Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Настройка Turnigy 9XR

Re: Настройка Turnigy 9XR

Спасибо, получилось.
Полгода юзаю эту прошивку но ее логики до сих пор не понял...

Raider
Олег (г.Луганск, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
313 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Настройка Turnigy 9XR

Коллеги, а подскажите каким образом на данной аппаратуре подключить и настроить servoless retracts?

spoilmaster
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
11 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Настройка Turnigy 9XR

повесить на канал шасси

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Настройка Turnigy 9XR

Имеется ввиду что-то типа
http://www.parkflyer.ru/50480/product/796418/
?
Так в этом механизме стоит серва - и ее управление так же, как и обычной сервой помоему.
Если же Вы хотите сделать, чтобы шасси выпускались медленно, или сначала одна стойка, потом вторая (как на Мессере, например), так это задается в миксах.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Настройка Turnigy 9XR

Если у Вас электро- ретракт, то вы можете настроить только задержку, на них стоят немного другие платы управления. Я обычно на механические ретракты ставлю простую серву ( у спец сервы, для ретрактов такой-же принцип как и на встроенных ретрактах), вот ее можно настроить и замедление, и задержку.

bob102+78
Владимир СПб
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1290 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Настройка Turnigy 9XR

Увеличение расходов элеронов при выпуске тормозов.

При выпуске тормозов на метательном планере (см. мои предыдущие посты) расходы эдеронов становятся очень маленькие.
Вниз элероны и так уже отклонены на максимум, а вверх отклоняются немного, так как настроено дифференциальное отклонение.
Долго думал как увеличить отклонение элеронов вверх, чтобы можно было управлять элеронами.
Вот что придумалось/получилось.

1. Настраиваем программируемый переключатель:

Код:

CUSTOM SWITCHES     9/11

SW1 v<ofs  THR    -80
SW2 ----   ----    0

т.е. SW1 включается когда положение ручки газа меньше -80 (почти в мин - тормоза выпущены почти полностью)

2. Добавляем еще один микс на элероны (каналы CH1 и CH3)

Код:

INSERT MIX  CH1

  Source      AIL
  Weight      50
  Offset      0
  FlModeltrim OFF
  Trim        ON
  Curves      ---
  Switch      SW1

Величину Weight подбираете индивидуально.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Настройка Turnigy 9XR

Ну вот и перешил я свою 9XR smile

Основная причина - нужны флайт моды.
Перешился на er9x-r803 V1.1481-Mike

Теперь нужно полетать, опробовать. Некоторые миксы теперь можно убрать smile
Например, микс руля высоты на тумблер включения стартового режима. Теперь есть свой триммер - можно настраивать им.

Если у кого будут вопросы по перепрошивке - пишите - постараюсь ответить.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Настройка Turnigy 9XR

Ну теперь можешь на компе настраивать, а потом просто залить епром в аппу smile .

bob102+78
Владимир СПб
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1290 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Настройка Turnigy 9XR

Kushnirenko написал(а):

При выпуске тормозов на метательном планере (см. мои предыдущие посты) расходы эдеронов становятся очень маленькие.Вниз элероны и так уже отклонены на максимум, а вверх отклоняются немного, так как настроено дифференциальное отклонение. Долго думал как увеличить отклонение элеронов вверх, чтобы можно было управлять элеронами.

Тарас, думаю, что использовать одновременно элероны как элероны и тормозные щитки неправильно. Это может привести к совершенно неожиданному управлению самолетом. Об это впервые я услышал от  Александра (carpenter), а потом и сам прочувствовал на своей шкуре. Совершенно случайно при этом самолет остался цел. Просто повезло.

Суть в том, что при большом отклонении элеронов вниз, они уже работают не элеронами, а тормозными щитками и управление ими как элеронами уже невозможно. Постараюсь пояснить это на примере управления:

Например, Вам нужно отклонить модель вправо. Для этого Вы отклоняете стик вправо, правый элерон вверх, а левый вниз. Правое крыло наклоняется вниз, левое вверх - если добавить немного РВ, то модель с наклоном поворачивает вправо. Что и хотели сделать

Теперь, представьте, что это происходит при торможении, когда элероны сильно отклонены вниз и выполняют роль тормозных щитков. Вы опять хотите немного довернуть элеронами вправо. Для этого стик вправо, угол отклонения вниз правого элерона немного уменьшится, левого увеличится. Тормозная функция правого элерона уменьшится, а левого возрастет. При этом самолет вместо поворота направо начнет резко поворачивать ВЛЕВО!!!! Вы не понимая в чем дело, сильнее тянете элероны вправо, а самик еще сильнее летит влево.  И все, грядка.

Я могу ошибаться, но на мой взгляд функция флапперонов - это возможность при посадке НЕМНОГО отклонить вниз элероны, чтобы придать консолям выпукло-вогнутый профиль, что позволит повысить подъемную силу крыла и позволит снижаться и не падать на меньшей скорости, чем с плоско-выпуклым крылом.
Если элероны используются как тормозные щитки, то пользоваться элеронами я бы не стал.

Еще раз прошу прощения за то, что высказал свое мнение немного не по профилю темы. Но именно здесь можно предупредить настраивающих свою аппу и возможных последствиях этой настройки.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Настройка Turnigy 9XR

Александр - большое спасибо за ваш комментарий. Вы правы.
Но я писал о настройках именно метательного планера. Отклонение элеронов на максимум вниз планеристы совершенно справедливо называют тормозами.
У меня 2 метательных планера. Стараюсь садить планер в руку.
На одном есть РН и при посадке я могу подрулить им.
На втором нет руля направления и вот на нем увеличение отклонения элеронов дает положительный эффект: планером можно рулить в посадочном режиме, с выпущенными тормозами.
Но, действительно, пользоваться этим нужно очень осторожно. В посадочном режиме планер идет на грани срыва smile
Впрочем планер почти всегда идет на грани срыва big_smile

По поводу флаперонов.
Следует отметить немаловажный момент: при выпуске флаперонов значительно увеличивается лобовое сопротивление.
Поэтому при выпуске флаперонов необходимо увеличить обороты.
Возможно стоит попробовать замикшировать выпуск флаперонов с оборотами.
Кстати, если кто летал на настоящих самолетах, мог заметить, что при выпуске закрылков обороты двигателя увеличивают.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Настройка Turnigy 9XR

Доброго времени суток! Настроил на аапе двойные расходы. Они у меня включаются по отдельности разными тумблерами  на РВ, РН, и элероны. Можно ли сделать так, чтобы все включалось каким нибудь одним тумблером?

renby
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
18 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Настройка Turnigy 9XR

Конечно - назначайте один и тот же тумблер на все каналы

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
878

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot