Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Домашний 3D принтер

Домашний 3D принтер

Кто что думает о 3D принтерах?

Сейчас можно купить весьма недорогой 3D принтер.
http://prn3d.ru/images/3d-printer/printerbot-simple-1.jpg
Такой - 300 баксов!!!

Я давно заглядываюсь на такую штуку, но, хоть убей, не могу понять - а зачем мне она нужна и что я на ней буду печатать такое, что оправдает его покупку smile

Изменено: konst
08-05-2015 19:06:25
konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
27985 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Домашний 3D принтер

Да по моему в авиамоделизме
Printing Output: 150mm wide x 110mm deep x 90mm tall
Маловато - даже болван для бутылочной технологии толком не напечатаешь.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Домашний 3D принтер

Хотя в ютубе по "3d printer rc parts" можно много чего найти, например

Ретрактор



Квадрокоптер


И даже самолет!

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Домашний 3D принтер

Чуть пооффтопю,

konst написал(а):

Кто что думает о 3D принтерах?

Такой бы станок лазерной резки для дома

Юrik
Юрий (г.Волгоград)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1269 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Домашний 3D принтер

чтото подозрительно глядеть на шестерёнки из дерева

gcergus
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
440 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Домашний 3D принтер

ИМХО
Этот станок нужен, только для того чтобы напечатать себе станок чуть посерьезней и копии полученного станка раздавать друзьям.

Dm
Дмитрий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
264 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Домашний 3D принтер

Из доступных 3D принтеров я бы порекомедовал присмотреться к проекту RepRap. Можно собрать самому, можно купить готовый.
Собственно я себе собрал RepRap Prusa mendel i2 (если кому вдруг инетресно - по мере наличия свободного времени пишу информацию о сборке сюда).
Область для печати там примерно 20x20x10 см, но в силу некоторых ограничений напечатать большой объект сразу по всем измерениям там не получится.
Для бутылочной техноллогии, скоре всего, тоже не сгодится, т.к. моделька печатается достаточно легкоплавкими пластиками (PLA, ABS), если прямо на неё термоусаживать бутылку - может деформироваться.
Но вот всякие мелкие детальки печатать (вроде различных креплений, стоек шасси) - очень удобно. Они получатся крепкими и легкими (т.к. внутри заполнены не полностью, а где-то на 30%).
Кроме того, при желании вместо экструдера ставится моторчик с фрезой/сверлом и принтер превращается в небольшой ЧПУ сверлильный/фрезерный станок.

alik
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
30 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Домашний 3D принтер

gcergus,
А там на шестеренки нет никакой нагрузки. Так что их можно делать из чего угодно.
alik,
В 90% имеет значение электроника и аккуратность сборки. Как говорится - ели нет желания полгода возится выискивая люфты и отстраивая коэффициенты, то лучше всего взять готовый и настроенный Replicator 2.

А фрезер из 3D принтера не выйдет, максимум серлильный станочек для просверливания отверстий в травленой плате. Конструкции то такие, что абсолютно не терпят боковых нагрузок!

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
27985 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Домашний 3D принтер

konst,
Если следовать инструкции, использовать популярное железо (вроде RAMPS) и софт (вроде Marlin) - то особо возиться не нужно, заработает все практически сразу. Проблема скорее в том что бы все детали достать, вот с этим придется повозиться. Хотя если есть лишняя парочка тысяч $, то можно и Replicator2 взять.

Фрезер получается, но, конечно, по мягким материалам, не по металлу. Вот что-то типа такого

alik
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
30 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Домашний 3D принтер

alik,
Кроме "детали достать" есть проблема с люфтами. Точность обычно 0.01-0.025 миллиметра!
Вторая проблема - температура экструдера, то не прилипает к предыдущему слою, то растекается, то заваливается и тд. На все это влияет температура окружающей среды, порыв сквозняка может испортить почти законченную модель, в общем, нюансов гора!

Все это, конечно, решаемо, но - требует времени, я так и написал - повозиться с полгода smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
27985 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Домашний 3D принтер

konst,
Согласен, нюансов много, но на самом деле, не все так страшно.
Люфтить в конструкции типа Prusa нечему (при использовании линейных подшипников). Люфт может быть только при недотянутом ремне, но это бытро решается.
Нюансов с температурой много, но они присущи всем FDM принтерам. Покупка Replicator 2 или чего-то другого готового тут поможет не сильно, т.к. температурные режимы могут существенно отличаться от партии к партии пластика (даже от одного поставщика).

Как по мне, нормально настроить вертолет HK-250 куда геморнее чем откалибровать RepRap smile

alik
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
30 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Домашний 3D принтер

alik,
Ну тут нюанс в том, что Replicator 2 продается в преднастроенном состоянии и с проверкой. Камера печати у него закрыта. Под пластик, конечно, придется подстраиваться, но это фактически одна настройка.
Я не то что бы навязываю репликатор, просто пообщался на PHD со спецом конторы которые перепродают 3д принтеры, за рюмкой чая в баре и поузнавал про нюансы настройки и предпродажной подготовки.
В результате понял - или покупаем кита за рубежом и сами собираем его, имея в плюсах не высокую цену и в минусах много времени затраченных на настройку и доводку. Или покупаем готовый принтер в сборе с тестированием перед покупкой, дороже, но зато уже сразу работает. Так же плюсами (в случае репликатора) идут - печать с флешки, проблемы компа на печать фигурки не влияют, подогревающийся столик, поддержка драйверами в винте 8.1 - просто можно отправить на печать, как на обычный принтер.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
27985 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9933
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183109
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10127
Последним зарегистрировался:
skyler
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
765

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Чертежи плосколетов
2) Чертежи гидропланов
3) Чертежи зальников
4) Чертежи радиоуправляемого самолета Buffalo Brewster
5) Помогите с ВМГ
6) Чертежи авиамоделей полукопий
7) Радуга 10 (Р10РУ)
8) Нужна помощь!!!
9) Какой материал может заменить пенопластовые листы?
10) продаю Turnigy, сервоприводы, пропеллеры, аккумуляторы, imax
1) Чертежи плосколетов - Простые в сборке авиамодели
2) Чертежи гидропланов - Обзор чертежей авиамоделей гидропланов
3) Радуга 10 (Р10РУ) - Продам модельный двигатель из СССР
4) Помогите с ВМГ - Не понимаю что произошло!
5) Нужна помощь!!! - Греется регулятор и мотор
6) Чертежи авиамоделей полукопий - Копийные и полукопийные авиамодели
7) Какой материал может заменить пенопластовые листы? - Живу в Чехии не могу найти пенопластовые листы, что может заменить?
8) продаю Turnigy, сервоприводы, пропеллеры, аккумуляторы, imax - продаю Turnigy, сервоприводы, пропеллеры, аккумуляторы, imax
9) Разработка чертежей Savage Bobber 1200 мм - Создание и обсуждение чертежей авиамодели
10) Как сделать поплавки для авиамодели - Изготовление поплавков своими руками