Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум О всем не модельном Болталка Избавиться от хлама - миссия невыполнима

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Избавиться от хлама - миссия невыполнима

Избавиться от хлама - миссия невыполнима

Являюсь счастливым обладателем отдельной комнаты для своих нужд. Тут у меня мастерская и компьютер. Если с компом особых проблем нет, то с мастерской их дофига. Глобально меня волнует два вопроса: как отделить хлам от нехлама (избавиться от "пригодиться") и как структурировать и упорядочить нехлам?
Авиамодели.
1. Старые модели. Крыло от Цессны 150 лежит уже 3 года. Оно довольно удачное и выкинуть жалко. Разбирать тоже жалко ведь иногда посещает мысль сделать небольшой пушер с этим крылом или может Цессенку повторить. Но воз и ныне там.
2. Полутораметровый двухмоторник летает в лучшем случае 1 раз за сезон, лежит и занимает место. Выкинуть тем более жалко, ведь конкурсная работа. Разобрать жалко, но были наметки пустить его начинку на спроектированный лично двухмоторник. А так как проектирование затянулось, то соответственно дело никуда не движется.
3. Разные ЛК и упоминать не хочется. Лежит два Ксено разной степени убитости, Вжик неполетевший. От Кесла вроде избавился smile
И это только те модели, которые не летают или летают редко. Как вы избавляетесь от моделей? Какие критерии?
Финтифлюшки.
Разного хлама типа колес, разъемов, проволочек, скотча, проводов, болтиков, винтиков, радиодеталей. Зарядок для разных трекеров, блоков питания, батареек, аккумов. Материалов типа бальзы, потолочки, линеек и химии типа клеев, красок, смазок, тредлокеров и т.п. Как отделить нужное от ненужного? Вроде стараюсь оставлять "то, что пригодится", но так как оно не систематезировано, то фик найдешь ,что нужно. Да даже чаще и не ищешь, а идешь и покупаешь новое smile
Инструмент.
У меня его не очень много и он вроде бы не хлам, но как его упорядочить и систематизировать? Валяется (лежит) где попало, но всегда под рукой. И в чистую мастерскую комнату превращать не хочется, в том плане что не буду вешать на стену стеллажи и крепления для инструмента.
И вот ведь проблема... Многие не имеют тех условий, что у меня, но как-то умудряются держать в порядке место работы. Каждый день разбирают и складывают все по коробочкам? Пылесосят и подметают?
В общем такие вот мысли меня посещают. И вроде технарь, а систематизировать не могу и хаос пребывает в мастерской.
Делитесь советами, товарищи моделисты!

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Избавиться от хлама - миссия невыполнима

Давно разработал отличную методику.
Нужно вынести на улицу ВСЕ.
А потом занести нужное.
Правда сам никогда не пробовал :-)

А еще можно воспользоваться методикой как при обрезке веток деревьев - если думаешь обрезать ветку или оставлять - значит нужно обрезать.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Избавиться от хлама - миссия невыполнима

Я все "лишнее" отношу на работу. Где оно валяется еще пару лет. А потом выбрасывается wink
Еще вариант отвозить "ненужное" на хранение в гараж/на дачу/чердак. Вроде и не выкинул, но дома не валяется.

Мой знакомый радиолюбитель старые детали отдает детям в кружок. Правда, сейчас кружков почти не стало... Да и радиолюбительством заниматься не модно - все можно купить. Это при СССР, когда ничего не было, паяли приемники, усилители и т.д.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Избавиться от хлама - миссия невыполнима

lagush написал(а):

Это при СССР, когда ничего не было, паяли приемники, усилители и т.д.

Я бы не сказал что ни чего не было, советские усилки не уступают по качеству звучания и работе современным импортным, до сих пор работают без единого ремонта. Знакомый отдал валяющийся без дела усилок Эстония-010 так сравнили с домашним кинотеатром небо и земля, а радио занимались вовсе не потому что не было а потому что это было интересно.

judzi
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
783 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Избавиться от хлама - миссия невыполнима

Было, но не все могли купить...

judzi написал(а):

а радио занимались вовсе не потому что не было а потому что это было интересно.

Интересно - да, но и чисто утилитарный стимул тоже был. Вспоминаю, как делали самопальные звонки на 16 мелодий... Было модно smile
Я, например, первый компьютер спаял сам. ZX-Spectrum 48. В продаже их не было, да и денег на покупку тоже. Вот это была вещь. Культурный шок.  Играл ночи напролет.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Избавиться от хлама - миссия невыполнима

Воспитан временами - "принесу домой, может пригодится". Тем более, автоматически, в магазинах, взгляд видит не товар, а материалы для постройки моделей.
Живу в однокомнатной квартире.
Однажды брат мне сказал: - Чтобы в квартирах был порядок, надо выбрасывать всё, чем не пользуешься больше 3-х лет!
Я сделал генеральную уборку, выбросил всё, чем не пользовался 3 -5 лет. От оставшихся обрезков строй материалов, до россыпи не нужных гаек, шурупов, шайб...
Оставил самое ходовое и нужное.
Не поверите...
Через неделю начал строить новый самолёт... и вдруг то, что только мешало и выброшено, вдруг понадобилось.)))
До сих пор, строя уже другие самолёты, иногда зрительная память представляет какую-нить выброшенную тогда дюралевую пластинку или ПВХ трубку, которую сей час негде взять)))
Надо иметь сарай, кладовку или гараж.

GAZ
Дмитрий (Ростов-на-Дону)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Избавиться от хлама - миссия невыполнима

Думаю ты прав. Избавиться от хлама - миссия невыполнима))))))))

GAZ
Дмитрий (Ростов-на-Дону)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Избавиться от хлама - миссия невыполнима

Да, в нашем деле, любая финтиклюшка может пригодиться в любой момент. smile

zvn3131
Виталий (Краматорск, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
993 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Избавиться от хлама - миссия невыполнима

у меня этот момент, обычно начинается сразу или спустя сутки, как что-то "не нужное" выкинуsmile

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Избавиться от хлама - миссия невыполнима

ХЛАМ - это вещь, которая становится необходима сразу после того как её выкинешь. Не я сказал, мой отец.

Romans68
Роман Ростовская область
Пилот
ranks
useravatar
Offline
223 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Избавиться от хлама - миссия невыполнима

То же самое в поле - если взять только то, что нужно для полета и не брать полетный чумаданчик с барахлом на все случаи жизни, то окажется по приходу в поле, что что то глючит или забыто, причем решается с помощью забытого за 2 минуты smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Избавиться от хлама - миссия невыполнима

Romans68 написал(а):

ХЛАМ - это вещь, которая становится необходима сразу после того как её выкинешь.

Согласен. Ваш отец мудрый человек. Я свой модельный "хлам" ношу в подвал под гаражом.

Lexud
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
138 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10090
Последним зарегистрировался:
yablokov_alex
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
983

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot