Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Мой проЭкт самола:)

Мой проЭкт самола:)

Доброе время всем!
Сделал я 2 крыла из подложки под ламинат- одно размером 90х35 см, другое 120х26.5 см.
http://s017.radikal.ru/i405/1210/02/1d1e750f02e6.jpg
Крылья разные по размеру, но площадь почти одинаковая. Крылышки будут с «ушами»- потом загну концы.
Хочу сделать самол устойчивый и «пешком» летающий. Уже готовые самолеты не предлагать, Цессну например, сам прекрасно знаю что это самолет всех времен и народов! Хочется что то свое, легко повторяемое.
Набросал в паинте «фюзеляж» для этих крылышек:
http://s009.radikal.ru/i307/1210/c0/dcf6c7e64d17.jpg
Управление 3х канальное: газ, РВ и РН, крыло на резинках.
Вес, надеюсь, будет примерно 400грамм.  Движок поставлю  2205C 1400K с винтом 8х4, тяга примерно 550 гр, или с винтом 7х4, тяга 460гр. Питать буду 3х баночным аккумом. ( Может даже и на 2х баночном полетит)
Движок хочу чуть удалить от крыла, думаю этим улучшу обдув крылышка.
Гориз стабилизатор чуть опустил относительно плоскости крыла, тоже думаю лучше будет, (почему не знаю smile , может будет меньше «затеняться» крылом?)
Самый низ будет выступать вперед дальше, чем винт, надеюсь это спасет в какой то мере от посадки овощей smile, да и ЦТ легче будет найти , передвигая по нему аккум.
Так как конструктор я мало что соображающий, решил спросить у Вас:
1) Какое примерно расстояние (минимальное и оптимальное) между крылом и горизонтальным стабилизатором (А).
2)  Какие примерно размеры гор стабилизатора (В)
Ну и Ваша критика, советы после созерцания моего примитивного чертёжика очень даже приветствуютсяsmile.
Всех благ!

Изменено: ded3
18-10-2012 17:37:05
ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мой проЭкт самола:)

Картинки не масштабируются, не разобрать размеры, слишком мелко. Попробуйте заново их вставить.

A-street
Александр (Волгоградская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1972 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мой проЭкт самола:)

Под картинками ссылки - все нормально открывается.

Только что-то как-то утопично смотрится smile
Хвостовая балка  из 3см пеноплекса -  жесткости не хватит - нужно будет усиливать
Хотите защитить винт - сделайте что-то типа



А так - все-таки возьмите за основу что-то уже проверенное, например тот же "Метроид", а потом уж что-то свое придумывать

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мой проЭкт самола:)

Пеноплекс 3см (30мм).  Достаточно прочный.

А вот расположение аккумулятора не совсем удачное - на выступающей носовой части. При ударе обязательно отвалится, если не сделать усиление.

По соотношению размеров крыла и хвостового оперения -  где-то здесь на сайте уже  приводили программу в Ecxel, показывающую размеры и взаимное отношение и расположение частей самолета.

A-street
Александр (Волгоградская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1972 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мой проЭкт самола:)

хвост надо усиливать. у меня на биплане фюзеляж из пеноплекса переломился пополам при морковке в снег, ширина там примерно 17см, а тут видимо 3*3 планируется.

mrdr
Пилот
ranks
useravatar
Offline
125 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мой проЭкт самола:)

Пеноплекс по краям оклеить бальзой или шпоном - даст увеличение прочности.
"Морду" - так же или потолочкой с последующим скотчеванием.

Пеноплекс твердый, но хрупкий на излом sad

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мой проЭкт самола:)

Спасибо Вам за советы! Константин, шпона нет, фанеркой получится прочно, но весу добавит прилично, а вот потолочка и скотч- самое то! Можно дополнительно с торца внутрь загнать пару бамбуковых шпажек, вытащить, смочить титаном и снова вставить. Также и хвостовую балку усилить.

A-street написал(а):

А вот расположение аккумулятора не совсем удачное - на выступающей носовой части.

Да, сомнет все перед собой при ударе... Буду думать, что сделать. Может перед ним поставить прокладку из пористого упаковочного материала, не помню как он называется.
Он достаточно прочный, сдемпфирует.   Да и носовую часть при разрушении нетрудно новую вырезать и приклеить.
Kushnirenko, интересная защита винта, правда смотрится не очень красиво...

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мой проЭкт самола:)

вместо пеноплекса хвост можно навесить на деревянную или стеклопластиковую балку, получается легкая и прочная конструкция
пеноплекс без усилений очень хорошо лопается при ударах. а с усилениями получается большой вес, поэтому балка - самое оно.
Кстати, большая площадь стабилизатора (как на метройде, например) позволяет перенести ЦТ на 50 %, вместо 27-30.
при ЦТ 27% в такой конструкции модель сильно идет вниз.
Судя по пропорциям, хорда крыла получается шире, чем расстояние до стабилизатора, поэтому ИМХО высота между осью установки крыла и осью стабилизатора должна быть не меньше 3 см, иначе РВ будет малоэффективен, но это только ИМХО, надо проверять.

lamakazzz
Жека
Пилот
ranks
useravatar
Offline
292 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мой проЭкт самола:)

Жека, про колено от удочки я тоже думал, но если обшить потолочкой хвостовую балку в месте соединения с фюзеляжем, то не думаю, что вес много нагонит. А то, что ниже написали, действительно проверю при облете.

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мой проЭкт самола:)

Достроил я свой самолет:
http://s017.radikal.ru/i438/1209/d1/b5da3334af5e.jpg
Размах крыла 120 сантиметров, вес без аккума 360гр.
Движок поставил  2205C 1400K с винтом GWS 7х35. Аккумулятор 3х баночный, 1,3 ампера емкость. 
Облетал его:


Очень задняя центровка, с трудом посадил его, он то клевал вниз, то задирал нос…
Сдвинул аккум вперед и вновь запустил, но настроить хорошо его не удалось, он пять! раз вдруг пикировал и втыкался в землю. Если бы не демпфер на носу:
http://s017.radikal.ru/i438/1209/db/6f2cc86fc283.jpg
то последствия могли быть гораздо серьёзнее, в пятый раз самол перевернулся на спину и сломал вертикальный стабилизатор…
Оказалось неисправна серва на РВ, которая иногда отклоняла вниз до упора руль высоты.
Серву заменил, стабилизатор приклеил, во вторник обещают хорошую погоду, надеюсь доведу его до ума, хочется что бы он летал пешком.

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мой проЭкт самола:)

Полетал во вторник, был один, без видеооператора smile
Загнал самол повыше, достал телефон, включил камеру, одной рукой снимал, другой управлял самолетом, посадка тоже одной рукойsmile


В воскресенье налетался от души, сняли небольшой ролик:

Летает легко, хорошо управляется, думаю грамм 100 утащит без проблем, тем более если заменить винт с 7х4 на 8х4.
Забавно получилось- разворачивался около столба, не рассчитал и врезался крылом в провода, самол полетел носом вниз и начал сам потихоньку выравниваться, я дал газу, РВ вверх- и полетел самолет дальше, как ни в чем не бывалоsmile Жаль в этот раз не снимали видео…

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мой проЭкт самола:)

Поздравляю, Борис. Очень достойно летает, планирует тоже очень хорошо.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
809

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot