Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум О всем не модельном Болталка Комбинированный летательный аппарат

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Комбинированный летательный аппарат

Комбинированный летательный аппарат

Увидел вот такой аппарат:
Самолёт-дирижабль «БАРС» — новый класс летательного аппарата

БЕЗАЭРОДРОМНЫЙ "ГИБРИД" - БАРС

Интересно, а можно попробовать создать его модель?
Наверное с аэростатической компонентой не получится, а вот воздушную подушку думаю можно сделать.

Вот несколько его фото:
http://sdelanounas.ru/images/img/www.itlicorp.com/x400_files_bars7.jpg.jpeg

http://sdelanounas.ru/images/img/www.itlicorp.com/x400_files_bars6.gif.jpeg

Ну и в гугле можно найти еще материалы по этому аппарату.
Кто что скажет?

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Комбинированный летательный аппарат

Я про него много докладов делал, в Алушту ездилsmile Тоже думал о его постройке)) Мне кажется интересный вариант, в канал - импеллер как раз пойдет, или если большого размаха, то просто винт в кольце. Но я думаю там соосная схема. Сам по себе довольно таки "дутый", так что проблем с прочностью не возникнет.

ethernal-sunshine
Михаил
Пилот
ranks
useravatar
Offline
293 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Комбинированный летательный аппарат

Интересный проектик получился бы именно с ветикалкой и без подушки, чтоб не утежелять модель, (гелием его же не накачаешь- обьема нехватит), ну и тагже с борьбой за вес, надо с двумя движками - 1 подьемный и 1 ходовой, единственная проблема стабилизация при вертикальном взлете. По самолетному с разбегом то он полетит, я и не сомневаюсь.

С импом я уже пробывал smile тяжелый получиться и проблема со стабилизацией, сдесь обьема фюзеляжа хватит и простой с большим kV поставить движек.

bob102+78
Владимир СПб
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1290 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Комбинированный летательный аппарат

А разве принцип полета не как у экраноплана? При большой тяговооруженности и доска полетит (что и доказывается форумчанами).
Или прототип действительно самолет?
Хотя... в Моделисте конструкторе подобный проект был опубликован правда в рубрике техника будущего. И воздушная подушка определена была как посадочное устройство. Какой год МК не помню что-то из 60-70-ых

Grig26
Григорий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
97 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Комбинированный летательный аппарат

Это изделие изготавливалось в нашем городе далекими от авиации людьми. Его называют "бублик". Сделано безобразно. Причем как в плане качества изготовления, так и в плане конструкторских решений.

Кратко: так и не полетел. При перевозке сломался пополам (в полете нагрузки гораздо выше). Общался с конструктором. Тот долго пытался объяснить, почему коэффициент сопротивления Cx всегда равен двум smile Да, "аэростатическая разгрузка" создается камерой с гелием, объем которой около 10м3. Прикиньте величину "разгрузки" smile Около 10 килограмм. Толщина профиля на "крыле" - порядка 40%. Кстати, хорошо что он так и не полетел - рули настолько маленькие, что он просто не может рулиться. Фотография на которой он над землей - не монтаж, действительно на мгновение эта штука поднималась.

Вообще косяков у конструкции много. Причем каждый взятый в отдельности уже критичен. Извиняюсь, что так  эмоционально. Все это далеко не значит что модель такая не полетит. Просто хочу чтобы люди знали правду, т.к. в интернете эта штука описана очень и очень оптимистично.

RL2000-mail
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
19 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
3742

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания