Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Turnigy 2209 26 turn или 28 turn

Turnigy 2209 26 turn или 28 turn

Присмотрел себе двиг Turnigy 2209 28turn 1050kv 15A, но его уже месяц никак не завезут. В бекордер его положить тоже нельзя sad  В поисках аналогов наткнулся на такой же, но с 26 витками, вместо 28.

По спецификации видно, что этот двиг имеет чуть большее kv.  А вот с остальными параметрами - загадка. Один каммент пишет, что параметры тяги аналогичны. Другой коммент описывает замеры тяги чуть ли не в 1.5 раза меньше. При этом максимальный ток обоих  двигателей 15А - я думал, что при уменьшении количества витков (а значит и сопротивления обмотки) ток должен увеличиться.

А на что еще повлияло изменение количество витков в обмотке?

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 2209 26 turn или 28 turn

В 90% ток на сайтах указывают примерный.
В остальном вы правы. При увеличении оборотов токопотребление растет.
Тяга будет примерно одинакова.
На 26 витковом скорость будет выше (на полном газу).
Винты лучше подбирать самостоятельно под свой тип самолета и предпочтения полета

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 2209 26 turn или 28 turn

Я себе урвал 28 витковый, в деле еще не опробовал. Тоже посмотрел отзывы и был сильно удивлен что 26 витковый не хвалят.
Сам мотор немного меня огорчил, вернее качество его подшипников. Такое ощущение что там грязь вместо смазки или шарики квадратные sad, надо будет разобрать посмотреть.

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 2209 26 turn или 28 turn

Спасибо за инфу.

Кстати вот еще одна пара одинаковых моторов - Turnigy 2205 50turn 1088kv и 34turn 1500kv. Тут уже количество витков и kv различаются в полтора раза. Ток у обоих заявлен 8А, но по замерам, кстати, он у 34-виткового ток раза в 2 больше (мерял на 3 банках и одинаковых винтах)

alex-anp,
Где то слышал, что сразу после покупки есть смысл туда капнуть машинного масла. Непроверено.

Кстати, только пожаловался, как 28й завезли smile

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 2209 26 turn или 28 turn

grafalexphoto написал(а):

Где то слышал, что сразу после покупки есть смысл туда капнуть машинного масла. Непроверено.

Почитайте еще вот  ЭТО Может пригодится  wink

berkutsochi
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
202 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 2209 26 turn или 28 turn

berkutsochi написал(а):

Почитайте еще вот  ЭТО Может пригодится 

Это я читал! И надо сказать до прочтения данного материала был (да собственно пока и не поменял своего представления) убежден что вскрытие и смазка заводского подшипника, это мертвому припарки!
Если это качественный подшипник, изготовленный смазанный и закрытый на заводе, то не стоит туда совать нос до самой его смерти!
Квадратные китайские подшипники из гвоздей, в расчет не берем!

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 2209 26 turn или 28 turn

alex-anp написал(а):

Если это качественный подшипник, изготовленный смазанный и закрытый на заводе, то не стоит туда совать нос до самой его смерти!

Как Вы определите "качественный и смазанный" не вскрывая? Поделитесь пожалуйста уникальной технологией...

alex-anp написал(а):

Квадратные китайские подшипники из гвоздей, в расчет не берем!

А вот после эксплуатации сухого подшипника многие начинают петь эту песТню и хаять "китайские подшипники из гвоздей".
OFF:   К примеру есть личная история:
Купил когда-то я автомобиль "OPEL" 6 летнего возраста. В первые пол года завыли передние ступичные подшипники. Покупать "родные" было долго, да и очень дорого. Взял ВАЗовские. Разобрал и смазал. Поставил и ездил  сам 14 лет! и сейчас (после продажи знакомому) ини крутятся! И крутятся не в средней полосе в деревне от дома до магазина и обратно, а по горному серпантину с разбитыми дорогами. Вот Вам и "качественный подшипник, изготовленный смазанный и закрытый на заводе". 
alex-anp,  Как и Вы я тоже имею свое мнение: Лучше я суну свой нос и буду напевать допустим марш, чем не смазав подшипник буду петь заупокойную и хаять "всю поднебесную" со своими подшипниками из гвоздей.  wink  Но...  «JEDEM DAS SEINE»

berkutsochi
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
202 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 2209 26 turn или 28 turn

Личных историй у меня тоже навалом, и по подшипникам вагон и маленькая тележка, И эксперементы проводил проверяя подшипники на убой. И наши подшипники очень даже ничего, во всяком случае не из гвоздей. А вот китайские сам видел, может там и не гвозди были но уж точно не шарики из шарикоподшипниковой стали!

Ну а если смазывать подшипник тогда ни как не маслом капать. А вскрывать, промывать, протирать и смазывать качественной смазкой дляя подшипников.

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 2209 26 turn или 28 turn

alex-anp написал(а):

Я себе урвал 28 витковый, в деле еще не опробовал. Тоже посмотрел отзывы и был сильно удивлен что 26 витковый не хвалят.
Сам мотор немного меня огорчил, вернее качество его подшипников. Такое ощущение что там грязь вместо смазки или шарики квадратные , надо будет разобрать посмотреть.

Добрался я до мотора, вскрыл подшипники, смазка есть, но люфтят ужасно! Добавил туда еще смазки собрал и поставил на модель. Работает как трактор.
Решил проблему "сжатием подшипников", опрессовал ротор так чтобы не было  продольного зазора, подшипники сжались и тракторный звук работы пропал, теперь работает более менее нормально, гул остался.
Стал пробовать его с винтами, акк 3S.
Винт 10X4.7APC мой экземпляр не потянул, перегревается, хотя на ХК народ в комментариях пишет что использует его с этим винтом.
Поставил 9X4.7APC с ним работает нормально, не перегревается.

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 2209 26 turn или 28 turn

Большое спасибо за инфу так и не решался какой двиг брать. Надо что-то новое опробовать.

Alexs25
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1106 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 2209 26 turn или 28 turn

alex-anp,
    Не объясните поподробней, как вы опрессовывали ротор ( сжимали подшипники ) и что такое продольный зазор?  Также, какой инструмент для этого необходим?    Я не совсем понимаю, как можно сжать подшипник?

    У меня на одном моторе сильные продольный и поперечный люфты.  Просто опасаюсь, что подшипник заклинит в полёте.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Turnigy 2209 26 turn или 28 turn

sergey написал(а):

Не объясните поподробней, как вы опрессовывали ротор ( сжимали подшипники ) и что такое продольный зазор?  Также, какой инструмент для этого необходим?    Я не совсем понимаю, как можно сжать подшипник?

Попробую.
В моторе два шариковых подшипника, сквозь их центральные обоймы проходит вал, а внешние обоймы упираются во втулку. Если с внешних сторон центрайные обоймы сжать то они компенсируют зазоры между обоймами и шариками.

Шариковый подшипник конечно на это не рассчитан!!!

На данном моторе у нас с внешних сторон подшипника находятся ротор с одной стороны и шайба со шпонкой со стороны выходного вала. Я открутил фиксирующие болтики в роторе (те которые под шестигранник), и аккуратно!!! постукивая молоточком по валу осадил его так чтобы люфт ушел, но ротор при этом легко вращался.
Потом болтики затянул как было.

Надеюсь понятно рассказал?

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9976
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183081
Всего сообщений сегодня:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
775

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) МИГ 3 1300мм размах
3) МИГ 3 с размазом 1300мм
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 1300мм размах - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
3) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
6) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
7) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
8) Зажигание на датчике холла
9) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)