Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Автопилот FY-41 AP Lite

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Датчик скорости нужно подключать? С ним скорость 35 км/час вроде маловато, может при ветре свалиться? А высоту где прописывать и какую держать?

UA3XDS написал(а):

Вообще, это тема для отдельной статьи в дневнике.

Хотелось-бы почитать.

ionrc
Владимир
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Датчик скорости лучше подключить сразу. Он, как раз, не даст свалиться при попутном ветре, т.к. он будет считать скорость относительно ветра. Т.е. при скорости ветра V, по ветру относительно земли он будет держать скорость V+35 (35 относительно воздуха). Без датчика скорость относительно воздуха будет 35-V (0 относительно земли). При скорости ветра 35 Км/ч.  Выключит движок. Я проверял. Он правда, не выключил совсем, а оставил минимальные обороты. Я летал и без него. Если помнить про ветер, то очень неплохо все.
Высота в Фишке, кроме Панды, не меняется. Она 50 метров. В GUI поменять это можно, но сохранить нельзя. НО! Например, у меня в RTL ни фига не поднялся на 50. Так и рванул домой на 5 метрах высоты, что я ему RTL включил. Прилетел, переключился на ACM и полез набирать свои 50 метров. Но у меня все неверно сделано. У меня старая прошивка автопилота, и новая прошивка ОСД. Они ни разу не совместимы и, например, изменение параметров пультом работает стремно. Я им не пользуюсь. Но за это у меня в авторежимах все руками подруливается, и на дисплее курсор "домой" на градусной линейке есть (да и циферки виднее в новой прошивке, они с контуром). НЕ РЕКОМЕНДУЮ это делать! Последствия не предсказуемы. Хотя у меня так много лет летает.
И еще, ВАЖНО понимать, что этот автопилот не знает, что такое фэилсейф от слова совсем. Что ему приемник скажет, то он и делает. На фоне того, что всякие инав и прочие "допили сам" самостоятельно умеют фэилсейф это важно знать ... хотя в данном случае для новичка это больше плюс чем минус, т.к. читал, как автопилоты со своим FS из за конфликта с FS приемника не знали, что им делать и роняли самолеты.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Получил сегодня свой новенький FY-41 AP Lite.
Прочитал инструкцию и возник вопрос. Сбрасывать гироскоп перед каждым полетом нужно просто нажать на сброс в меню OCD, при этом какое положение самолета должно быть? Четко выставлено по уровню или это не обязательно, лишь бы был в неподвижном состоянии?

ionrc
Владимир
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Есть разные способы сбросить гироскоп. Я пользуюсь тумблером. И проще, и сразу видно по светодиодам, что сбросилось. Каждый раз сбрасывать нет нужды. В инструкции "от греха" написали. Фишка сама подскажет, когда пока, заморгав фиолетовым. В каком положении самолет, без разницы. Главное не дергать его сильно. Слышал, что маньяки его прямо в полете сбрасывают. Не пробовал. ВНИМАНИЕ! Не путать сбрасывание гироскопов с калибровкой акселерометров. Вот здесь нужно задавать положение, как будет в полете. ЦЕЛЬ: настраиваем ровный полет в RC, включаем ABM и ... ничего не происходит! Это означает, что самолет настроен верно, и автопилот тоже. Вот после этого про режим RC можно навсегда забыть.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

UA3XDS написал(а):

Не путать сбрасывание гироскопов с калибровкой акселерометров.

А разве они здесь калибруются? Что-то в инструкции не нашел.

ionrc
Владимир
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Обязятельно калибруется. Без этого нельзя. Автопилоту необходимо сказать, что вот так будет горизонтальный полет. Иными словами, задать расположение коробочке, которое она будет стремиться занять. Это не обязательно очевидное горизонтальное расположение. Оно может оличаться от него до 30 градусов и задается отдельно вручную. Суть в следующем: тыкаем автопилот в самолет, как получилось, а потом калибруем (= говорим  - вот это горизонт!). В новых прошивках это возможно тумблером. 6 раз гироскоп, 8 акселерометр. Улавливаете? Именно поэтому я все делаю из  GUI (Графический интерфейс пользователя). Там все очевидно и проверяется.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Понял, спасибо. Такого я в инструкции не нашел. А калибровать акселерометр нужно один раз, когда установили автопилот в самолет? Или также периодически: когда долго не летал, когда в гараже холодном валялся и т.д.?

ionrc
Владимир
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

C акселерометром все еще более прозрачнее, чем с гироскопами: выставляем самолет в положение линейного полета. Переключаем из RC в ACM. Если увел рули, то калибруем. Но, если честно, то я после успешной калибровки никогда не делал снова.
Лирическое отступление: важно понимать, что автопилот (стабилизатор) он, как вестибюлярный аппарат у человека. Т.е. если его закрутить, завертеть, то он заглючит. Фишка 21, в этом плане вообще яркий пример. Ей достаточно было пару бочек, чтобы она на время забыла, где у нее горизонт. Но вы сами переживали резкие бочки? И как? Сразу понимали, где земля, а где небо, особенно если вас остановили где-то под большим углом? 41 - в этом плане, не исключение, как и любой другой автопилот. Например, сразу предостерегу от удерживания РВ вверх длительное время. Автопилот , как мы знаем, всеми силами пытается принять вот то откалиброванное положение. Если вы держите РВ вверх долго, то он к этому привыкает, и считает, что так и надо. И если потом его резко отпустить, то ему нужно некоторое время сообразить, что произошло. И отпускание ручки он понимает, как отвод ее в противоположную сторону. В это время произойдет что? Самолет клюнет так же, как если вы в прямолинейном полете дерните ручку из центра от себя. Если в это время вы низко у земли - привет кротики!
Это нормально! Просто у некотрых автипилотов время реакции быстрее, а у некоторых медленее во благо плавности полета.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Прошил я автопилот, OCD. Прошивки встали, все как по видео. Собрал и установил все компоненты (видеопередатчик, видеокамера, сервы, приемник). Подключил АКБ. В мониторе видеокамера показывает, а OCD нет. Подскажите в чем проблема? Что я не так делаю?
Видеопередатчик TS832. Все подключения сделал по схеме. Автопилот постоянно мигает 2 раза красным, GPS тоже мигает красным.

ionrc
Владимир
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Режимы полетов на индикации автопилота отображаются, т.е. переключаю и меняется вспыхивание индикатора, согласно инструкции. Но не работают сервопривода. В RC полностью не шевелятся, в других режимах происходит то же самое.
Подключал автопилот к компьютеру и с помощью программы FY-DOS&41AP-SETTING V1.1 2012.11.16 установил летающее крыло и все рекомендации, согласно мануала. Записать не забыл.
Заменил видеопередатчик и видеокамеру, результата нет. Неужели автопилот бракованный?

ionrc
Владимир
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Серво не работают, т.к. они питаются отдельно от регулятора оборотов (от его БЭК). Т.е. необходимо борт подключить полностью: батарейку через пауэрменеджер и регулятор в канал газа в самом автопилоте. Еще раз: 5 вольт из пауэрменеджера питает ТОЛЬКО коробочку.
Нет ОСД. Я с таким не сталкисался. Слышал, что бывает из-за камеры. Дело в том что автопилот сам не генерирует синхроимпульсы. Т.е. если ему на вход ничего не приходит, то и на выходе ничего не будет. Отсюда можно предположить, что  OSD с разными камерами может капризничать. Передатчик тут вообще не при делах. Лучше его вообще не подключать, а на выход фишки сразу подсунуть телевизор (очки, дисплей, писалку).
Вариант - "перетутан видеовход с видеовыходом" не рассматриваем. Это нужно было проверить в самую первую очередь.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

С питанием я разобрался, автопилот работает, причем в разных режимах.
Видеопередатчик передает изображение на очки от видеокамеры, значит видеовыход работает.
Без видеокамеры будет OCD?

ionrc
Владимир
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
399

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!