Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Полетный контроллер для новичка

Re: Полетный контроллер для новичка

konst написал(а):

в нем есть возможность настойки FS на приемниках.

Это замечатеьно, но что будет делать этот фэилсэйф, а главное зачем? Сейчас даже самый простой пульт обеспечит связь с моделью более километра. Т.е. связь потеряется очень сильно после того, как будет потеряно визуальное восприятие модели. Если нет автопилота с возможностью автовозврата не вижу в FS никакого смысла. Как уже говорил, проблема состоит из двух различных направлений:
1. Возврат модели в точку управления.
2. Поиск модели, с которой потерян визуальный контакт и произведена вынужденная посадка.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полетный контроллер для новичка

UA3XDS,
Кроме дальности есть еще и помехи. Причем бывает полоса помех, сам таке встречал - авиамодель видна, но... не управляется.

FS так же поможет при улетании за дальность действия пульта - ставим "газ в 0" и "элероны на кружение". Авиамодель спустится по спирали на планировании.

По крайней мере не придется искать "как далеко могла улететь авиамодель с работающим двигателем", весь сейчас в приемниках если нет FS, то он просто удерживает последние команды. А на "газ на 50%" и ровном полете авиамоделька может улететь весьма далеко!

Так что практический смысл в FS есть!

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полетный контроллер для новичка

konst написал(а):

"газ на 50%"

Странно! Не знал такого. У меня E-fly и Турнига. Обе при потере связи газ сбрасывают в ноль и самолет либо падает, либо аккуратно садится, если стабилизатор есть. НО в любом из этих случаях шансы найти самолет будут небольшие. Поэтому наличие на борту искалки важнее FS.
У меня коллега с турнигой потерял связь с квадриком из-за близкого видео. В квадлике газ зависает в последнем положении. Так вот от сел в машину, и просто догнал его уходящего в закат, а если бы он плюхнулся в траву да без видеосигнала, то найти бы его - без шансов. FS - хорошо, но система поиска приоритетнее. Я потерял бикслер в облаках. И видел его, когда он вернулся из-за них. При этом он отлично реагировал на команды, но вот рассмотреть это мне было уже невозможно. Подергал его туда сюда, и убрал газ. Но он по ветру умотал слишком далко, чтобы была возможность его найти. А, вот с маяком находил самолеты раз 20. 5 из которых за отметкой 4 КМ.

http://rc-aviation.ru/home/942-UA3XDS/1 … 8-12-58-14

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полетный контроллер для новичка

UA3XDS,
У приемников турниги нет сброса газа, проверяется просто - даем газ, держим, выключаем аппу, убеждаемся, что моттор продолжает работать.
В квадрике как раз можно полетный контроллер настраивать - что делать, если сработал FS, порлетник сам понимает - если данные долго не меняются (даже на единичку), то это FS или Hold и надо принимать меры (если это прописано)

По поводу систем поиска - без вопросов! Сам ставлю поисковые пищалки



Заказывал пищалку тут:  : 1шт - http://bit.ly/2Ebki2x 5шт - http://bit.ly/2zAXKsn
Для поиска "в траве в пределах поля" - вполне хватает.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полетный контроллер для новичка

konst написал(а):

У приемников турниги нет сброса газа, проверяется просто - даем газ, держим, выключаем аппу,

И через 3 секунды мотор останавливается. Проверено на 2- 3 канальных приемниках, 4х - 6 канальных и 6-ти  8 канальных. Может гранаты у меня не той системы? Проверил на двух: 6 и 8 канальных вот прямо сейчас.  А вот на квадрике стоит 8 канальник и Наза. Наза не понимает, что если в канале ничего нет, то нужно убрать газ ... да и стремно это. Упадет камнем. В самолете тот же приемник выключает мотор. Точнее выключает мотор отсутствие сигнала в канале газа, как прочем и во всех других каналах приемника.
Но разговор не об этом. FS не вернет самолет. Он скажет, что ему делать. И если самолет не умеет делать "домой", то кроме отключения газа (если по умолчанию приемник это не умеет) толку от него мало. Например, я сказал самолету без GPS "встать в круг" по FS .... он и встал вкруг медленно опустившись на самое высокое дерево. Маяка не было, но был видеосигнал. Без него на высоте метров 25- 30 я бы в жизни его не нашел.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полетный контроллер для новичка

UA3XDS,
Значит приемники поменлись, допилили в них порезанный FS на канал газа, у меня все старые, они протсо держат последний уровень сигнала.
По поводу "не вернет домой". так и я об этом же! Если ставить что то - то с полноценное с GPS и автовозвратом!

А FS может выставить на каналах заранее зананную конфигураяцию - газ в ноль и перевод авиамодели в планирование по спирали.
Тут главное то, что авиамодель не улетит за 10-20 километров, а будет кружить опускаясь.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полетный контроллер для новичка

konst написал(а):

И через 3 секунды мотор останавливается.

И я проверил, на приемнике который в этом году покупал. Тоже самое. Надо на старом (2016 год) попробовать. А есть разница между ПОТЕРЕЙ сигнала приемником и ВЫКЛЮЧЕНИЕМ передатчика?

uskovjohn
Евгений
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
28 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полетный контроллер для новичка

uskovjohn написал(а):

Сам ставлю поисковые пищалки

Такая пищалка у меня стояла. Но не помогло, побегал по окрестностям - сигнала не слышал :-(  . Но все равно еще заказал пищалки.

uskovjohn
Евгений
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
28 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полетный контроллер для новичка

uskovjohn написал(а):

А есть разница между ПОТЕРЕЙ сигнала приемником и ВЫКЛЮЧЕНИЕМ передатчика?

Разницы нет. Приемник перестал "видеть" передатчик. Причина неважна. Моя практика показала, что в таком случае первые 4 канала турниговских приемников перестают транслировать импульсы вообще.
Я в свое время поделил всю систему на независимые блоки. Так стало понятнее.
Передатчик - делает то, что ему скажет пилот.
Приемник - делает то, что ему скажет передатчик, а в случае, если передатчика нет, то он делает то, что ему сказали заранее.
Сервы, регулятор, и контроллеры - делают то, что ему скажет приемник, если нет сигнала приемника, то делают то, что ему сказали заранее на такой случай.
Здесь главное не путать и не перескакивать. Т.е. совсем не факт, что серва или регулятор будут делать то, что делает на пульте пилот. Хотелось бы, чтобы связка была жесткая, но важно понимать, что есть "прослойки".
На практике это означает, что я говорю, что движок встанет, а Константин говорит, что нет. Оба правы. Просто, либо разные приемники в случае пропадания сигнала генерируют разное в канал, но кроме этого, разные регуляторы могут вести себя поразному, в случае внезапного отсутствия импульсов. Я такое не встречал, но факт того, что их  можно прошить, вполне может такое допустить.
До мотора имеем: пульт, приемник, (полетный контроллер как опция), регулятор - мотор. В этой цепи только один элемент знает, что сигнал от передатчика пропал, всем остальным на это вообще наплевать. Они будут делать то, что скажет приемник, или то, что им запрограммировали на случай если приемник не скажет ничего.
У меня есть очень простенький комплект E-Fly, в котором при выключении пульта все каналы остаются без импульсов, А канал рудера получает импульсы предельного значения (минимум или максимум). Зачем это сделано, и почему именно 4-й канал, для меня загадка.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полетный контроллер для новичка

uskovjohn,
У меня старые - это примерно 2009-2010 года выпуска :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
760

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot