Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Аппаратура радиоуправления Оптимальное расположение приемника и его антенны в фюзеляже

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Оптимальное расположение приемника и его антенны в фюзеляже

Re: Оптимальное расположение приемника и его антенны в фюзеляже


Про разные антенны на инглише. Можно сказать для чайников.

Mauro
Пилот
ranks
useravatar
Offline
100 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оптимальное расположение приемника и его антенны в фюзеляже

Неoжыдал cтoлькo oтветoв,нo cделаю как напиcал cаrpеntеr, пoтoмy чтo и апаpатypа такая как y меня и pаcтoяние нopмальнoе, эта апа бoльше и небеpёт. А инфopмация пoлезная. Мoжет ещё кoмy пpигoдитcа.

Pūkas
Рйчардас, Лйтва,г. Утяна
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
15 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оптимальное расположение приемника и его антенны в фюзеляже

dozer написал(а):

Вы чего?

Не спора ради, а истины поиска для!
Как это ни смешно, но самое "удачное" расположение антенны - горизонтальное. Все помехи: Wi-Fi, рылейки, современные Воки-токи и еще куча всякой ерунды вещает вертикальную поляризацию. Разворот приемной антенны = фильтру по входу с уровнем децибел 20 (кто не в курсе, это практически полное обнуление помех). Единственное, почему так не делают в визуальном полете, это наличие еще большего подавления приему с торца антенны. Но если нащупать кончик в термоусадке, и сделать из  него V, то горизонтальная поляризация рулит. Нужно только не забывать, что и передатчик нужно поворачивать на самолет плоскостью антенны.
Лично проходил это на одном поле. Пара современных деревушек на мачте GSM прилепила широкополосный роутер Wi-Fi. Там офигенное поле и не одно, но при отлете от себя на 100 метров с антенной вертикально, связь теряется. Пока антенна горизонтально лежит в фюзеляже, все летает как часы, даже на расстояние более километра.
Так, что я бы не стал обобщать.
430 - это, кстати, тоже касается, но только тех, кто над городом летает. Посмотрите, как антенны расположены на радиошлакбаумах, раздвижных воротах, рылейках на назовых распределителях. Как в магазинах ретрансляторы стоят тоже думаю не надо объяснять. Над лесом я с пуза 10 КМ без единого фэилсева летаю. Над городом уже на 5 начинается утро в деревне.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оптимальное расположение приемника и его антенны в фюзеляже

Я рекомендую исходя из практики, на аппаратуре таранис с приемником l9r даёт нехилую дальность с v-образно расположением антен, 15км без усилителей! На коптере с x8r до 3км и более, с китайским приёмником когда ус лежал в фезюляже пробивал на 600м максимум, с установкой его вертикально 1км и более! Даже мои тесты с аппаратурой  флайскай i10 летал на 3.5 км с v-образным расположением антен, из коробки она максимум давала 750-800метров! Делайте выводы!

dozer
Василий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
704 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оптимальное расположение приемника и его антенны в фюзеляже

UA3XDS,
Не несите ерунды.... Сами посмотрите как располагаются антенны на ретранслятора, вышках и т.д... Не путайте с ягами и патчами...
Не те любители кто абы как ставит, а люди знающие своё дело!
http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/18031/mini_traversa---1.jpghttp://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/18031/mini_46463aaee66545fba201af7dfb619476.jpg

dozer
Василий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
704 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оптимальное расположение приемника и его антенны в фюзеляже

dozer написал(а):

Я рекомендую исходя из практики,

Если исходить из  практики, то вертикальное расположение вообще не выдерживает никакой критики. Тут безусловно выиграет горизонтальная поляризация. Исходить надо из специфики наших условий. То, что из фюзеляжа оно "не работает", говорит только о том, что все провода там горизонтальные, и мы возвращаемся к влияющим фактором. Вы вынесете такую антенну на крыло, и потом сравним. В сферическом вакууме вообще все равно, вертикальной оно поляризации или нет. Важно учитывать влияющие факторы. Например, столбы, здания, краны, трубы и прочее, все это расположено вертикально. Угадайте, как оно влияет на вертикальную поляризацию? Подавляющее большинство индустриальных помех, вплоть до искры в свече зажигания, находится в вертикальной поляризации. Опять же провода на самолете все горизонтальны. Удобнее вертикальный шпинек, воткнутый в фюз, чем кривоклееный горизонталный резонатор.
Я это озвучил исключительно для общего развития тех, кто читает. Чтобы они не принимали все на веру, а чуть-чуть анализировали, почему оно так, а не иначе! У самого антенны на серьезных самолетах в большинстве вертикальны, но планирую перейти в горизонт на дальнолетах, чтобы отфильтроваться от помех.
О! Кстати, это еще и развязка видео и РУ, если одно вертикально, другое оризонтально.
Предлогаю на этом спор закончить, т.к. в каждом отдельно взятом случае своя поляризация более выгодная. Я даже летал с клевером на передачу, и биквадом на прием, т.к. вертикал или диполь не слабо полоскали по сервам с 1 ваттным передатчиком, а с замкнутой антенной нет.

dozer написал(а):

Не несите ерунды...

Вы , похоже вообще не в теме и не поняли ни слова из того, что я написал. Ваши фото начисто опровергают ваши доводы и подтверждают мои.
Я бы мог уподобиться вам и показать вот такие фотки подтверждающие мою версию, это ващета антенны для связи с отражением от Луны (лично пробовал, если чо)

http://www.radial.ru/practice/ukv/0007.jpg

http://www.radial.ru/practice/ukv/r0007.jpg

почитать:
http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=63
Но они ровным счетеом ничего не доказывают!

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оптимальное расположение приемника и его антенны в фюзеляже

У вас на фото яги т.е. антенны направленного действия, их ни в коем разе нельзя сравнивать с диполями и штырями, которые мы используем в авиамоделировании, у них диаграмма действия другая... А то что вы пишите это "вода" не относящаяся к теме! По спрашивайте других опытных пилотов, на других форумах, и почитайте по больше информации....

dozer
Василий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
704 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оптимальное расположение приемника и его антенны в фюзеляже

dozer написал(а):

По спрашивайте других опытных пилотов

Не в обиду: это звучит так: поспрашивайте других опытных поварих, как шить платье.
Про воду ... нет совершенно никакой разницы с точки зрения рассматриваемой темы, направленные антенны или нет. Вертикальные антены тупо удобнее крепить. Имено это является решающим фактором для самолета. И именно поэтому для нас вертикально самое неблагоприятное такое расположение с точки зрения помех. Телевизионные станции вещают горизонтально, кстати. Дураки не профессиональные! Визуально я в подавляющем большинстве летаю вертикально над собой. Вы же не будете утверждать, что и в таком случае я должен ставить антенну вертикально? Кстати, вернувшись "домой" АЗМ иногда кружу над собой с 430. Связь теряется уже на высоте метров 600. Это при том, что визуально с копеечной турнигой и антенной горизонтально, кило 500 вообще без проблем!
Еще раз: нет готового решения. Вертикально удобнее и "пацаны советуют", но не более того. В визуальных самолетах у меня все антенны горизонтально.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оптимальное расположение приемника и его антенны в фюзеляже

Совершенно верно, когда летишь в верх над собой, то антену на передатчике надо ставить горизонтально, и.к. диаграмма будет направлена вверх, телевизионная антена (передающая) установлена вертикально, а вы же принимающую (направленную) направляете на источник! Я же не раз писал направленную антенну нельзя сравнивать с диполями и штырями (разные диаграммы)

dozer
Василий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
704 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оптимальное расположение приемника и его антенны в фюзеляже

dozer написал(а):

Я же не раз писал направленную антенну нельзя сравнивать с диполями и штырями (разные диаграммы)

Мне бы не хотелось, чтобы у других сложилось бы ложное представление. Приемная антенна не знает, какая передающая. Сигнал с точки зрения поляризации (расположения в пространстве) будет для нее абсолютно одинаков. Поэтому условно можно сказать, что направленную антенну нельзя сравнивать с ненаправленной в плане поляризации (физического расположения), т.к. они абсолютно, совершенно, категорически равны.
Если мы поставим на самолет яги расположенные вертикально, а на пульте яги расположенные горизонтально, то эффект будет точно такой же, как и с вертикалом и горизонтальным диполем. Я вам даже больше скажу, если вы эти яги направите друг на друга, но они будут повернуты на 90 градусов (эквивалент - одна вертикал, другая горизонтальный диполь (думаю, не нужно обьяснять, что даже кусок проволоки торчащий из разьема - это тоже в общем смысле диполь?)) еффект будет точно такой же, как если бы они были не яги. То, что диаграммы разные, речь исключительно о силе сигнала (уровне). Вот смотрите: берем диполь (вертикал) грубо 1/2 волны (1/4 если вертикал) Что у него за диаграмма? Верно, бублик. Теперь на расстоянии 1/4 волны рядом с ним распологаем кусок проволоки где-то на 10% короче длины полуволны. Что имеем? Не знаете? Я скажу. Бублик вытянется в сторону этого куска проволоки. Остальные его, диполя (вертикала) всойства вообще никак не изменятся. Диполь теперь называется 2 элеменда Яги с директором. Можно провод сделать на 10% +- длиннее, теперь это классические 2 элемента Яги (с рефлектором) Это очень важно понимать, чтобы не делать такие заявления:

dozer написал(а):

аправленную антенну нельзя сравнивать с диполями и штырями

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оптимальное расположение приемника и его антенны в фюзеляже

Ладно, закончу этот пустой спор, мы спорим об одном и том же, но каждый со своей колокольни, дальнейшее обсуждение не имеет смысла! Я сказал свою точку зрения и привёл примеры из практики (как мне удалось увеличить расстояние) и с вашим советом про горизонтальный диполь, где у меня связь обрывалась при 350-450м я не согласен категорически! Удачных полётов, и посадок! Хотя с таким расположением антен это крайне черевато! smile

dozer
Василий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
704 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оптимальное расположение приемника и его антенны в фюзеляже

dozer,
А что спорить то? Выходим в поле, летаем так и эдак - как понравилось, так и оставляем :-)
А то прям как в анекдоте про профессора и бороду :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
338

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot