Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Автопилот FY-41 AP Lite

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Имеет смысл закрепить авиамодель и повторить то, что происходит в полете - дать газу, потом переключить в нужный режим, понаклонять и тд.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

ionrc написал(а):

Буду пробовать 8 раз щелкать тумблером RC-ABM, может быть в этом проблема.

Конечно попробуйте. По сути ,ну простой АП. Модель ровненько выставите и вот этими командами задайте положение модели. Володя ,я не силен в ЛК.я их не делаю по причине ,что просто не вижу такие модели в воздухе ,но мыслить еще могу. Пришлите пожалуйста фото модели ,вид с верху . Или к стене поставьте и фото чтоб примерно под 90 градусов было. Теперь чуть в сторону уйдем. Как то на глаза мне попалась переписка с соседнего форума ,там у человека был практически такой же вопрос. И он утверждал что все настроено правильно. Но позже сам и пишет .Ребята ,каюсь,действительно в стабилизации сервы не туда отрабатывают. Я не говорю ,что и у вас так же. Просто уверен ,что в чем то простом сидит эта ситуация.Возможно при включении стаб элевонам не хватает ( как бы так выразиться по простому ) не хватает отклонения чтоб задрать нос модели ,вот она и опускает нос ,а чуть косо выставленная позиция по горизонту и начинает закручивать модель.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Фото я не делал. Вот здесь http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/15229/  я выкладывал его постройку. Зимой я повторил заново его. В RC режиме оно летит прекрасно.
А направление движению кто задает, акселерометр, датчик GPS?

ionrc
Владимир
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

ionrc написал(а):

А направление движению кто задает, акселерометр, датчик GPS?

О ,Володя тут тогда надо Сережу ждать ,он спец по таким вопросам. Я же думаю ,что по сути направление вы сами задаете. GPS он отслеживает путь ,куда возвращаться,АП чтоб сам понял куда ему смотреть. Потому там стрелка ,направление как его поставить .Посмотрел я видос ,хорошо летает модель. И на маленькой скорости тоже. Володя ,ставьте модель ровно на стол ,и тумблером записывайте положение. А когда вы включаете стабилизацию ,визуально скорость как ?

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Точно я не могу сказать про скорость, опыта нет сравнивать, так как всегда летаю без телеметрии и OCD. Наверное 40 км/час есть.
Когда я включал стабилизацию, стик газа был больше половины. Я включал и 3D режим, ситуация одинаковая. Самолет начинает делать бочку и затем вниз. А вот вправо или влево, я не успел разглядеть. Быстро переключаю на RC и выравниваю модель.

ionrc
Владимир
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

немо написал(а):

спроси пожалуйста  у капиталистов все таки про это значение

Привет, Игорек. Неукого спросить. Проект закрыт. Программер, который все это писал ушел. Теперь если и будет, что-то новое, то с совсем другим кодом ... НО!!!! Я спрашивал. И я знаю. 150 - это "попугаи". У этого автопилота много попугаев, хотя их быть не должно. Ну, например, как с высотой возврата. Попугаи не меняются, а вот например попугаи Показываемого напряжения, или как этот  - попугаи воздушной скорости, все же остались. Смотри, это технические параметры, которые в момент настройки ОСД подбираются в соответствии с тем, что показывает тестер. Например если напряжение на ОСД не совпадает, с тем что показывает вольтметр, то меняют значение "попугаев".  Сколько попугаев приходится на один вольт, известно только китайцам, да и тут, я сомневаюсь. Они, возможно их подбирают, пока значение на ОСД не совпадет с тем, что на тестере.
ВОТ так и тут. Это поправка на случай если воздушная скорость не совпадает с реальной. А, если еще точнее, то если воздушная скорость на ОСД уменьшается при удлинении трубки, то нужно увеличивать значение. Если склероз меня не подводит, то с трубкой длиной 20 СМ нужно ставить 180. Но нам это все не надо. Мы можем прямо влиять на скорость в авторежимах меняя значение самой скорости, даже если она и неправильная. Надеюсь, не запутал тебя. Это число влияющее только на показание ОСД!

ionrc написал(а):

В ЧУДЕСА Я ДАВНО НЕ ВЕРЮ

Тогда еще раз опишите точно, что происходит с крылом в полете при переключении в АБМ. А еще лучше включите АБМ с крылом в руках и покачайте его в разные стороны и выложите видео. Неверно реверсы - 99%!

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

А, вообще у меня есть для вас решение проблемы. Тупо поставьте в автопилоте реверс от того, что сейчас по КРЕНУ, и все полетит нормально. Может еще понадобится реверс по тангажу, но об этом поговорим после вылета с одним реверсом.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

UA3XDS написал(а):

Тупо поставьте в автопилоте реверс от того

Именно поэтому наша разведка доставляла много хлопот немцам. Не шаблонное ,не стандартное решение. Отличная мысль !!! Сереж , а ведь возможно что и сыграет твоя ставка.Огромное спасибо тебе за ответ ! Ну что поделать ,пытливый ум у меня.А ведь я даже предположить не мог ,что действительно ,они могли и параметр под длину трубочки Пито подогнать и вставить в АП.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Игорек, проблема только в том, что это просто коэффициент, который не в чем не измеряется. Всех опенсосеров это бесит, т.к. в их недоделках в этом месте стояло бы что-то типа - поправочный коэффициент скорости 1 = 0,1 м/с. Т.е. они сразу бы знали, чтобы изменить показание на 0,5 М/с туда надо поставить 5. Здесь закрытый проект, поэтому это просто коэффициент. Его можно высчитать, но зачем? Датчик должен быть без трубки, коэффициент не нужен, кому трубка, тот идет в АПМ, ИНАВ и другие мозгоклюйки. Я телевизоры микроволновки и стиралки не перешиваю. Мне они для удовольствия. У меня, кстати, трубка сантиметров 5 стоит. Датчик скорость не врет.
p.s. Вчера визуально на деревянном самолете недооценив удаление точно носом попал в громоотвод от газонапроной станции Трубка 20 мм. Так весело винт, движок и моторама разлетелись в стороны!  Уже отремонтировал, если что. Если бы крылом, то самолет в мусорку. Нам, хулиганам бальза противопоказана. Только пена!!!!

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

Сегодня наконец-таки состоялся полет с моей фишкой. Вот видео запуска и частино полет в в ABM


Заново перепрошил, произвел настройки, проверил и изменил реверсы. Похоже я ошибся в реверсе автопилота канала элеронов. Наверное я выставлял по ручному режиму. Сбросил гироскоп и обнулил в выставленном ЛК акселерометр. Сначало взлетел в RC режиме, потом перевел автопилот в ABM, полет в стабе пошел успешно. Потом опробовал 3D, полет по кругу и возврат домой.
Спасибо за подсказки, теперь можно летать по FPV и отрабатывать навыки.

ionrc
Владимир
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

ionrc,
Удачных полетов на автомате! :-)
Ждем красивых видео с авиамодели!

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Автопилот FY-41 AP Lite

ionrc написал(а):

Re: Автопилот FY-41 AP Lite
Сегодня наконец-таки состоялся полет с моей фишкой. Вот видео запуска и частино полет в в ABM



Заново перепрошил, произвел настройки, проверил и изменил реверсы. Похоже я ошибся в реверсе автопилота канала элеронов.

Ну и слава богу ,что все пошло.Видео посмотрел с удовольствием. Тоже радуюсь . Ноу ж простите ,как мне кажется не включайте испытательные режимы ,на такой малой высоте .

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1035

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot