Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Электролеты Нужны советы общего плана по двухмоторнику

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Нужны советы общего плана по двухмоторнику

Нужны советы общего плана по двухмоторнику

Доброго времени суток!

Начинаю неспешно строить полукопию KI-77 из потолочки.

Габариты на данный момент: размах 108см, длина 55см. Причем площадь несущих поверхностей увеличена на 10%.
Предполагаемая полетная масса - не более 750 грамм.
Профиль крыла - Genese №16.

моторы - FC 28-22 бесколлекторный Outrunner 1200kv http://www.parkflyer.ru/product/5354/ ,
регуляторы - Hobby King 20A со стабилизатором бортового питания 3A http://www.parkflyer.ru/product/102842/
Винты, если оставить масштабное положение моторов, трехлопастные 6х4, а если чуть их отодвинуть от фюзеляжа, то можно и 7" поставить, правда трехлопастных таких не видел.
Сначала буду строить упрощенный прототип, на котором будет борьба за центровку. На нем буду, в случаи чего, удлинять нос фюзеляжа и капоты моторов с переносом последних вперед.

http://mywebsoft.ru/hobby/modeli/ki-77/CIMG7082.JPG

Нужны советы общего плана по двухмоторнику:
1) выкосы двигателей, правый двигатель должен быть выкошен вправо, а левый влево на угл – 4 градуса и вниз на 3-4 градуса.
2) что лучше, два маленьких АКБ или одно большое(сейчас NOVA Power 30C 1300мАч http://www.pilotage-rc.ru/%D0%90%D0%BA% … 11414.html ). Ели да, то какие посоветуете?
3) Регуляторы можно поставит за мотором, что делать с тремя проводами? они слишком длинные и боюсь их с трудом удастся запихнуть.
4) Регуляторы можно расположить в крыле, между фюзеляжем и мотором, тогда как лучше обеспечить их обдув?
5) Предполагается использование бумаги. Какие клей и т.п. посоветуете, чтобы из нескольких слоев бумаги получить жесткую поверхность.

Пока вроде все вопросы.

С уважением, Алексей

З.Ы. 6) вращение винтов обязательно делать противоположным?

Изменено: Goby
30-01-2014 11:39:10
Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужны советы общего плана по двухмоторнику

Провода от регулятора можно и укоротить, если необходимо.
Бумагой хотите оклеить пенопласт? Если да, то клеили на разбавленный ПВА влажную бумагу от приборов-самописцев - она хорошо натягивается при высыхании, хотя и писчая бумага дает неплохой результат - но она толще (читай тяжелее). Такая оклейка дает очень твердую поверхность, которую к тому же можно красить хоть нитрокраской. Но и веса прибавляет значительно.

NeON
Кирилл
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
65 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужны советы общего плана по двухмоторнику

NeON написал(а):

бумагу от приборов-самописцев

NeON, спасибо за совет! Я так понимаю перфорированная бумага в рулонах для принтеров - это одно и тоже? Калька на Ки-15 у меня вообще не натягивалась, может с этой все выйдетsmile

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужны советы общего плана по двухмоторнику

1) и 6): если делать микс РН на газ (управлять поворотом с помощью разнотяга моторов- классная штука smile), то выкосы кроме вниз я бы сделал чуть внутрь или 0. Разные винты желательны- на правый мотор обычный винт, на левый- "правого" вращения. Вопрос в том, будет ли мотор тянуть с этими винтами- вот таблица http://rc-aviation.ru/?option=com_rcbas … amp;id=112 , а для 6-7" винтов надо обороты повыше.
2) я бы поставил 2 маленьких- дублирование основных систем еще никому не мешало.
3) концы провода от мотора повторно залудить (все 6 жил в проводе) и приклеить к статору эпоксидкой. Хороший мотор, но болеет отрывом проводов- сейчас перематываю точно такой (на средних оборотах начал "троить"- под корень отломились 2 жилки). Провода от регуля отпаять и движок паять прямо к плате.
4) в таком случае можно схитрить: раздеть регуль и врезать его в нижнюю плоскость (естественно, радиатором вниз).
5) так-то для корочек используют эпоксидку. Я из салфеток и чулок (где-то здесь есть статьи про обе технологии) с жидким Титаном получал очень жесткую корку (жестче, чем бутылка).
Кстати, в порядке отступления от копийности- может, стоит немного удлинить нос? На мой непрофессиональный взгляд, кроме эстетической стороны, может возникнуть задняя центровка.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужны советы общего плана по двухмоторнику

Student, спасибо! У тебя на замерах с винтом SF*4 7X5 получилась тяга 630 грамм. Второй мотор ее раза в полтора примерно поднимет или останется не изменной?
2) а схемы дублирования у тебя нет случайно? Мне известен вариант, когда одна АКБ питает двигатель и аппаратуру и второй только двигатель.

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужны советы общего плана по двухмоторнику

Алексей, интересно - я в данный момент "затеиваю" тоже многомоторник - сезон многомоторников будет smile)))
Да на двухмоторниках, ИМХО, да и в советах не раз встречал - если использовать несколько аккумов - их нужно параллелить - иначе при отказе (быстрой разрядке) одного - авария практически обеспечена. Да, а прототип выбран интересный. Но, плечо хвостовой балки и коротконосость, то о чем сказал Павел, заставит либо в нос класть свинцовый болван, либо крайне экономить вес в хвосте

NeON
Кирилл
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
65 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужны советы общего плана по двухмоторнику

Goby написал(а):

с винтом SF*4 7X5 получилась тяга 630 грамм

Видимо, я что-то делал не так. При замерах на Яке (когда я пытался поднять его уже без импеллера) получилось порядка 400...450 грамм (и это 4 лопасти).

Goby написал(а):

Второй мотор ее раза в полтора примерно поднимет

Вот тут http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=6706 еще тесты- наблюдается удвоение.
Винты есть http://www.parkflyer.ru/39164/product/1 … page=first всех размеров и цветов радуги (видимо, для коптеров). Мотор взять с оборотами 1400...1600 и должно быть хорошо.

Goby написал(а):

схемы дублирования

Вроде просто- каждому мотору свой аккумулятор. Для разнотяга могу поделиться настройками, если у вас Турнига.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужны советы общего плана по двухмоторнику

Goby написал(а):

Сначала буду строить упрощенный прототип, на котором будет борьба за центровку. На нем буду, в случаи чего, удлинять нос фюзеляжа и капоты моторов с переносом последних вперед.

smile

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужны советы общего плана по двухмоторнику

NeON написал(а):

если использовать несколько аккумов - их нужно параллелить

Это равносильно одному большому. На одном моторе лететь можно, а если умирает один маленький аккум- он снижает эффективность оставшегося. Буквально сегодня пытался раскачать посаженную в 0 банку- БП на нее реагирует, как на КЗ.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужны советы общего плана по двухмоторнику

Student,
да, у меня турнига. Буду очень признателенsmile С парфаера больно уж посылки долго идутsad Сейчас они еще гарантию убрали, так что раньше середины весны второй мотор с регулятором не жду.

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужны советы общего плана по двухмоторнику

NeON написал(а):

я в данный момент "затеиваю" тоже многомоторник

Если не секрет, какой самолет?smile

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужны советы общего плана по двухмоторнику

В конце статьи http://rc-aviation.ru/news/619-konkurs/1273?start=3 . Вероятно, можно сделать проще, но я пока не придумал smile

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
6
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
679

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания