Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Модельное общение Конкурсы Wiki-экспертам - RC-товары бесплатно
Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Wiki-экспертам - RC-товары бесплатно

Wiki-экспертам - RC-товары бесплатно

Любой желающий (далее - участник) может получить то из RC-тематики, что ему интересно для использования (далее - RC-товар), и, что немаловажно, для подробного изучения - в бессрочное пользование при некоторых условиях и в обмен на некоторые обязательства.
По моей задумке, идея интересна тем, что раз RC-товар интересен конкретному участнику, то он и так его собирается покупать и будет достаточно подробно изучать, но при этом можно получить поощрение в виде компенсации стоимости RC-товара за вклад в Wiki - фиксируя свой опыт (и коллег) в энциклопедии.

Какие RC-товары можно желать для участия? Это могут быть:

    * готовые к использованию радиоуправляемые модели

    * электронные компоненты радиоуправляемых моделей: различные контроллеры, приёмники, аппы и т.п.

    * аксессуары: инструменты, зарядники и т.п.

    * сопутствующие товары, например, экшн-камеры.

Возможно что-то ещё, не вошедшее в список - предлагайте варианты, что интересно? В любом случае это должно быть нечто технически сложное, по которому неизбежно будет накапливаться достаточный материал для Wiki-статьи: FAQ, инструкции, примеры использования, различные настройки и т.п. Отсюда также следует, что это не должен быть слишком дорогой товар.

Условия участия

    * У участника уже должна быть ненулевая активность где-либо: на любом форуме, в блоге и т.п. - это нужно для оценки перспектив сотрудничества, так сказать.

    * Участник берёт на себя определённые обязательства

    * При внесении достаточного вклада в RCSearch Wiki товар остаётся в безоговорочной собственности у участника.


Обязательства участника

1. Начать и поддерживать новую энциклопедическую справочную статью в RCSearch Wiki.

Что значит начать? - Cоздать новую статью с описанием всех характеристик этого или иного RC-товара (заявленных и реальных), с фотографиями (официальными и реальными), с перечислением возможностей, достоинств и недостатков, цитированием полезных мнений, если они уже где-то есть, информацией о местах где можно купить, FAQ, а также ссылками на сопутствующие ресурсы, относящиеся к товару (обсуждения на форумах, обзоры, статьи в тему и т.п.).

Что значит поддерживать? - Статьи на RCSearch Wiki живые, они постоянно изменяются, дополняются, а при необходимости - исправляются. Предполагается, что по мере использования RC-товара, а также изучения соответствующих тем на форумах, то есть по мере получения как собственного опыта, так и опыта коллег - участник будет поддерживать wiki-статью в актуальном состоянии. Желательно, чтобы фиксировался весь возникающий опыт, факты. Идеально - если ответ на любой вопрос по RC-товару содержится в Wiki-статье.

Примеры: WLtoys V393 или DJI Phantom 3 - статьи разной степени наполненности. Walkera QR X350 PRO или Mobius ActionCam - достаточно полные статьи.
Также может понадобиться создание сопутствующих статей, например, Возможности ArduPilot у Walkera_QR_X350 или Настройки моделей в FrSky TARANIS.

2. Написать обзорную статью для сайта rc-aviation.ru (и/или для других подобных сайтов): распаковка, обзор комплектации, возможностей, демонстрация работы и т.п.
В статье необходимо дать ссылку на RCSearch, один или несколько из вариантов (по согласованию): ссылка на статью в RCSearch Wiki; на результаты поиска товара в каталоге; на то, от кого был получен этот товар и на каких условиях.
Этот пункт может быть не обязателен в случае если товар настолько популярен и не нов, что появление очередного обзора может считаться моветоном, но при этом на форумах существуют достаточно длинные ветки обсуждения, чтобы набрать материал для выполнения обязательства (1) - создание полной Wiki-статьи.

3. Передать RC-товар другому желающему участнику при отсутствии возможности или желания выполнения обязательств (1) или (2).
Могут быть разные обстоятельства: перегорел, нет времени, стало неинтересно, короче пропал энтузиазм smile Если на этот момент участником не был сделан достаточный вклад в Wiki - он обязуется передать RC-товар тому, кому это более интересно. Достаточность вклада в Wiki будет определяться соотношением стоимости RC-товара и величины вклада участника с учётом условий программы поощрения. Абсолютного соответствия не будет требоваться, но разница в разы недопустима.

Необязательства участника
В целях популяризации RCSearch Wiki можно в форумах и блогах - везде, где возникают вопросы по конкретному RC-товару - можно давать ссылку на соответствующую Wiki-статью. Это не требование. Всё должно быть естественно и уместно. Например, если на возникший где-либо вопрос ответ односложен - лучше дать без ссылки. Если есть подробный ответ или необходимо скопировать большую цитату - лучше дать ссылку на Wiki. Это, кстати, удобный инструмент для определения полноты Wiki-статьи. Если ответ на вопрос там есть - хорошо, нет - значит это повод пополнить Wiki-статью smile

Так же может быть полезно при добавлении существенного по объёму раздела в Wiki-статью сообщить об этом на форуме или других сайтах. Дескать вот, добавил то-то и то-то.
Думается, что это будет полезно для всех.

* * *

Замечания? Идеи? Критика? Предложения? - Прошу!

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Wiki-экспертам - RC-товары бесплатно

И - в качестве затравки на растерзание wiki-энтузиасту предлагается первый RC-товар - FPV-квадрокоптер WLtoys V666. wink

https://dl.dropboxusercontent.com/u/18684594/wiki-expert/v666.jpg

Что за коптер - можно почитать/посмотреть в обзоре.
Есть желающие затестить и стать Wiki-экспертом по этому аппарату? smile

А вообще, думается, что в идеале - лучше сами предлагайте, что вам интересно.

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Wiki-экспертам - RC-товары бесплатно

manych,
Записываюсь тестером на 3-й фантом, участие - не нулевое! Ну очень интересно его "пощупать"!!! smile

PS. В пределах восточной части Москвы готов поучаствовать в гонках на  WLtoys V666! И развлечение и тестирование и материал! smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Wiki-экспертам - RC-товары бесплатно

konst написал(а):

В пределах восточной части Москвы готов поучаствовать в гонках на  WLtoys V666!

Товарищ Жу, который выдаёт призы, выходит из отпуска в июне. Так что ещё есть пару дней надежды, что кто-то другой заберёт квадрик себе. Ну а если нет, тогда придётся заказывать на свой адрес sad

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Wiki-экспертам - RC-товары бесплатно

manych,
Выписывай на себя - устроим гонки на них и бои на детских площадках!
(благо квадры с защитой, а время можно выбрать когда никого нет)
Будем толкаться в видеошлемах (чтоб не видит противника обычным зрением) smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Wiki-экспертам - RC-товары бесплатно

Макс я не в понятках : Константин замечательно описал ентот коптер, в рекламных целях, Я бы добавил бы видео,где на нем летает ребенок  3-5 лет (конечно потренировал бы предварительно), Чтоб чел посмотрел и понял -обзлякуплю ,раз даже у ребенка получается . Если подетально и технически описать с реальными изъянами -это вряд ли понравится производителю И заказчику. У меня U816A -первый и наверное последний квадрик. он : 1. Полет требует постоянного контроля на ручке 2. При вращении вокруг оси-просаживается ,3. При кувырках-просаживается и меняет направление, . Антена на передатчике была муляжом,пришлось купить  и впендюрить реальную Антену,но дальность управления увеличилась в 1,5 раза ( мощность передатчика отчень слабая) и всего 15м, при 20м потеря сигнала, 4. Вал двигателя и проп -неудачное соединение ,холодная напрессовка (быстро портится винт, Сажаю На суппер момент). Мне квадрик достался за 1тысч,как работающий но не летающий (пропы были перепутаны изначально) + 300р антена для роутера, + 5 шт. акков с али за 600р. Итого 2тысч. для пожужать над детской площадкой. Вместо кожуха цепляю Камеру 2МП из видео ручки (Китай 390р) , Те же 8 гр,но уже с ФПВ! Итог за 60-66 у.е. я бы его не брал и не советовал бы КАТЕГОРИЧЕСКИ.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1758 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Wiki-экспертам - RC-товары бесплатно

Дядь Саш, ты прям ухватил за самую суть! В десятку, можно сказать!

Wiki - это не рекламный блог. Мне (и вообще никому, кто пишет) не нужно отчитываться перед производителем или магазинами за то, что написано в вики, потому что мне никто не платит за это и не предоставляет для обзора свою продукцию, я проект развиваю на собственные средства. (Если что, я тут не кидаю камни ни в чей огород, а просто пишу про свой случай). Так что в вики можно не стесняться писать всё как есть. Ну как в форум, только способ подачи информации иной.

Весь смысл как раз в том, чтобы предоставить [в том числе потенциальным] пользователям коптера, аппы или иного дивайса - всю информацию, как что, плюсы минусы, тюнинг. Интересны все аргументированные мнения и опыт. Чтобы можно было решить, стоит ли брать. Ну как вот ты написал. Или даже если ты где-то в профильную тему написал, то это затеряется, и чтобы найти эту информацию, нужно будет перелопатить всю ветку.

Идея вики в том, что если тебе нужна информация по устройству или аппарату - зашёл в вики и нашёл всё, что нужно на одной странице. Примеров  есть  уже  много.

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Wiki-экспертам - RC-товары бесплатно

Макс,Любой РУ аппарат могу протестить и написать статью ,после чего передать следующему пользователю.В вечное пользование -не этично.Радость и удовольствие проходят со временем от любой вещи, а бесплатный сыр должен дальше приносить пользу. Токо вопрос по форс-мажору : а чо бу если модель раскокается или улетит ( в Переке по центру висят объявы по поиску квадрокоптера типа Костиного  последнего)...Я уже давно не бил модели (самоделки) и из-за ентого  ограничен в сервах,движках и регулях для новых проектов. Но все равно о землю иногда прикладываю хоть и без крашей.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1758 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Wiki-экспертам - RC-товары бесплатно

Сложно ожидать от игрушки возможностей большого квадрика.
90% обзоров-обсиралок - это завышенные ожидания (кроме дальности управления, тут действительно - китайцы косячат!)
По V666 - его единственный минус - коллекторники. По этому и предлагаю погонять их в паре - гонки, видеобой и тд.
Те использовать именно для развлечения!
Для большего (красивая фото и видео съемка) таки квадры просто не предназначены!

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Wiki-экспертам - RC-товары бесплатно

Вики-экспертам предлагаются бесплатные экшн-камеры.

Xiaomi Yi

GOTOP

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Wiki-экспертам - RC-товары бесплатно

Интересно было бы попробовать GOTOP- возможности заявлены приличные. Есть SJ4000 для сравнения.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Wiki-экспертам - RC-товары бесплатно

Эти камеры сейчас находятся непосредственно у меня (в новом состоянии), так что преимущественно хотелось бы их передать в Московском регионе.  roll

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183065
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
555

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) Зажигание на датчике холла
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!