Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Ваттметр?

Ваттметр?

Может у кого есть инструкция для этого устройства,хочу приобрести ,а как пользоватся им понятия не имею.
www.parkflyer.ru/product/10080/

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ваттметр?

Вставить между батареей и регом, запустить двигло с винтом на полную катушку, смотреть на экранчик, читать буковки мощности, пожираемых ампер, отъетых мАч и много думать! smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ваттметр?

Спасибо Константин!По форуму понял штука нужная ,как прийдёт буду изучать.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ваттметр?

Факт! Сам пользую постоянно, описывал тут: http://rc-aviation.ru/obzorm/40-modelthing/269-wattmetr

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ваттметр?

Скажите,а разве обязательно его покупать за такие деньги,не проще тестером проверить?????

McVall
Валентин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
214 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ваттметр?

Если у вас есть амперметр который меряет больше 10А, то да, можно и тестером.
Только в нем надо будет заменить страндартные провода щупов на короткие и толстые.
Можно сделать шунт и откалибровать его, тогда китайским тестером вполне можно мерить ампераж до 100 ампер, вот только точность калибровки и таких замеров обычно невелика.

Ваттметр удобен тем, что сразу показывает потребляемую мощность, текущее напряжение (можно смотреть на просадку батареи), пожираемые  амперы и количество скушаных мАч.
Если последнее замерить за минуту, то можно пересчитать - на сколько хватит батареи и летать по таймеру.

А по поводу "за такие деньги", мне проще иметь прибор небольшого веса, который можно таскать с собой, сунуть в авиамодель и замерить ток в полете, подключить к нему батарею и глянуть вольтаж (если запутался на чем летал) и тд.
Да и иметь его можно один на всю тусовку на поле для полетов.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ваттметр?

Как раз мой вопрос в тему. На днях мне пришёл ваттметр :hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6380, по-моему, Константин, у вас такой же. Я так понял - мигающие значения записываются максимальными? Текущее напряжение зависит от величины винта или является неизменным для каждого мотора?
    И последнее - значение потребляемого тока при замере на модели в статике на земле такое же, как в полёте или в полёте потребляемый ток меньше ?

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ваттметр?

В полете меньше:-)

Lord
Сергей (Сургут)
useravatar
Offline
2157 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ваттметр?

У меня такой же.
Ампераж и ватты записываются максимальные.
Напряжение - это вольтаж батареи, он падает с 12.6 (заряженная) до 9 (в конце полета). 9 - это под нагрузкой мотора.
Как уже сказал Lord ампераж в полете падает. Поэтому когда надо замерить рабочий ток в полете, я взлетаю на 50% газа и уже в воздухе плавно наращиваю газ до полного. После этого скидываю, сажу авиамодель и смотрю что показывает ваттметр.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ваттметр?

Понятно, замерю ток на всех своих моделях. Кстати, почти сделал МиГ-29 - осатанел вырезать пазы и шипы на выкройках - они все в двойном экземляре. Но и модель получается красивая!  smile

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ваттметр?

Константин,подскажите пожалуйста!Я вот заказал всю начинку для модели,скоро придет,а вот ваттметра у меня нету,и как я уже писал можно все проверить тестером!Но какой тестер мне лучше купить,есть на рынке много дешевых,но я подозреваю,что они не измеряют ток в 30А!!!Что посоветуете???
2)Как правильно замерить ток на двигателе?Я так понял выставляем амперметр на 25А(в моем случае больше не надо)и бросаем его между рабочим двиглом и регом?Так?

McVall
Валентин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
214 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ваттметр?

На рынке нет тестеров с измерением тока больше 10А. Тем более дешевых.
Как измерять ток амперметром (тестером) - смотрите практические уроки по электротехнике для школы/вуза. Я такого не делал по причине описанной выше (пост #6). Штатные провода легко дадут искажение в 20-30% даже на измерении тока до 10А.
То что может измерять токи выше 10А - называется токовые клещи, как ими пользоваться хз. Если купите, разберетесь, замерите - пишите, это будет интересно почитать.

Если хотите замерять ампераж советую не "колхозить" с доработкой тестера, а купить ваттметр.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
516

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания