Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Собираю первый октокоптер 930 для универсальных целей

Собираю первый октокоптер 930 для универсальных целей

Привет, уважаемые участники форума!
Прочитал несколько статей с форума и вижу возможность знатокам раскритиковать мою идею и поддержать меня новыми мыслями. Заранее благодарю за комментарии.

Несколько слов о себе. Закончил Аэрокосмический университет (СГАУ, ракетные двигатели, промышленная экология), в детстве увлекался авиамоделизмом и фотографией, кроме других увлчечений. Закончил курс Private Pilot в Канаде, летаю на легких цеснах. Много часов проведено на симуляторе MS Flight Simulator и других. Также уперто занимаюсь кайт-серфингом. В целом, достаточно, чтобы понимать много про воздух. Сейчас занимаюсь видео-сьемкой в австралии и обучаюсь на сельское хозяйство на сухих почвах (masters degree in USQ).

Вижу в дронах большие перспективы, которые открываются за счет открытых платформ, датчиков и сенсоров, новым материалам.
Совсем недавно купил игрушку квадро-коптер Syma (модель не на руках, не помню точно), достаточно поигрался, разобрался в принципах.

Созрела идея начать разработки в области роботизации и автоматизации сельского хозяйства, но считаю верным начать с изучения базовых принципов имеющегося программно-аппаратного ресурса. Сейчас я не достаточно осведомлен относительно агро особенностей, поэтому начал изучать коптеры для видео и FPV.

Среди моих следующих идей для сельского хозяйства, я мог бы выделить две. Первая - мульткоптер-самолет. Необходимы полеты на расстояния в десятки километров и далее более четкое позиционирование на местности, например, для высыживания семян. Вторая - зарядные станции на солнечных батареях для автоматизированной замены аккумуляторов. Я уже могу представить различные варианты, например, трикоптеры (скоростные, но совсем не надежные). Много что можно изготовить нового, и это просто необходимо с коммерческой точки зрения.

Несколько дней ушло на чтение материалов, и сейчас я собрал вот такую конфигурацию.
База - октокоптер, стабильный и не маленький (около 1 м в диаметре), с запасом на грузоподъемность. На эту конфигурацию (как будет видно ниже) я вешаю GoPro на подвесе, делаю long-range remote 433мгц  и недалекий FPV 5.6ггц (все же потерять где то неуправляемый аппарат стоимостью в несколько тысяч долларов не очень приятно). Далее планирую навесить еще один подвес с имеющейся камерой Sony A7 и дать второй контроль второму оператору. В будущем различные изменения в целях применения потребуют изменения комплектующих, что вполне ествественно, например, моторов, батарей, винтов и прочего. Скорее всего, даже это будет вторая модель.

Конфигурация находится в файле Excel по ссылке ниже. Я выложил ее в DropBox, поскольку это таблица, ее не удобно вставлять в пост простым текстом. Прошу извинить за такое неудобство.
файл моей конфигурации

Как видно, все части найдены на HobbyKing.
Я еще не достаточно продумал многие моменты относительно питания, кабельной схемы. Буду благодарен за развитие темы или любую критику. Как указано в моей конфигурации, я считаю логичным запараллелить 2 батареи 2x Turnigy nano-tech 5000mah, верно ли это?

Любые "щеколивые" вопросы лучше прошу направлять в личные сообщения.
С уважением, Андрей.

Andrew_Noble
Andrew
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
4 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Собираю первый октокоптер 930 для универсальных целей

Вы живёте в Австралии? Так написано в вашем профиле.

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Собираю первый октокоптер 930 для универсальных целей

manych написал(а):

Вы живёте в Австралии? Так написано в вашем профиле.

в основном, да

Andrew_Noble
Andrew
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
4 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Собираю первый октокоптер 930 для универсальных целей

А почему в качестве схемы был выбран октокоптер?
По-моему для ваших задач оптимально было бы летающее крыло с возможностью вертикального взлёта и посадки (СВВП, VTOL).

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Собираю первый октокоптер 930 для универсальных целей

Andrew_Noble написал(а):

в основном, да

Кстати, такой вопрос. В Австралии что подходит для использования по закону, FCC или CE сертифицированные передатчики радиоуправления?

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Собираю первый октокоптер 930 для универсальных целей

manych написал(а):

В Австралии что подходит для использования по закону, FCC или CE сертифицированные передатчики радиоуправления?

Я не узнавал, думаю легко найти в интернете. Лицензироваться нужно для коммерческих целей.

Andrew_Noble
Andrew
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
4 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Собираю первый октокоптер 930 для универсальных целей

manych написал(а):

А почему в качестве схемы был выбран октокоптер?
По-моему для ваших задач оптимально было бы летающее крыло с возможностью вертикального взлёта и посадки (СВВП, VTOL).

плоский окто, теоретически, лучшее решение для видео сьемки, как мне кажется. стабильнее должен быть
для фермерства, я бы рассматривал крыло с вертикальной тягой и гусеничным ходом, но жду графеновых батарей в продаже
верно?

Andrew_Noble
Andrew
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
4 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Собираю первый октокоптер 930 для универсальных целей

Поясните, вы сюда потроллить зашли или за советом?
Причём здесь гусеничный ход и графен?

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Собираю первый октокоптер 930 для универсальных целей

Andrew_Noble написал(а):

я бы рассматривал крыло с вертикальной тягой и гусеничным ходом,

Такое ?
http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/14478/mini_IMG-0694.JPG

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Собираю первый октокоптер 930 для универсальных целей

Andrew_Noble написал(а):

Я еще не достаточно продумал многие моменты относительно питания, кабельной схемы. Буду благодарен за развитие темы или любую критику. Как указано в моей конфигурации, я считаю логичным запараллелить 2 батареи 2x Turnigy nano-tech 5000mah, верно ли это?

Я запаралелил три Turnigy 5000 mAh )))) в нанотехах смысла не вижу, разве только в живучести

megarey
Олег (Крым, Саки)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
51 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
7
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
723

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания