Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Какой APM Flight Controller выбрать 433mHZ или 915mHZ?

Какой APM Flight Controller выбрать 433mHZ или 915mHZ?

Решил прикупить полетный контроллер с телеметрией, вот такой:
http://www.banggood.com/APM-Flight-Cont … 20659.html

Там есть два варианта —  433mHZ или 915mHZ. В чем разница между ними и на что повлияет выбор какого нибудь варианта?

RomanKoff
РоманКофф
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
27 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой APM Flight Controller выбрать 433mHZ или 915mHZ?

Глубоко мое большое ИМХО - чем выше частота, тем лучше :-)
Я бы брал с 915mHZ, по идее - лучше управлять должен при всех остальных одинаковых.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой APM Flight Controller выбрать 433mHZ или 915mHZ?

Моё имхо: если собираетесь в перспективе вместо радиоуправления 2.4 ГГц использовать более дальнобойные LRS, которые обычно работают на 433 МГц, то лучше взять телеметрию 915 МГц, чтобы не было конфликта.
Иначе - лучше взять 433 МГц для более уверенной связи.

Обязательно на всякий случай возьмите к выбранному варианту антенны (433 МГц или 915 МГц), т.к. в комплекты часто суют не пойми что, может плохо работать или вообще выйти из строя.

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой APM Flight Controller выбрать 433mHZ или 915mHZ?

Вот это я еще больше задумался.
Понял, что в моем случае, лучше 915 брать (сейчас радиоаппаратура на 2.4 ГГц, но про 433 уже видел). Не понял, как антенны отличить или протестировать.

RomanKoff
РоманКофф
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
27 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой APM Flight Controller выбрать 433mHZ или 915mHZ?

RomanKoff написал(а):

Понял, что в моем случае, лучше 915 брать (сейчас радиоаппаратура на 2.4 ГГц, но про 433 уже видел). Не понял, как антенны отличить или протестировать.

А никак - придёт, вы резинку с сосиски снимите и увидите обычный диполь на 2.4Ггц, с которым ваша телеметрия в лучшем случае на 100м потянет.
Я  пробовал несколько вариантов : брал пружинки на 433Мгц - главный + компактность, но любые проводящие предметы  на близком расстоянии, допустим тело, резко ухудшают приём. второй вариант просто отрезок кабеля длиной 17,3 см с двух сторон, так называемый вайп - работает отлично!Но правда придётся заплатить габаритами.
Добавлю свои 5 копеек - я за 433мгц, т.к. модемы реально слабоваты и даже с нормальными антеннами дальше моей Frsky не возьмут, а на 900Мгц и подавно даже с нормальными антеннами больше 1 км не улетишь. разве что менять RF модуль на более мощный...
На что ставить собираетесь? Коптер или самоль?

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой APM Flight Controller выбрать 433mHZ или 915mHZ?

Хочу коптер собрать, сейчас радиоаппаратура все-равно максимум на 500 метров, мне для тестов в деревне этого за глаза пока хватит. Как разберусь с авионикой и прочим, буду думать, нужно ли что-то серьезнее (особенно в свете последних инициатив наших слуг народа). Есть задумка, в перспективе, сделать управление полностью с наземной компьютерной системы, поэтому рассматриваю как вариант передатчики на 433 (как наиболее доступные для связки с компом). Но это очень отдаленная перспектива. Пока только поиграться.

RomanKoff
РоманКофф
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
27 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какой APM Flight Controller выбрать 433mHZ или 915mHZ?

Видео 920  Мгц, 800 мВт, Турнигу гасит напроч уже на 100 - 150 метрах. Фриска проживет дальше, но не глобально.
Вывод - если оставлять RC 2,4, то модем надо 433. Если переходить с RC на 430, то модем 915. Про дальность  - 430 будет более "далекая" при прочих равных, НО ... набирая картошку в гараже из кирпича в подвале глубиной 3 метра под бетонными плитами толщиной 40СМ, у меня в кармане зазвонил телефон!!!!!! В прямой видимости вышек нет! Сильно проникся к 900 мГц!!!!! Телефон, как раз 1,5 ватт. Соизмерим с моим видеопередатчиком.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183065
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
433

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) Зажигание на датчике холла
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!