Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Обсуждение статей, Встречи Вопросы новичков Помогите с выбором комплектующих для первой модели

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Помогите с выбором комплектующих для первой модели

Помогите с выбором комплектующих для первой модели

Доброго дня Профессионалы и Любители!
Обращаюсь к вам с просьбой помочь в многочисленном выборе комплектующих для модели. В юношестве 6 лет занимался авиамоделизмом, тогда то и «заболел небом», но участвовал в классе планеров F-1 (т.е. свободнолетающих), но всегда тяготило к управляемому полету иногда "поруливал" в другом классе. Вот теперь когда появилась возможность (материальная) хочу осуществить свою мечту. Вот собственно мои наметки для модели летающее крыло: размах 1500, расчетный вес около 1000-1300. Назначение – неспешный полет с доп.оборудованием.
Имеется передатчик  Turnigy 9x, но дальность для полета по камере думаю не достаточная будет, по этому присматриваю для него «тюнинг»  BEV 2.4G Long Range Module for Futaba(with newest 10 chans Rx) вроде как написано что подходит для моего передатчика.
Для передатчика Turnigy 9x подскажите чтоб не пролететь, какой аккумулятор подойдет?
Для модели выбрал  Аккумулятор  ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 30C    2 шт
Зарядка (не разобрался, но что бы заряжал сразу несколько аккум, желание уложится в лимит 100-120$)?
Двигатель  TR 42-40A 1050kv 35A Brushless Outrunner  (смотрел исключительно тягу)
Регулятор оборотов  Hobbyking SS Series 40-50A ESC (смотрел только на амперы, больше не знаю какие еще бывают у них характеристики)
Винт толкающий - помогите с выбором…?
Машинки 9 г несколько
Видео - 900MHZ 800mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera PAL (наверно сразу набором брать? Хотя сомневаюсь что там нормальная камера будет) http://www.hobbyking.com/hobbycity/stor … duct=13435
потребуется ли направленная антенна?
наблюдение видео: через монитор ноута. (уж больно дорогие очёчки)- хотя может быть потом…
по мелочам - куплю в местном магазине или изготовлю сам.
Жду советов и предложений для чайника. Если что забыл,  дополните или поправьте меня пожалуйста.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с выбором комплектующих для первой модели

Если это ваша первая модель то лучше сделать верхоплан , например Цессну 150 или Slow Stick с размохом крыла поменьше.
Камера для первых полётов не нужна . Жалко будит , если уйдут 78 $ в землю . В прямом смысле этого слова .   smile

SergeyAvio
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
132 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с выбором комплектующих для первой модели

по фпв - сделал раздел, посмотрите статьи http://rc-aviation.ru/fpv
Я там писал про ноут, кратко - не советую, лучше взять минимониторчик который в авто ставят на парковочные камеры. Сам летаю на таком. Потом подкопить на очки.
В статье обслуживание авиамодели http://rc-aviation.ru/obsluga - я описывал зарядники с ценами и возможностями, посмотрите и выберете.

По поводу крыла - если первая _радиоуправляемая_, то присоединюсь к совету про цессну. Крыло вещь специфическая, особенно большое. Лучше на нем летать когда уже навык полетов достаточно большой.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с выбором комплектующих для первой модели

Спасибо за дельные советы. Но к сожалению или радости, крыло уже строится (обратной дороги нет). Про камеру согласен, торопится не буду с установкой smile . Просто хотел закупить все сразу, что бы не ждать месяцами посылок. Про зарядки все понял, только вопрос: они все имеют возможность питатся от АКБ машины или нет?
Подскажите пожалуйста, какая существует методика подбора винтов (толкающих) или надо брать несколько и пробовать в поле?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с выбором комплектующих для первой модели

Не знаю,как насчет "обратной дороги"...
Многие хотят полететь на чем-то "красивом" или "крутом", но через 5-10 секунд полет заканчивается и начинается постройка "учебного пенолета" (многие ухитряются сделать его за пару вечеров, я делал дольше - клей долго сох.. smile )

Может, все -таки лучше взять "тайм-аут" с крылом? Чтобы не было потом "мучительно больно"... wink

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с выбором комплектующих для первой модели

Сделайте цессну размахом 1.2 метра, но нее нормально встанет ваша мотоустановка.
Кстати, для ЛК бериите мотор 1500 оборотов на вольт! Так как винт толкающий!
Вечером, если будет время погляжу более подробно. Но если кинете сюда подборку моторов 1400-1600 оборотов на вольт, масса мотора=вашей, амперы так же равны, то будет проще.

