Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Автопилот FY-41 AP Lite

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Vadim написал(а):

так АП помогла мне увидеть ее снова

ВОТ! Это и есть главная задача АП для меня. Вообще, от небольшого ума (или дешевых понтов) можно и без стабилизации летать вообще,. Я по детству так делал, хотя автопилот был, но я его все 8 КМ не включал. Видео ниже. Сейчас у меня другая задача, с приемниками Турниги  иметь стабилизатор, подобный тому, что по ссылке, но еще и с автовозвратом. Это умеет NAZE32 + GPS. Цена вопроса около 1500 руб. Но сам я настроить такое не смог. Отдал ребятам. Если результат от них будет положительный, то сразу же расскажу, как это сделать. Суть - имеем визуальный самолет, и если он улетает за пределы видимости, то включаем автовозврат и он снова прилетает. У меня есть такой коптер. Очень душевно, но ценник негуманный

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Vadim написал(а):

Так мнения разделились на счет взлета. Сергей я эту игрушку купил не для учебы,

То ,что мнение разделилось это нормальное явление. На кисти руки пять пальцев,и все они разные.Приятно обсудить,поспорить в хорошем смысле с нормальными людьми. Вы сами дойдете и поймете как вам удобно и как не очень.Кто то взлетает на стабилизации,кто то в ручном режиме. Сережка ,вон,на 3 D.Про полет и стабилизацию .И конечно про возврат. Не бойтесь ( хотя я вас понимаю ,сам испытал этот страх) Мы с друганом приехали в поле на контрольное испытание. Все подключили .На земле ,в режиме Стабил,помахали моделью,стабилизация отрабатывает. Взлетел. Полет визуальный . Набор высоты по кругу до 200 метров. Друг контролирует все датчики и команды в шлеме.Перешел на стабилизацию.Самолет летит ровно и плавно. Отлетел на 400 метров ,вкл возврат. Модель вернулась и стала кружить плавно опускаясь до 80 установленных метров. Но был готов ,одеть шлем и лететь домой в ручном режиме. Так что не переживайте. В принципе конечно у меня есть кой какие вопросы ,но в целом эта система простая и удобная. Я очень доволен. Как Серега мне посоветовал взять простое и незаумное. Обратите внимание куда отрабатывает стабилизация. А то я (как будто черт ворожит )поставил отработку РВ в низ . Он конечно в низ и отработал. Быстро откл стаб и вывел самолет.Благо АП быстро реагирует на смену режимов.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

UA3XDS Сереж ,еще можно тебя не много подергать? Все твои ответы скопировал и положил в документацию этого АП. Так на первом все здорово.  а вот на втором ( прошивки я не понимаю .поэтому ничего не делали ) курсовая стрелка направления показывает назад. Стартую в сторону речки ,а стрелочка в шлеме показывает в сторону дома . т.е 180 градусов. Что делать ?  Может сам блочек джипиес стоит не правильно. Хотя ставил все одинаково как на первом.Скажи пожалуйста ,что может быть и извечный вопрос что делать?

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Так стрелочка и показывает, где дом. Что бы понятно было, куда возвращаться, если заблудишься. Более того, если ты встанешь лицом на север, то эта стрелочка будет на экране в том направлении, где от тебя физически находится самолет (куда смотреть). Я часто этим пренебрегаю, а зря. Так будет понятнее, в каком направлении идти, если не дотянул до дома ... Если это, конечно, не такой случай:

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

UA3XDS написал(а):

Так стрелочка и показывает, где дом.

Товарищ Майор ,собака след взяла !!! Уф, ну тогда все нормально. Сереж спасибо!!! Да ,и стрелочка действительно точно указывает на Север.А взлетаю я на Юг. Я не правильно понимал значит. Я то думал ,что стрелочка двигается вместе со мной в том же направлении. .В момент разворота ,она тоже разворачивается и начинает указывать путь домой. Но я понял. Вот что значит до полетов детально изучить карту местности и градусы направлений . Я больше градусами пользуюсь.

Изменено: немо
06-01-2017 12:04:34
немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

И так облетал вот эту железку.
http://www.banggood.com/NEW-Aeritech-NB … 02102.html
Сначала расстроился, т.к. налицо проблема первого RX3S очень резкие регуляторы чутья. Потом приноровился, благо, отвертка в комплекте. Что же? Поведение в RC и 2D точно, как у FY-40. Тут добавить нечего. А, вот холд высоты странен. В моей версии написано удержание высоты 35 метров. Как это работает? Включаем режим altitude hold mode, кидаем и даем ЧУТОК газа ... самолет поднимает руль вверх, втапливает тапок в пол и несется вверх под углом 45 градусов. Долетает до 30 метров, где сбрасывает газ почти до нуля, начинает снижаться и добавляет, если опускается ниже. Когда, наконец, достигает положенных 25 -30 метров удерживает высоту. Удерживает ненадежно болтается вверх вниз +- метров 5-8. Полагаю, что просто нужно точнее подобрать чутье, что довольно затруднительно при таких резких сопротивлениях. Элевоны не пробовал, но думаю, все предсказуемо.
Мое заключение за 1000 руб очень даже классная система. RX3S теперь можно смело выкидывать в мусорку. "Удержание высоты" теперь позволяет теперь поднять самолет, дать ребенку лет 5 порулить, и не бояться, что он постепенно его вкопает даже со стабом в землю. Надеюсь со временем резисторы поставят более плавные, но и сейчас если поймать чутье, то система работает замечательно. Умеет V хвост и элевоны.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Если удержание высоты бародатчиком, то имеет смысл загнать бару в поролон. Будет меньше колбасить.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Да, там баро. Про поролон не думал пока. Следующий шаг - это крыло, но у меня на нем серва поломана, а менять пока лениво. Соберусь, расскажу, как оно живет с крылом.
UPD: О! А поролончиком должно быть прикрыто.  Завтра разберу, гляну так оно, как на картинке. Но высоту держит плохо, думаю, дело не в баро, а в чутье по РВ.

https://static.rcgroups.net/forums/attachments/5/1/4/6/2/4/a9691369-54-Slide2.JPG

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

С этим поролончиком надо так:
выгрызть "ямку" под баро, чтоб не терся о датчик, но сглаживал воздушные потоки.

Это помогает "смягчить" реакцию автопилота.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Как я понимаю, у китайцев есть GUI к этой штуке. Нам они ее, конечно, не покажут, но если бы у меня была возможность что-то порекомендовать им, то я бы попросил в PID увеличить задержку, причем по газу значительно.  Уменьшить расходы (максимальное чутье). Мне кажется это и высоту бы вылечило. Странно, что по газу нет регулировки. Есть всего 2 варианта при удержании высоты - 1. мотор стоит 2. тапок в пол.
Хотя ... мы привыкли "покрутить". Вон, про FY-41 читаю. Народ так ее уродует, залезая в GUI, что она вообще отказывается работать. А ведь это единственный законченный проект (по крайней мере, что мне попадалось). Давным давно все описано, надежно работает не требует вообще никакого вмешательства, кроме начальной настройки. Для тех, кто летает, а не копает программу - самое оно. Функционал даже слегка избыточен для большинства летателей. А вот для "а пусть она мне еще дома свет включает и телевизор настраивает" она не подходит.
OFF-TOP
Смотрел тут по телеку на НГ каникулах фильм "лучший год" там есть замечательный эпизод про автопилоты:
Во Франции в местный ресторан заходит пара американцев и начинает диктовать, что им надо, тыкают в меню и говорят: "нам вот это, только мясо - телятина, соус другой с горчицей, вместо помидора огурец ... и т.д." Официант отбирает у них меню, показывает на выход и говорит: "У нас все строго по меню, не нравится? - Макдональдс через дорогу!"
"Вы же не берете помидор, чтобы выжать из него лимонный сок, верно?"©

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Докладываю: крыло эта штука умеет, но есть одна маленькая засада. Из приемника должны в нее идти ВСЕ 5 каналов. Если вы рудер туда не подоткнете, работать не будет! В остальном все работает. Вытащил из  нее газ, уж очень она притапливает, чтобы добраться до высоты, но та же фигня - в канал надо что-то подать с минимальным уровнем. Сунул ей туда 6-й канал с неизменным минимальным уровнем. Успокоилась. Приемник 6-канальный. Газом я рулю теперь сам. Крыло можно замутить и с 4-х канальным приемником, переключение режимов нужно запареллелить с рудером. Как я понимаю, ей все равно, что там в рудере, лишь бы что-то было.
Опять толком не посмотрел, насколько хорошо стабилизирует, просто пролетел 5 минут, убедившись, что она крыло умеет.
P.S. По закидону с каналами все говорит о том, что "назе32 инсайд".

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Подскажите пожалуйста , какой ретранслятор с приемником на  433MHz лучше подходит  к автопилоту ?

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
250

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!