Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Ищем центр тяжести и настраиваем его.

Ищем центр тяжести и настраиваем его.

Хочется немного поговорить про центр тяжести авиамоделей, верней как его найти и настроить.

Iwan2710
Иван (Ярославль)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
526 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ищем центр тяжести и настраиваем его.

Хочу рассказать сначала историю. В Ярославле хорошо знакомых авиамоделистов у меня нет (кстати, когда я только пробовал летать, подсказчика под рукой не было, приходилось учиться на своих ошибках, но всё же я сумел добился успеха, результат 8 построенных и 7 поломанных цессн). Но один знакомый всё же есть, хоть я его в лицо и не видал, знаю про него мало, в основном он делает углепластиковые пилотажные ДВСники, которые потом перепродаёт. В общем, знаком он мне через моего отца (работают вместе).
По его рассказам (учился в авиамодельном кружке) центр тяжести находится в самой выпуклой части крыла, то есть где проходит лонжерон.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9557/135240849.2/0_14dfbb_a6aff541_L.png
А для того что бы отрегулировать, двигаем взад-вперёд аккумулятор, поставив пальцы на лонжерон.

Iwan2710
Иван (Ярославль)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
526 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ищем центр тяжести и настраиваем его.

Сегодня вывешивал мини-Цессну для определения длины ее носа. Только не на пальцах, а подложил под крыло треугольнички из потолочки - так точнее.
Потом для чистоты замеров решил добавить на хвост пару фиксаторов тяг и кабанчиков. При этом, ЦТ сместился назад очень прилично - я даже не ожидал. Весит такой фиксатор тяги - 1.2 грамма, а эффект дал неожиданно заметный.
В результате, удлинил нос на 30 мм.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ищем центр тяжести и настраиваем его.

Iwan2710 написал(а):

... центр тяжести находится в самой выпуклой части крыла, то есть где проходит лонжерон....

Ваня, ты не совсем правильно понял. smile
Обычно центровку рассчитывают относительно САХ крыла (средняя аэродинамическая хорда). На форуме есть об этом. Есть и онлайн программы расчета САХ.
Только следует учесть, что САХ это аэродинамический, а не геометрический параметр. Например если крыло имеет аэродинамическую крутку, то САХ рассчитать проблематично.
А уже центровку определяют в процентах от САХ. Единого рецепта по центровке нет. Диапазон - 20% - 35% зависит от очень многих факторов.
А так как лонжерон обычно расположен на 30% от передней кромки, то для прямого крыла можно приближенно ориентироваться по нему.

По поводу центровки почитай статьи, форум - вот поиск: http://rc-aviation.ru/forum/search?opti … BA&p=2

Удачи!

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ищем центр тяжести и настраиваем его.

Ну в любом случае эта технология не подойдёт для определения ЦТ летающих крыльев, плосколётов, а для определения таких как цессна, мустанг и тому подобных, у которых лонжерон проходит параллельно передней кромке.

Kushnirenko написал(а):

ты не совсем правильно понял. 

Понял я правильно, может это и не совсем правильно.

Kushnirenko написал(а):

А так как лонжерон обычно расположен на 30% от передней кромки

Ну возможно и совпадение.

Iwan2710
Иван (Ярославль)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
526 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ищем центр тяжести и настраиваем его.

Иван.Скоро в Ярик вернется из-за бугра Роман ( после НГ) и ты сможешь с ним летать в Ярике и приезжать в Перек  облетывать модели или резануть заготовки из пенополистирола для новых моделей. ЦТ всегда делаю как НА  чертеже или 1\3 ширины крыла,а затем  опытным путем ,кидая модель на планирование, добавляю груз в нос или убавляю,добиваясь тупого и ровного полета.. После этого теститрования НА ПЛАНИРОВАНИЕ,  пробую,на планирующем полете, дать тяги Движком и по поведению модели-корректирую выкос движка. Из всех моделей так  не полетел Вжик-дубль 2,у которого при обтяжке скотчем повело крыло,пришлось сделать из него "раму" и летает  (думаю добавить управляемый РН и попробовать летать на " ноже"). Остальные - целы ,летают  . А первые свои запуски вспоминаю с улыбкой :  BD-5  с "чертежным ЦТ и 5 град выкосом"  на полном газу (так подмывало запустить ...)  вжи.ии.иии - морковь и нет носа, а Prime jet-  вжи..и.и - и винтом по пальцу, полупетля и сочная морковь. Удачи.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ищем центр тяжести и настраиваем его.

Shurik-1960 написал(а):

и ты сможешь с ним летать в Ярике и приезжать в Перек 

Ну всё же живёт он за волгой, далековато от меня. Насчёт переславля-обещаю летом приехать, может ещё и в сентебре смогу на выездную полетушку.

Iwan2710
Иван (Ярославль)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
526 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ищем центр тяжести и настраиваем его.

Iwan2710 написал(а):

центр тяжести находится в самой выпуклой части крыла, то есть где проходит лонжерон.

Не факт , и совсем не так .
ЦТ не определённая точка , а настаиваемая и может быть где угодно .
Чтобы предварительно рассчитать играет роль не только форма крыла , но и профиль ,крутка , угол установки , и т.д.
Ещё смотря какая модель и необязательно около 30% . У меня есть Хаммер (пилотажка) центровка настроена 48% и далеко это не самое толстое место крыла и не где лонжерон .
А у крыла КОС вообще может быть центровка на передней кромке .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ищем центр тяжести и настраиваем его.

2 carpenter:
Ваня же написал:

Iwan2710 написал(а):

...Понял я правильно, может это и не совсем правильно...

smile  big_smile  lol

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ищем центр тяжести и настраиваем его.

carpenter написал(а):

Ещё смотря какая модель и необязательно около 30% . У меня есть Хаммер (пилотажка) центровка настроена 48% и далеко это не самое толстое место крыла и не где лонжерон .

Я же написал

Iwan2710 написал(а):

Ну в любом случае эта технология не подойдёт для определения ЦТ летающих крыльев, плосколётов, а для определения таких как цессна, мустанг и тому подобных, у которых лонжерон проходит параллельно передней кромке.

Ну у меня на МБРовце лонжерон находится посередине консоли крыла и по передней кромке лонжерона ЦТ и проходит.
Kushnirenko, Сори, утром писал, до конца не проснулся smile.

Iwan2710
Иван (Ярославль)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
526 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ищем центр тяжести и настраиваем его.

Вань если можно найди книжку  Рожкова авиамодельный кружок там все расписано

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Ищем центр тяжести и настраиваем его.

nikolaypet написал(а):

Вань если можно найди книжку  Рожкова авиамодельный кружок там все расписано

nikolaypet написал(а):

Рожкова авиамодельный кружок

нашёл тут сам тоже читаю, проблема центровки у Бикслера 2, не знаю как лучше тут обсудить или в постах про Бикса....

ak73
Александр
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
45 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1133

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot