Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Патч-антенна

Re: Патч-антенна

или вопрос по другому- можно ли патч подключить к передатчику что б настроить?И как бы обьяснить(чуть запутался)скажем так расписаны частоты Ch0-910MHz и т.д...Это частоты передатчика(той штуки которая на самике) так?А на приемнике то же есть индикаторы 0...Н.Бутет означать что должен высветится номер канала передатчика или не обязательно?То в моем случае-на передатчике включен тумблер 4 а на приемнике светится 0(комплект900MHz-200мвт)

evgenii
евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
425 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Патч-антенна

Здраствуйте! Да, этот патчик можно подрубить к передатчику(все антенны работают в обе стороны) и с помощью лампочкотестера или хороших приборов протестить. Именно с этим комплектом не встречался, но точно могу сказать что нормальный комплект на неправильном канале картинку не покажет, поэтому на приемнике ставить тот канал, где видео есть.

Serge_y
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
86 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Патч-антенна

Спасибо за ответ!Уже собрал данный патчик(по чертежу из первого поста)для опытов вроде работает-но так-как делал для опытоав из нержавейки(была только она под рукой)+кабелек от вай -файной антенки то при пайке чуть чуть извело...,при подключении и проверке на дальность(отпускал метров 200)на изображении шли черные вертикальные полосы.Как вроде пишут-это переотражение сигнала...

evgenii
евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
425 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Патч-антенна

Бывают солидные полосы от 433Мгц управления, может в нем дело. Еще проверьте не замкнулись ли пластины при пайке - просто тестером верхнюю и нижнию, желательно прикрученой к приемышу(у меня бывало что в SMA разъеме коротило при вкручивании в приемник). Просто с патчем на приеме и любым обычным диполем в прямой видимости видео идеальное до 1км будет железно. Я на таком комплекте на частоте 1280 летал на 5км без срывов сигнала.
Еще если питете от одной батареи - проверьте не от двигателя ли помеха.

Serge_y
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
86 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Патч-антенна

больше склоняюсь к помехам с Ж.Д и высоковольтной линией(находится метров 30 от приемника)+побоялся прицепить патчик для проверки к приемнику(некоторые люди готовы в лепешку разбиться- утверждая что не в коем случае не нужно даж для проверки прикрутить к передатчику!!!)так что испытовал в том виде как собрал...но одно порадовало- что действительно работал(с моим то пониманием)

evgenii
евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
425 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Патч-антенна

Ничего не понял, бред какой то. Вы берете расчетный калькулятор для антенн типа "микрострип" т.е антенн которые изготовляются непосредственно на печатной плате путем травления, ЧПУ и тд. Вместо того чтобы последовать этой технологии вы вносите:
Dielectric Constant = 1
Dielectric Height = 10

Что уже неверно тк 1 - это вакуум (или воздух прибл.) а у вас там присутствует текстолит.
Из расчетов вы получаете антенну с входным импедансом в 90 ом и согласовываете с кабелем в 75 ом, но насколько я понимаю входной импеданс приёмника - 50 ом - где согласование ???
И после этого вы спорите о том на какой канал точно изготовлять антенну ???!
Это смешно.

Jekazver
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
2 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Патч-антенна

У видеоприемника вход, как бы 75 Ом. И стеклотексталит с другой стороны (на скорость не влияет), так что все законно.
И ... это ... даже если антенну с сопротивлением 50 ом подоткнуть в приемник со входом 75 ом, то глобального затухания не будет наблюдаться ... ну если только кабель не 100 метров. С передатчиком это тоже работает, только высокий КСВ (1,5 - это высокий?) начинает его греть.
Это нам часто подтверждают китайцы, которые в видеокомплект вкладывают 2 абсолютно одинаковые антенны, в одну из которых просто вкручена переходная муфта для мелкого разьема на передатчике.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Патч-антенна

А у меня на паре комплектов 1500мВт(китайцы с sunsky-online) даже разъемы на приемниках толтые, под 75 Ом. Собственно когда писалась эта статейка, только они у меня и были :-)
Сейчас и лавмейт есть, в нем вроде 50 Ом, хотя приборов померять нету, но антенки пересчитывал для него на 50, благо это не сложно. Да и действительно - совсем не так это критично, как кажется на первый взгляд. Патч чем хорош - довольно грубо повторяется, сохраняя неплохие характеристики(гораздо лучше круговой сосиски). Я вот уже 3 биквадрата сделал, и ни один у меня пока хорошо не заработал... чегось-то не идет у меня с этой антенной. А яги неплохо дались, на дальность сейчас на них летаю. Они удобные - места так мало занимают

Serge_y
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
86 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Патч-антенна

Подскажите пожалуйста  какие недостатки есть у такой связки из патч-антены  и бустера на 1ватт, хотел взять для усиления сигнала с передатчика, данную антенну решил взять чисто из за корпуса и цены 15уе,  и есть ли смысл брать бустер на 2 ватта?
http://s003.radikal.ru/i201/1303/7b/95195a6c9c32.jpg http://s019.radikal.ru/i619/1303/71/74a3cfadf257.jpg

Александр Покрышкин
Александр ( Железнодорожный )
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Патч-антенна

Александр  Покрышкин написал(а):

Подскажите пожалуйста 

Александр.У меня 2ватта бустер на мачте с 3метровым проводом(специальный,фирменный покупал,щас уже и не вспомню названия) и обычная патч антенна на этот бустер за 8 баксов,правда я еще с патчем не летал,а стояла у меня обычная антенна на бустере,так я на 5км слетал,думаю с патчем можно и на 10 км замахнуться.Так что решайте сами,а с 1ватным бустером и с патчем, на 5 км спокойно слетать можно .

art054
Артём
Пилот
ranks
useravatar
Offline
567 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Патч-антенна

ок,  просто друг радиолюбитель сказал что 2-х ваттный бустер не даст увеличения дальности тоже в двое по сравнению с 1 ваттным, разница в цене у них пара-тройка баксов, просто думаю что 1 ваттный будет меньше греться и меньше ток потребления.

Александр Покрышкин
Александр ( Железнодорожный )
Пилот
ranks
useravatar
Offline
180 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Патч-антенна

заказал на днях себе тоже бустер на 2Вт, пока думаю со штатными сардельками по пробовать, а потом будет видно.

strimss
иван (Орел)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
441 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
408

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания