Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Анемометр

Re: Анемометр

Моя сигарета в руке- лучший анемометр и показатель направления ветра для всех, не курящих на полетухах))) Но надо бросать и купить анемометр))

GAZ
Дмитрий (Ростов-на-Дону)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Анемометр

А давайте порассуждаем, а нафига зачем нужен анемометр.

Он нам покажет скорость ветра. А правильно ли он ее показывает? Если мы его расположим не строго перпендикулярно направлению ветра будет погрешность.
Качать его ища максимум - тоже не выход - ветер может быть как всегда не постоянен.
Ну хорошо - у нас есть скорость 3,14 м/с smile которая колеблется от 2,32 до 4.12
Что нам с этими цифрами делать?
Принимать решение летать или нет? Или что-то еще?

И еще одно замечание - мы измерили скорость ветра в одной точке летного поля, на высоте примерно 1,5 метра.
На расстоянии метров пять ветер может иметь совсем другую скорость, а на высоте 10-15 метров уже скорость другая, а метрах на 100 ветер вообще может быть в другую сторону.

Вот я летаю на такой площадке:
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=4 … 0%BE%D0%B2
Так над стадионом ветер гуляет как хочет, турбулентность и т.д.
Вот сегодня утром летал на металке - где-то немного восходящий поток, где-то наоборот низходящий. И это на площадке 140х75 м (см. ссылку).
Да даже летая на дракоше его иногда колбасит, особенно в левом нижнем углу поля - если смотреть на карту по ссылке.

Так что я особого смысла в приобретении анемометра не вижу.
Кстати когда начинал - тоже хотел прикупить себе. Но жаба задушила, а сейчас я думаю - правильно сделала smile
Думаю на совместных полетушках можно скинуться или пошить самим Ко́нус-ветроуказа́тель (в просторечии колду́н или колбаса́)
https://www.google.com.ua/search?q=%D0% … mp;bih=918

Такой ветроуказатель значительно подымет представительность полетушек smile

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Анемометр

Вот вдогонку - первое что нашел:
http://nebo-forum.kiev.ua/viewtopic.php … p;start=15
цена колдун + мачта грубо говоря 20 вечнозеленых. - по-моему более функциональная и дешевая альтернатива анемометру.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Анемометр

У меня хобиковский "колдун" вешается на "кабельный" столб недалеко от места полетов.
По нему смотрю направление ветра.
У анемометра есть "шнурок", смотрю, в какую сторону он отклоняется и ставлю прибор "плоскостью" к направлению ветра, этим достигается точность измерения. smile
Несколько раз по прибору отслеживал быстрое увеличение скорости ветра ("лицом" это уловить трудно), сворачивался и уходил с поля. Измерения проводил между полетами.
Как оказалось - не зря, по дороге домой самолет чуть из рук не улетал самостоятельно...

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Анемометр

Выходит что покупать за дорого такую мало полезную штуку не стоит. А вот "колбаску стоит прикупить и то для организованных полетушек.
И потом. согласен, что ветер может иметь разную скорость в слоях. Высоко не поднимешь "колбаску".
А для близиру старый дедовский метод хорошо. Послюнявил палец и поднял над головой. Коли студено значит ветерок и с какой стороны студено оттуда ветерок. Ну а коли высох значит ветерок хорош.
Анекдот:
Продает одессит оструганную палочку и приговаривает: Покупайте прибор для определения дождя!
Подходит мужик и спрашивает: А как он работает прибор этот?
Продавец отвечает: Прибор берешь в руку, открываешь форточку высовываешь прибор за окно ровно на пять секунд, а затем заносишь в комнату и смотришь. Если палочка сухая значит дождя нет, а если палочка мокрая, то на улице дождь.

Grig26
Григорий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
97 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Анемометр

С большой моделью небольшой ветерок в помощь smile, садить легче, пробег короче.
Направление ветра определяю по дыму на трубе завода или подбросив вверх горсть земли.
Силу ветра по веткам деревьев.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Анемометр

По мне так все эти вещи вобще бес пользы, у меня пока есчо мои ощущения не отрофировались, а направление ветра без колпака уже слабо определить?
Вот давайте есчо градусник для чая покупать будем  smile  . Вобще то все эти приборы для пилота который находится внутри самолета, при посадке направление и интенсивность ветра определять, а скорость ветра нужна для расчета угла сноса при прокладывание курса полета.

judzi
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
783 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Анемометр

А я по" Яндекс - погода"  смотрю скорость ветра ,  плюс поглядываю на верхушки берез  и с учетом этого решение принимаю ехать или не ехать на полетушки .

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Анемометр

http://meteo.paraplan.net/forecast/summ … place=1583
Здесь смотрю, когда сомневаюсь. Вроде не сильно врут. А главное - порывы показывают. Найдите город рядом с собой.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Анемометр

А я с ветром в симуляторе летаю  smile  . Раньше в ветерок боялся летать на реальных моделях , но сейчас привык и даже больше стало нравиться , модель в ветерок начинает летать 4D  smile  ,
Анатолий  на "Караване" , только и ждёт ветерка чтобы полетать над карьером  smile  .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Анемометр

а его всё нет и нет ((((
Я смотрю погоду здесь - есть почасовой прогноз - довольно точно погода сбывается- много раз замечал.
ветер правда в км/час показывает
PS ищем свой город.

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Анемометр

в тему про шевелящиеся листочки на деревьях ))))

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
448

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!