Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Взлетная полоса для авиамодели

Взлетная полоса для авиамодели

Здравствуйте, форумчане!
В связи с фактическим окончанием сезона полетов(в Новосибирске снег уже лежит) решил озаботится вопросом взлетной полосы для моделей.
Понятно, что их можно запускать и с руки, но самолеты с размахом больше 1-1.2 метров не очень подходят для такого запуска.
Поэтому вопросы:
1.Какте параметры(длина/ширина) должны быть у полосы?Планируется запуск моделей с размахом до 1.5-2 метров, преимущественно бальзо-пенолеты.
2.У кого-то есть опыт самостоятельной постройки полосы?

Изменено: Piper Cub
04-11-2018 11:17:38
Piper Cub
Борис
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
13 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Взлетная полоса для авиамодели

Piper Cub написал(а):

но самолеты с размахом больше 1-1.2 метров не очень подходят для такого запуска.

OFF-TOP
1.8 метра, 3,5 кг.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Взлетная полоса для авиамодели

UA3XDS написал(а):


OFF-TOP
1.8 метра, 3,5 кг.

Да уж..Мощно!! smile  Респект за ловкость!  smile

Piper Cub
Борис
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
13 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Взлетная полоса для авиамодели

Piper Cub,
Полоса 20х3 метра, обычно выравнивают трактором. Можно накатать автомобилем. На лето или засеивается газонной травой или стрижется раз в 2 недели.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Взлетная полоса для авиамодели

Сергей. Твое видео ускорило мое решение сделать Шторм Чайзер. Благо Нэмо набрасал мне чертежик этого самолета. Буду делать размахом 1,6м ,больше в Ниссан микру не входит. а разборное крыло для ФПВ-лишний вес.Хотелось бы 2м, пенорезка позволяет...но не в окно же крыло выставлять.
Борис. Для взлета с колес, у нас с Константином есть асфальтовая дорога вдоль деревни, взлетел и ушел над полем колбаситься,нет машин-сел. У вас глобальные планы, тогда и столик для кохве с бутерами и зонтик от.., но даже кружковцы леатют приспосабливаясь к дармовому ландшафту.А полеты со снегом только начинаются : гидросамолеты- чудесно взлетают со снега. А BD-5 ????? Это же не самолет .а песня для взлета с пуза да по снежку!!! Делайте срочно BD-5 и гидрошнягу и будет Вам счастье.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1763 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Взлетная полоса для авиамодели

Shurik-1960 написал(а):

Шторм Чайзер

Он тоже с пуза по снегу взлетит, как и Бикслер, или Альбатрос. Стратус не взлетит - винт передний, но сядет. У меня был только один самолет, которому взлетка нужна была - это цессна. Но я ее весело подарил. Даже трехметровый Глайдермэн и взлетал из  рук, и садился в руки. 6 КГ, однако! У меня Крыло Шторма (1,8) отлично входит в салон Тойоты-Седана. Тупо к крыше его прижимаю козырьком, и вперед! Фюзеляж, вот не входит в багажник, но мордой вниз вертикально на заднем сиденье уживается. Мы в четвертом + Шторм в Тулу ездили спокойно. А, 1,6 ... без проблем! Вот, например, 1,2

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Взлетная полоса для авиамодели

Shurik-1960,
Согласен, что с дорогой классное - так это разделительная, которая работает "центром" как на настоящих ВПП :-)



UA3XDS,
Если ВПП так себе, а авиамодель достаточно летучая, то я тоже предпочитаю садить в руку, ниже мотопланер размахом 1.4 метра.


Но, не все можно поймать... К примеру - композитный Mustang P-51D, вес 1.4 кг, размах 1.2 метра.


Посадка с выпущенными элевонами, но все равно требуется скорость и работа мотора, иначе просто падает. Ловить такой я не рискну :-)

Кстати, зимой Мустанг активно летал на лыжах
http://rc-aviation.ru/images/liji-aviamodel/liji-na-aviamodel_12.jpg

Статья про лыжи для него тут: http://rc-aviation.ru/mtech/avia/432-li … aviamodeli

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Взлетная полоса для авиамодели

Ок! Понял! Ну полоса тогда перебор, буду учиться взлетать с того, что есть. И да, надо освоить зимние полеты!

Piper Cub
Борис
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
13 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Взлетная полоса для авиамодели

Shurik-1960 написал(а):

Сергей. Твое видео ускорило мое решение сделать Шторм Чайзер. Благо Нэмо набрасал мне чертежик этого самолета. Буду делать размахом 1,6м ,больше в Ниссан микру не входит. а разборное крыло для ФПВ-лишний вес.Хотелось бы 2м,

Саня, лично тебе Шторм совсем не надо ни куда возить.У тебя два поля отличных под боком..Это раз. Во вторых,И шторм и Утенок ( увеличеная модель Альбатросса ) спокойно приземлятся на тот маленький пяточек ,который перед твоим домом. Я почему и сделал эти самолеты ,чтоб летать из огорода.Эти модели можно смело сравнить с  немецким самолетом " Шторх"

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10090
Последним зарегистрировался:
yablokov_alex
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
1029

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
yablokov_alex
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot