Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Самодельный Power Bank авиамоделиста

Самодельный Power Bank авиамоделиста

Простая самоделка: Как сделать повербанк своими руками из имеющихся аккумуляторов.



Заказать DC-DC конвертер: BangGood, AliExpress

Изменено: konst
19-10-2018 21:48:54
konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28014 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Я купил себе пару вот таких плат и собрал powerbank ,  https://ru.aliexpress.com/item/Dual-USB … 71286.html  . Удобно видеть сколько заряжено,на сколько разряжено . А ЦЕНА практически одна ....

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1772 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Shurik-1960,
Тоже хороший вариант, только мощность ниже - 1А, на моем 3А, если использовать для зарядки вуповских батарей - то почти в 3 раза медленнее будет заряжать.
Но каждый выбирает под свои задачи ::-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28014 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Класная штука, только надо учитывать, что 3 А китайских  = 1,5 А европейских. На видео 3:18 это хорошо видно, только вывод сделан неправильный. Никакого "протокола" там нет, просто больше она дать не может, падает напряжение. При этом греется не хило, так что в глухой корпус её сувать не стоит. И ещё одно - Step down преобразователи при тепловом пробое транзистора выдают на выход всё входное напряжение. Смартфон при этом превращается в кирпич ( и сильно воняет). По этой причине Power Bank обычно делают с входным напряжением 3,6 В.

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Oleg,
Сенкс! Распечатаю новую коробочку с отверстиями под обдувание.
По поводу смарт зарядки - таки есть такое. Работает только с родным зарядником. С другим на 3А - не тянет, берет только 1.5.
Как известно токоотдача зарядки зависит токопотребления, а источник может лишь ограничивать максимальное потребление.
Мне преобразователь нужен для зарядки аккумуляторов тинивупа, пробьет - фиг с ним! :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28014 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Не совсем точно выразил свою мысль. Протокол смарт зарядки никакого отношения к данному девайсу не имеет.
    Если смартфон имеет режим смарт зарядки, то включится этот режим только с родной (или совместимой) зарядкой. При этом зарядка связывается с телефоном по сигнальным линиям кабеля и только после подтверждения от телефона перейдёт в режим смарт зарядки. При этом на выходе напряжение повышается значительно выше 5 вольт. Если ответа нет, на выход идёт стандартный 5 вольт.
   Большинство смартфонов с функцией смарт зарядки при заряде от чужой зарядки способны взять боее 2 А, вот только зарядки, на которых написано "3 А", далеко не всегда могут отдать больше 1, 5 А без просадки напряжения.
   Касательно данного изделия - хорошо и стабильно работает в достаточно широком диапозоне входных напряжений, но реальный долговременный ток не должен превышать 1,5 А, и то при нормальном охлаждении. 3 А - это ток срабатывания внутренней защиты.

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Сегодня получил посылку с али.Покупал коробочку для пауэрбанка .Видимо не внимательно посмотрел страницу заказа и получил :
https://c.radikal.ru/c24/1901/0b/45ca6a81a5df.jpg
коробочку + плату зарядки+ кнопки и все за 230 рублей!!! Поставлю старые банки ЛИПО.которые уже не тянут самолет и бу у меня полноценное питалово для дочкиного планшета в автобусе.
Ссылка :   https://ru.aliexpress.com/item/DIY-Dual … 49964.html

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1772 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Shurik-1960,
Отличная вещица! Только, как понимаю, придется дербанить аккумуляторы выдирая из них отдельые банки.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28014 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Я по началу тоже брал липо и собирал из стабилизатора, но в итоге просто купил плату с коробкой под 18650 и не парюсь) А щас он мне вообще практически не нужен, т.к. телефон хороший и веезде есть зарядка.

Repack007
Конст
Пилот
ranks
useravatar
Offline
201 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Repack007 (имя обозначь,не собака  с погонялой,да и фотку не мешает,мы тута не шифруемся друг от друга). 90гг давно прошли.
Дык эта коробка под 18650 с готовой платой ежли глянуть по ссылке .Только  у меня полно старых акков Li-Po ,на которых самолет уже не летит,но шуруповерт они крутят. Поэтому пару банок я в коробочку вперндюрил. .Нам с дочей до Переславля-Залесского на автобусе пилить почти 3 часа, а планшет садится быстро .Теперь дочка будет спокойно играть до конца поездки.А в автобусе зарядки я не видел. даже когда был в Сан-Франциско.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1772 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

У меня стоит имя в настройках, фотку добавлю не вопрос. Ну я ж не говорю всем отказываться) или что он не нужен, Просто мне сейчас нет, т.к. до работы на машине, да и на работе есть где, и сам по себе телефон и планшет день без подзарядки выдюжат.

Repack007
Конст
Пилот
ranks
useravatar
Offline
201 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Самодельный Power Bank авиамоделиста

Константин.Добро пожаловать в наше племя моделистов. Коробочку никто не навязывает,просто в описании китайца -коробочка,а высылает комплект,куда вставь любые,по габариту ,акки и получаешь пауэрбанк. Будешь еще лет 5 летать и куча акков липо у тя появится: и выбросить жалко-вроде заряжаются и что-то отдают, и в самолетку не вставишь. Я заказал еще 2 коробочки, есть еще банки не вхлам,спаяю друзьям. Не все на машине ездят, пешкодралят многие принципиально. Я весил 15 лет назад 146кг (было 5 машин под жопой)  сейчас 97кг и пешкодралю чаще, уж отчень тяжело вес сбросить а еще тяжелей удержать .

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1772 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9938
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183132
Сообщений на этой неделе:
2
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10155
Последним зарегистрировался:
ZloyEj
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1156

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Авиамодели на 3D принтере
2) Чертежи планеров и мотопланеров
3) Мои фантастические произведения
4) Чертежи радиоуправляемых бипланов
5) Чертежи плосколетов
6) Чертежи верхнепланов
7) Чертежи гидропланов
8) Чертежи авиамоделей полукопий
9) Авиамодели с ДВС от триммера и бензопил
10) Чертежи летающих крыльев
1) Чертежи планеров и мотопланеров - радиоуправляемые модели планеров с мотором и без
2) Мои фантастические произведения - литературные произведения автора сайта
3) Чертежи радиоуправляемых бипланов - Авиамодели на радиоуправлении с парой крыльев
4) Чертежи летающих крыльев - Летающие крылья на радиоуправлении разных видов
5) Авиамодели на 3D принтере - Изготовление авиамоделей с помощью 3D печати
6) Чертежи верхнепланов - радиоуправляемые авиамодели с верхним расположением крыла
7) Чертежи свободнолетающих безмоторных планеров - простые планера из потолочки
8) Чертежи плосколетов - Простые в сборке авиамодели
9) Чертежи гидропланов - Обзор чертежей авиамоделей гидропланов
10) Радуга 10 (Р10РУ) - Продам модельный двигатель из СССР