Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Помощь новичку.

Помощь новичку.

Всем покорителям стихий привет,
Прошел первый уровень (надеюсь это не некоторый вид посвящения) сложности в освоении летательной техники, сиречь, зарегался здеся.
Душа возжелала как в той песне полетать. После того как не смог взлететь (ну ковырял я землю носом не только физическим телом, но и купленной моделькой. Ладно, асфальт) на самолетике Хубсанп 201 с ФПВ и длительного перерыва под воздействием мнения - рожденный ползать взлетит тока на бочке пороха, и взятия моего друга квадракоптера (сволочь взлетел сразу), решил все же еще раз попробовать покорить океан. После гугления попал сюда. Цель определилась - склепать (все же интерес на шаловливые ручки, да и отвлечь их от непотребного)  Цесну 150 (в мечтах запустить Ил-38Н но будем начинать путь от малых полетов Дедала до реактивной тяги и иже с ней) указанную на сайте.
А теперь, учитывая что прочтут не нубье, а матерые летчики, вопросы и мои проблемы.
У меня в районе русскоговорящих нету(может я не прав. Пните меня. Бангкок, Тайланд) - до ближайших пиликать  сотню кило в одну сторону, и то не факт что им это интересно. А из не русских один RCShop да и говорящие так что я понимаю одно из пяти слов в лучшем случае. Соответственно большая часть заказов пойдет по нетворку. Поэтому граждане у меня вопросы возникают.
1. Какая толщина лучше для потолочки для строительства тренера Цесна150? Учитывая что я еще не полз до строительного магаза то вопрос по Депрон - он сильно отличеться? Если будет название потолочки скажу спасибо. Капункап по местному.
2. Туринга, так Туринга. Учитывая что хочу не просто летать и летать не под носом, но и смотреть сверху, остановился на Туринге 9ХR (боюсь пульт как клава, один раз возьмешь и после переучиваться) + FrSky DF. Учитывая что статьи староваты, может есть изменения на дистанцию и качество модулей не выходя сильно из бюджета (не, пульт за 200 баксов уж сильно радикально. Я руками махать лучше буду - авось взлечу))
3. Учитывая что в статье только указан какой винт брать, но на ХБ его директа нету, то какой брать? я посмотрел в обозначениях но окончательно запутался что от меня хотят.
4. За что отвечает телеметрия? Нужна ли она для машины или нет? Все таки разница в 15 баксов для моего бюджета это целых два дня питаться.
Спасибо и Чистого неба.

Изменено: ShadowCatRF
23-07-2014 22:19:05
ShadowCatRF
Кот
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
19 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помощь новичку.

1 - 3 мм, бывает до 4 мм
2 - на метровой модели отлететь за 500 метров = потерять ориентировку
Так что до ухода в дальнобойный fpv простой турниги хватит за глаза.
Я летаю именнотна такой
3 - 8х6 и 9х4.7 сейчас куча аналогов кроме gws. Берите любые подходящего параметра

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помощь новичку.

1.
2. Обязательно берите FrSky как указали, с телеметрией, я на родной турниге свою ФПВ модель расфигачил из за потери сигнала на растоянии 450м, хотя до этого на ней же 600м летал. Сейчас на FrSky песня! улетал уже 1200м без проблем, можно больше, если сигнал плохой пульт начинает пищать, значит надо на разворот идти...

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помощь новичку.

По поводу аппаратуры советую обратить внимание и на эргономику.
Возможно Вам больше понравится (приятнее лежит в руке) не Туринга 9ХR, а Туринга 9Х.
По функционалу аппаратуры идентичные (если перепрошить). Туринга 9Х есть и без модуля. Цены сопоставимые.

Выбор FrSky одобряю. Сам летаю на FrSky - никаких нареканий.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помощь новичку.

Приятно было узнать ,что появился новый энтузиаст авиамоделизма среди нас. " Цель определилась - склепать (все же интерес на шаловливые ручки, да и отвлечь их от непотребного" ) - для последнего в Бангкоке баааааальшие возможности и самому  действительно лучше употребить руки на строительство модели (до второго брака неоднократно летал в Таиланд с друзьями поразвлечься). Дэпрон-это мечта всех росийских моделистов и у нас он дорогой и какчество ФУ. Я был в стройтипа магазинабалшой шоп  у ВАс тама- много чего укусного для моделизма : депрон 3мм и 4мм и 5 мм и 6мм и 8мм и 10мм!!! Разной плотности и цвета : от серого до желтого. Фюз для Цесны 150 (боковины) я бы делал из 5-6 мм , крыло ,стаб и и киль (они двухслойные )-из 3мм). Стройте сразу 2-3 фюзеля . ОДНОЗНАЧНО 1-й фюзеляж помрет в морковках : даже если сами не добьете,то обзля бу давать друзьям попробовать полетать и......У меня сейчас жива Цесна именно с 3-м фюзелем.Вот хороший комплект для Цесны 150, затем МЕ 190, Слойки, Ультрона   http://ru.aliexpress.com/item/Power-Com … 27008.html   а тута дешевле  чуток  http://ru.aliexpress.com/item/30A-Brush … 27793.html  . На алиэкспресе в разделе радиоуправляемые игрушки и винты найдете . Управление моделью самолета ,сделанного своми руками -это наркотик. У меня уже более 20 моделй (было 25, но похулиганил  и..... 2 модели ждут восстановления,3-в утиль).  Удачи.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помощь новичку.

Спасибо за советы)

Shurik-1960, А какую плотность лучше брать? Завтра схожу в строительный, приценюсь.

Kushnirenko написал(а):

Возможно Вам больше понравится (приятнее лежит в руке) не Туринга 9ХR, а Туринга 9Х.

Увы, тут в ближайшем тока футаба и спектрум. Так что буду приноравливаться так) да и 9ХР мне внешним видом нра)

Еще один опрос - за что отвечает телеметрия? Нужна ли она для машины или нет? Все таки разница в 15 баксов для моего бюджета это целых два дня питаться.

ShadowCatRF
Кот
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
19 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помощь новичку.

Mazai написал(а):

2. Обязательно берите FrSky как указали, с телеметрией, я на родной турниге свою ФПВ модель расфигачил из за потери сигнала на растоянии 450м, хотя до этого на ней же 600м летал.

Согласен. У меня Турнига тоже не показывает чудеса дальности. Уже на 400 метрах может терять управление.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помощь новичку.

Новичку от новичка.
Если есть невостребованные 40-45 долларов, советую прикупить толковый стабилизатор.
Я вчера первый раз взлетел. Стаб для нас, новичков - это панацея. По сути - я не боролся с ветром - мне на него было ... Я не боролся с центровкой (чуууутьчуть была задняя), я не парился ни о чем кроме одного- куда направить модель, чтоб далеко не улетела.
Тут на форуме тема про стабы есть, называется "почему я люблю / не люблю стабилизаторы". Сломано много копий, но : новичку стаб нужен !!  Вместо морковки на 5й-7й секунде я имел 20 минут полета !!
Вполне разумеется, что перестав путать направления и реакции модели, надо переходить на полное управление. Но это можно делать постепенно и не с первого раза.
ИМХО.
Тут - немного эмоций  )) http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=73 … =3#p155046

JIuTpHaTpoux
Евгений (Кривой Рог, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помощь новичку.

JIuTpHaTpoux,

JIuTpHaTpoux написал(а):

Если есть невостребованные 40-45 долларов, советую прикупить толковый стабилизатор.

есть какие либо рекомендации?

ShadowCatRF
Кот
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
19 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помощь новичку.

Ну насчет стабилизатора я бы не торопился smile
Хотя мы уже много спорили по поводу нужен/не нужен. smile
ShadowCatRF - посмотрите соответствующую тему.

PS
И неплохо бы в профиле представиться...
А то как то общаться в анонимом...
Или есть что скрывать? wink

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помощь новичку.

http://www.feiyu-tech.com/product-en.php?id=35
Просто бомба !!  Никаких бубнов, правильный монтаж, 3 крутилки покрутить - и в путь..

JIuTpHaTpoux
Евгений (Кривой Рог, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помощь новичку.

JIuTpHaTpoux,
Правильно построенный верхнеплан с правильной центровкой, настроенный и облетанный тоже не требует бубнов smile При этом у него есть вся та же самостабилизация smile
А вышеупомянутое "правильный монтаж, 3 крутилки покрутить" требует именно правильной установки и настройки.
Те -прилепил на первую модель и сразу полетел таки может и не получится smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10086
Последним зарегистрировался:
Mylini
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1270

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot