, что основным мозгом моего детища будет микрокомпьютер, на базе raspberry pi, и подключение радио пульта я не планирую. Так что советы по этой части, хоть и интересны, но не востребованы пока.

Буду рад за комментарии, по этим запчастям, что к чему и что лучше…Очень хочу увидеть полноценную картину, как и что требуется для того чтобы собрать свое первое летательное чудо.
Прошу отнестись с пониманием, закидать ссылками, и, если вам захочется и позволит время, поделиться своими знаниями в виде подробной прозы. Буду невероятно признателен за это!

Altenrion
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
11 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Рекомендую начать со статьи Новичку: http://rc-aviation.ru/aviamodelizmdljanachinajuwih
А затем прочитать все по ссылкам с нее и по ссылком со статей по ссылкам.

По поводу "управления не будет, будет компьютер" - а как вы собираетесь спасать свое детище в случае нештатной ситуации??

Что это будет вообще - ракета с пропеллерным двигателем, модель самолета, вертолет?

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Ну, бесщёточных много продают, потому что они мощнее долшовечнее, и их покупают. однозначно надо выбирать их. Аккумы лучше ли-пошки. Регулировать кол-во оборотов можно посредством движения стика на передатчике. Дальше не знаю)))

Кучин
Владимир
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
85 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

konst,
Это будет больше похоже на низкий, широкий цилиндр, с винтом в центре. Нечто вроде вертикальной турбины самолета.

Кучин,
Управление от пульта и джойстика не предусматривают, поэтому интересно как именно устроены регуляторы скорости. Зависят от сигнала, цифр, или напруги.. Над разобраться конечно со всеми узлами.

Altenrion
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
11 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

2 Никита (Altenrion) - ну для начала неплохо бы заполнить профиль smile
Дальше нужно провести обряд "нахуа" wink
Для чего нужен сей аппарат. Какие функции он выполняет.
Далее
С 1 винтом аппарат будет закручивать. Момент от вращения винта будет крутить аппарат.
Борятся с этим разными способами
- рулевой винт - на вертолете классической схемы
- соосные винты как на Ка-50 и аналогичных
- четное число винтов на коптерах (половина вращается в 1 сторону, вторая половина в другую)
- винт с управляемой осью вращения - трикоптеры.

По управлению - регулятор безколлекторного двигателя управляется такими же сигналами, как и сервоприводы - читаем например здесь: http://wiki.amperka.ru/%D1%80%D0%BE%D0% … 0%B4%D1%8B

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Kushnirenko,
Еще отклоняемые рули внутри "ведра".



По поводу "Управление от пульта и джойстика не предусматривают", еще раз - как собираетесь управлять при сбоях и тестовых полетах?
Конечная версия может и не предусматривать, но, учитывайте - вам нужна "летающая лаборатория" для отработки полетов и тестрования написанного ПО, проще всего сдлелать ее из потолочной плитки с дистанционным управлением от того же пк - чем меньше масса, тем меньше повреждений при падениях.
Или вы считаете - что удастся полететь автономно с первого раза без проблем?

По поводу работы регов - лучше всего посмотреть исходники управления серовашинками/регулятором для адурино, или искать по словам PPM сигнал, напрмер эту статью посмотреть. Управление у серво и регулятора - одинаковое.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Никит!
Вы б хоть какую нибудь схемку в виде чертежа скинули, а то прям как в сказке, иди туда, не зная куда, насоветуй того, не знаю чего!!!
Можно просто на листке набросок мделать, сфотографировать и выложить фото.
А то получается: Ребята придумайте за меня леталку, сделайте, а я потом облогорожу, да запотентую.

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

maks_dg,
Так вон, леталка с вертикальным взлетом на видео выше - все как заказывали - труба, один винт, регулятор и все такое! :-)
Но, по сути - абсолютно согласен!

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

konst написал(а):

Так вон, леталка с вертикальным взлетом на видео выше - все как заказывали - труба...

Судя по запросам автора темы , только ведро  smile
Наигравшись с ведром , поймет , что лучше  купить коптер или сделать горизонтально- летающую авиамодель и на ней летать  smile
А если серьёзно , автор не подумал о ветре , сдует он модель у которой только вертикальный взлёт . Труба имеет большое сопротивление и не способна планировать как самолёт .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

konst,carpenter,konst,

Вы все по своему правы, но на видео действительно практически то что и нужно! ))) В настоящий момент меня интересует аппаратная часть для балансировки платформы в воздухе, и возможности перемещения по сторонам. Остальную автоматизацию и фаршировку я уже буду делать после того, как отработаю ставибльный подъем в воздух. Насчет "летающей лаборатории", не очень понял почему тут обязательно требуется радио пульт, но если я чегото не знаю, то пожалуй буду рад выслушать или по ссылке прочитать.. пока в них считайте вообще профан. Вычитывал только что разноканальные они..двух, четырех... и тд

Я думал под винтом разместить рули, но в том видео с ведром, автор поместил закрутки обратного направления вращения винта... соответственно нивелируя этим вращательный момент винта ? я правильно уловил ?

Как такую модель собрать ? Мне от аппаратной части нужна в основном  поднимающаяся в воздух цилиндр/платформа и та видюшка оооч близка к задумке) Подскажите, вот на движках пишут 1400 об/в ... эт значит при их максималке 12 вольт, будет скорость 1400 х 12 х 1 оборотов в  секунду?

Например присмотрел двигатель небольшой совсем и в то же время не микроб, на нем написано A2212/13T 1000KV. что из этого к чему относится? Прост на многих подобное пишется с разными цифрами... подскажите как реагировать на данные маркировки? В сети прям по этим цифрам его легко найти, подойдет ли для такой ведроконструкции такого типа двигатель, или нужно чтот иное принципиально? или от массы только зависит?

P.S. Посидел подумал, и правда без пульта трудно будет аппаратную часть отдельно от электро мозгов собрать и протестировать, оттестировать. Прошу советов/направлений.

Altenrion
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
11 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Altenrion написал(а):

Прошу советов/направлений.

Совет прост / направление "рыть" интернет при помощи поисковика . Тогда многие вопросы отпадут .
Я лично так и не понял для чего ? Не видя цели -трудно дельно подсказать !

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Altenrion написал(а):

подскажите как реагировать на данные маркировки?

22 диаметр, 12 высота статора с намоткой, 13 число витков, 1000kv - оборотов на Вольт в минуту.
Вам надо искать по тяге, нужно 1.5-2 от полетного веса готовой авиамодели.

На видео снизу как раз рули.

По стабилизации - тут или гироскопы или своя прошивка для полетного контроллера на котором гироскопы, акселерометр, компас, бародатчик, GPS уже штатно. Есть куча готовых прошивок в открытом виде под ардукоптер. Ваша бортовая ЭВМ может брать данные параллельно с GPS и давать контроллеру задачу - лететь прямо/вбок/вращясь/меняя высоту.
При желании потом можете убрать полетный контроллер и запилить его ф-ции на своей железяке.
Или сразу делать только на гироскопах, но там придется постоянно контролировать накопление ошибки и тепловой дрейф.

По поводу летающей лаборатории, пульта и прочего - для начала надо отладить прототип конструкции, заставить его летать хотя бы под управлением пилота (вместе с гирами/контроллером полета). Схема не стандартная - так что много проб и настроек отклонений рулевых поверхностей, их размеров, допустимых углов аппарата (а то свалится) и тд.

Кстати, как собираетесь бороться с ветром? Ведерную конструкцию будет сносить, а наклон возможен только до определенного угла...

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
409

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot