Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии
Самолеты в кино
Обзоры - Кино, журналы, газеты
Автор: Константин   

Любой фильм, чье действие связано с техникой какого-то прошедшего исторического периода, всегда выигрывает, если эта техника показана достоверно.  Секрет достоверности прост: сниматься должны оригиналы.

ПЕ-2 на стоянке в музее Монино. На таком летал экипаж Архипцева.

Ну, а если этих оригиналов уже нет? Ведь время (да и сам человек) очень беспощадно. Кроме того мы с вами говорим конкретно об авиации, и это накладывает свои сложности. Ведь одно дело заставить ездить старую машину или танк и совсем другое летать  самолет. Разницу чувствуете? Вот тут кинематографисты идут на всевозможные ухищрения. Если режиссер хороший и бюджет позволяет, то используются сохранившиеся или восстановленные оригиналы. Если их нет, то используются  имеющиеся самолеты других типов, но похожие по очертаниям. Их, так сказать, гримируют при помощи подручных материалов, доводя сходство до максимума. После этого, правда, таким образом, перестроенный самолет в воздух не поднимается. Часто используются хроникальные кадры. Иной раз их довольно искусно вплетают в общее повествование, иной раз это не очень-то  получается. Бывает, что используют уменьшенные модели-копии, но меня это, мягко говоря, не вдохновляет. Однако  совсем уж нехорошо, когда, в общем-то, современный самолет, которого в те  времена и в проекте не было, показывают в кадре, выдавая его за нечто исторически достоверное. В этом случае органично связать самолет и кино, по-моему, не получается. Конечно, для людей несведущих все это особого значения, видимо, не имеет. Но на месте кинематографистов я бы не стал полагаться на что-то типа «а, ладно, и так прокатит».

А это кадр из фильма. Пожоже?

В этом плане фильм «Хроника пикирующего бомбардировщика» производит  хорошее впечатление. Фильм снят в 1967 году и там показаны настоящие фронтовые бомбардировщики времен войны ПЕ-2, как снаружи, так и внутри. Видимо к тому времени еще сохранились. Правда, все их полеты, снятые со стороны – хроника. А вот почтовиком, пролетавшем в небе, выступил и сейчас исправно летающий  АН-2, который серийно начал выпускаться  в СССР только с 1949 года. В качестве немецких истребителей Фокке-Вульф-190 (Фоккеры) за исключением редких хроникальных (но удачно вставленных) кадров, показаны наши послевоенные учебно-тренировочные самолеты ЯК-18 (начало выпуска 1946 год) с их характерными выступами на капоте двигателя. Их только слегка подкрасили. Хорошо это видно в том моменте, когда немецкий пилот и ст. лейтенант Архипцев изъясняются на пальцах.

Настоящий Фокке-Вульф-190.

ЯК-18 вообще частенько выдавали за истребитель времен войны.  Характерный пример – это фильм «В бой идут одни старики». По фильму должны быть вроде как ЛА-5 (отличная машина была, кстати), а на самом деле ЯК-18 более поздней модификации, спортивный, аэроклубовский. Это, в принципе, общего впечатления не портит, но вот мессер (известный и хороший немецкий истребитель МЕ-109), тот самый, которого Маэстро «махнул не глядя»,  на мой взгляд там никакой. Вместо него показан послевоенный чехословацкий учебно-тренировочный самолет Zlin Z-126 Trener. Этот самолет тоже почему-то киношники полюбили и его частенько выдавали именно за мессера, хотя, на мой взгляд, ничего общего. А вот ночной легкий бомбардировщик У-2 там настоящий. Правда, гражданский вариант, но аппарат настоящий. А на сегодняшний день этот самолет (летающий) восстановлен только в одном экземпляре. Увы! Ведь такая заслуженная машина. Впрочем, это тема для отдельного разговора….

Легендарный У-2

А это чешский Zlin Z-126 Тrener. Его часто выдают за Ме-109.

 

ЯК-11 – тоже учебно-тренировочный самолет послевоенной поры (1946 год – начало эксплуатации). Он на съемках успешно заменял собой таких тружеников войны, как ЯК-3 и ЯК-9. Хорошо это видно в фильме «Нормандия-Неман» 1960-го года. И, в общем-то, очень  неплохо получилось.

А это кадр из фильма "Нормандия-Неман". Сравнивайте.

Еще один известный в этом плане самолет –  ЛИ-2. Этот заслуженный аппарат начал производиться в СССР  еще с 1939 года по американской лицензии. Активно летал в войну и отдельные его экземпляры есть и сейчас. Не знаю, правда, летающие ли. Я сам видел его в полете уже давно, году где-то в 1973. Этот самолет, как говорится, сам бог велел снимать в военно-исторических фильмах, что и делалось довольно активно. Снимался он,  как в качестве самого себя  (хорошо показан в фильме  «Офицеры»), так и «за других». Например, в фильме «Торпедоносцы» (1983 год) его успешно загримировали под ИЛ-4Т. Приделали ему вполне правдоподобный застекленный нос, соединили действие с хроникальными кадрами  и фильм, на мой взгляд, получился очень удачный.

Достаточно часто в военных фильмах до сих пор снимается уже упомянутый АН-2. Это видимо из-за его характерной внешности «кукурузника». Очень приличный самолет и летает до сих пор, хотя несколько устарел по современным требованиям.

Ничто не вечно, к сожалению, и с течением лет задачи кинематографистов по соблюдению, так сказать, историческо-технической правды усложнялись. Однако в  наше время, когда бешеными темпами развиваются компьютерные технологии, совместить самолет и кино стало гораздо проще. Компьютерная графика иной раз бывает настолько точна, что и меня  с моей привередливостью все устраивает и даже очень нравится. Всех фильмов, где летают «нарисованные»  самолеты не перечислю, конечно, но запомнился мне сериал 2009 года «Баллада о бомбере». А запомнился потому, что там снялся настоящий бомбардировщик времен войны ТУ-2. Не летал, естественно, летали «компьютерные» (очень, кстати, неплохо летали), но настоящий был! Где уж киношники  его взяли не знаю, может из музея какого, но тем не менее… Молодцы!

Бомбардировщик ТУ-2 в музее Монино.

Самолет и кино. Во что интересно выльется это сочетание с течением времени? И то и другое красиво, интересно и даже грандиозно. Какое будет соединение? Еще более красивое и грандиозное? Будем надеяться…

P.S. В качестве «лирического» завершения… Помните в фильме «Хроника пикирующего бомбардировщика» была маленькая собачка по кличке Дутик? Знаете, что такое дутик? Это маленькое колесо, на которое опирался хвост самолета на стоянке (когда нос поднят). Забавно. Настоящая авиационно-техническая кличка  …

по материалам http://avia-simply.ru/

http://avia-simply.ru/

 





Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
2) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
3) Сервомотор ведет себя не адекватно
4) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
5) Вопрос по ПК
6) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
7) Parrot Disco 4g mode.
8) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования
9) радиоуправление квадрокоптером
10) Настройка Turnigy 9XR
1) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
2) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
3) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
4) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
5) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
6) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!
8) Два двигателя для модели вертолета двухвинтового КА - Какой двигатель ставить
9) Совместимость frsky r9m access и tx16s radiomaster - Проблема связи frsky r9m с rx frsky r9 slim OTA на tx16s
10) Модель вертолета с двумя винтами - Вертолет

Похожие статьи