С лк 2 проблемы :
1. запуск за крыло (бьют время от врмени даже умелые)
2. ОЧЕНЬ критично к центровке. Иной раз +- 5 мм и крыло не летит.
ну и еще полет весьма своеобразен, хотя к нему можно привыкнуть.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с выбором комплектующих для первой модели

Ранее я размышлял на тему запуска, и пришел к выводу что изготовлю небольшой около 20 мм гребень с низу для запуска. Думаю что пуляния за крыло верная катострофа для меня.
По двигателю-
http://hobbyking.com/hobbyking/store/uh … duct=2141,
http://hobbyking.com/hobbyking/store/uh … oduct=3887 (более симпатичная, тяга и цена)
http://hobbyking.com/hobbyking/store/uh … oduct=8503

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с выбором комплектующих для первой модели

Я бы взял или первый или последный.
На среднем оборотов маловато.

Взял бы последний, оборотов больше, вес меньше (на лк мотор стоит позади и "борется" с нормальной центровкой).
Винты APC 7x6 и 8x6 или подобные "жесткие". GWS для толкающего не годятся, гнутся и флатерят.

По запуску - можно поставить 3-х стоечное шасси. Видел подобное на ЛК с FPV.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с выбором комплектующих для первой модели

Спасибо за оперативный ответ smile ! Что то по картинке, к последнему движку, не разберу штатные отверстия крепежа или там все просто?
Что скажете про регулятор у них есть какие то "подводные камни"?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с выбором комплектующих для первой модели

Нельзя такое новичку. 100% ничё хорошего не выйдет.
С регуляторами подводных камней хоть отбавляй. Hobbyking SS Series - гавно. Брать Turnigy Plush, и ничего другого. И сразу програмкард к нему.
Мотор 35-42B 1250kv годный, только нужно правильно определиться с напряжением батареи (3S или 4S) и винтом.
Мотор Turnigy 2632 требует внутреннего крепления, не обожгитесь с этим.
Зарядку за такие деньги можно взять очень хорошую, на выбор:
http://www.hobbycity.com/hobbycity/stor … duct=11340
http://www.hobbycity.com/hobbycity/stor … duct=11170
К ней источник:
http://www.hobbycity.com/hobbycity/stor … oduct=9205
Можно взять и дешевле, просто сумма в $120 позволяет развернуться.
Батареи 30C не обязательно. Хватит и 20C.
Видео ни к чему, пока не научитесь.
В общем, вы повторяете все стандартные ошибки новичков, которые хотят всё и сразу.

Invertor
Родион
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
95 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с выбором комплектующих для первой модели

Там все просто. smile
Про Hobbyking SS Series - у меня их 5 штук. Могу сказать одно, настроек минимум, работают, большего я от регов нежду. Мне даже автоотключение не нужно, юзаю звуковой сигнализатор.

Рекомендую глянуть статью Новичку - слева вверху в меню и пройтись по ссылкам с нее.
Про мотор 1200 оборотов - это мало для толкающего винта!!! Там надо ставить малый диаметр винта и большой шаг. Он ничего не обдувает, так что зачем нужны проблемы большого винта - как то гироскопический эффект и большое место для его установки.

Про батареи, 2200 20С это всего 44А, из них мотор откушает 40 А (по мануалу), + пару А на передатчик. Мотор обычно позволяет превышать рекомендуемые токи, на 20%, впрочем я превышал и на 80% smile
Реально максимальные значения батареи держат не слишком хорошо. У меня 2200 20С отдает ток в 44А всего в течении 2-3-х минут, потом идет просадка напряжения. Хотя должна по расчетам отдавать не менее 5ти минут.
Так что я взял бы с запасом, 30 - это уже 66А токотдача, так что мотор можно будет смело грузить до 50А.

Я на большой Мустанг с мотором жрущим 44А поставил батареи нанотеч 2200 с токоотдачей 25-50А !

К тому же из моего опыта общения с ЛК - основная проблема загрузить нос, мотор в заднице сильно перевешивает.
У меня на ЛК стоит мотор весом 29 грамм, а на нос (в самое начало) вешаю батарею 1800-2200 smile

Так что стоит подумать о батарее 3000-3500, чтоб не возить свинец догрузки. Да и для ФПВ запас ампер/часов карман не тянет. А для размаха 1.5 метра разница в весе будет не значительна. Вот ее можно взять 20С.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите с выбором комплектующих для первой модели

По мотору решил брать все таки Turnigy 2632, посмотрел крепеж на фотках, понял что все реально. По батарее (теперь уже) склоняюсь к Turnigy 3000mAh 3S 20C Lipo Pack (USA Warehouse) только вот в чем разница, с этой, кроме разницы в цене на 10$  Turnigy 3000mAh 3S 20C Lipo Pack (DE Warehouse)? Invertor - спасибо за инфу про зарядки.
А какую можно батарею засунуть в передатчик Turnigy 9X?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
377

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot