Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

ВСЕМ МОДЕЛИСТАМ ЛАТВИИ !

ВСЕМ МОДЕЛИСТАМ ЛАТВИИ !

Всем привет!
Давно не отмечался на форуме. И времени маловато, да и носвотей тоже...
И вот они новости!
В Риге есть вот такая кантора : VAS "Elektroniskie sakari" Klientu pieņemšana ( http://www.vases.lv/lv/par_mums/kontaktinformacija )
Перевожу: Государственное акционерное общество "Электронные связи".
Вчера познакомился с их представителем...
Решил намедни полетать на Викслере.
Выехали на Румбулу - заброшенная ВПП.
До глиссады аэропорта 15 км. До глиссады аэропорта Лелварде (военный) - 40 км.
Только настроил модель, подъезжает на автомашине мужчина средних лет: " Собираетесь летать?"
Говорю "Да"
"А у вас это не дрон?"
"Нет. Простая модель."
"А пульт у вас сертифицирован?"
" Не понял...?"
" В Латвии можно свободно летать только на сертифицированных пультах с нашей на клейкой  и продаваемых в открытой продаже в Латвии... На них должна быть наша наклейка... А то стало полно китайских не нормированных пультов! А вы знаете, какую опасность они представляют для самолётов? Ведь они мешают посадке самолётов!
У нас в аэропорту новейшие, очень чувствительные локаторы и им мешают наши системы. А особенно это относится к дронам, так как они имеют более широкополосные передатчики для передачи качественного видео. Кроме того дронами интересуется полиция безопасности."
"Так я могу летать или нет?"
"А какая у вас частота?"
" 2,4 ".
" Ну вроде можно... А пульт у вас смотрю китайский... Завезите его к нам на проверку. Я его хочу сфотографировать."
Я возражать не стал.
"А я ещё у вас и видеокамеру вижу!"
"Да. ГоуПро."
" Я её тоже должен сфотографировать...У неё ещё и ВайФай! Вы можете получать изображение в полёте?"
"Не получится. Слишком слабый сигнал, да и тормозит. Не успеешь отреагировать органами управления модели. Использую только для съёмки с воздуха в пределах видимого управления модели. Не более"
"Ну всё равно вы со съёмками осторожнее. А где вы ещё летаете? У нас очень чувствительная аппаратура. Видим даже тех, кто летает по Лелварде."(Это срок км от точки, где мы беседуем.)
"Я оставлю вам координаты нашей фирмы. WWW.VASES.LV Приносите ваше оборудование и мы его оттестируем.Вообще-то здесь до вас летали на дроне или квадрокоптере и он был нами засечён, но, к сажалению, пока ея сюда ехал оно уже свернулись. А тут смотрю вы разворачиваетесь... Решил побеседовать.
Пока мы проводим разъяснительную, профилактическую работу, работу по выявлению летунов. В дальнейшем, кто на поймёт, будем штрафовать. За использование не сертифицированного дрона штраф 250Евро. За повторное и злостное - 500 и выше. За помеху транспортному средству - до 5000Евро! "
"Так мне летать, или как?"
"Пока летайте. Криминала не вижу. Но передайте своим знакомым летунам нашу беседу. За нарушения будем наказывать по всей строгости. Это безопасность людей!"

Вот и довожу этот разговор до вашего сведения. Прочитайте и сделайте выводы. Да и для обсуждения тема то же годна!
P.S.
Должен отметить, что разговор проходил в дружеской обстановке. Без наезда. Человек действительно делился информацией и предупреждал.
Он даже не спросил  ни каких моих данных. Ни чего не записывал и сфотографировал только лейбл пульта и видеокамеру.
Дождался взлёта и спокойно уехал... Как вам?

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ВСЕМ МОДЕЛИСТАМ ЛАТВИИ !

Да, штрафы приличные. Выход для вас я вижу один - оформлять аппаратуру в этой конторе, иначе себе дороже выйдет.
  С государством спорить бесполезно, всё равно житья не дадут.   Если у нас такое начнётся, то я тоже буду оформляться.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ВСЕМ МОДЕЛИСТАМ ЛАТВИИ !

Надо будет на днях позвонить. Плохо, что у них сайт только на латышском и английском. Тут читая законы на русском чёрт ногу сломит!

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ВСЕМ МОДЕЛИСТАМ ЛАТВИИ !

Нечего подобного не наблюдал... летал на том же поле... У нас часто происходят соревнования на Спилве... таких "друзей" не приезжало!

AZyArt
Andrey
useravatar
Offline
853 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ВСЕМ МОДЕЛИСТАМ ЛАТВИИ !

tkach,
Однако вежливые люди и поход, по мойму (сертификация) вполне разумный.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ВСЕМ МОДЕЛИСТАМ ЛАТВИИ !

Я то же общался в первый раз. Можешь зайти на их сайт и проверить.
И потом он же сказал, что идёт профилактическая работа. В дальнейшем будут наказывать.
Кроме того он интересовался вхожу ли я в какой-то клуб ... А я таких знаю только один, да и тот в стадии ликвидации.
Может ты знаешь про какие-нибудь клубы, объединения моделистов?  Было бы интересно пообщаться. Может у них какие-нибудь преференции по частотам и допускам.
Вообще-то у меня создалось впечатление, что связано всё с полицией безопасности и ужесточением военной риторики... Ведь дрон по большому счёту - разведчик...
Думаю, что ветер дует от туда... Но откуда он бы не дул рано или поздно проверять аппаратуру придётся.
К стати! Он не сказал, что будет запрещено летать (даже дронам). Он сказал, что аппаратура должна быть аттестована ими и взята на учёт. Думаю, что главное здесь ВЗЯТА НА УЧЁТ! Стремление государства взять всё под свой контроль.
Андрей, а ты на дроне или на квадрике по FPV летаешь?
Если просто радиоуправляемая модель с простой аппой, то возможно и не секут за тобой. Диапазон 2.4Ghz они допускают. А вот у видео... Там совсем другие частоты...

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ВСЕМ МОДЕЛИСТАМ ЛАТВИИ !

tkach,
Скорее всего речь идет о том же, что и сертификация телефонов (в России РОСТЕСТ) - получается сертификат и разрешение эксплуатацию на конкретный тип передатчика, что он соответствует нормативам принятым в стране. Получать на каждый экземпляр отдельно - ничего не надо.
Иначе разговор шел бы о получении индивидуальной лицензии (пример - рации в такси и у дальнобоев).

PS. Все глубоко мое ИМХО, а как там будет в реальности - поди они и сами не знают.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ВСЕМ МОДЕЛИСТАМ ЛАТВИИ !

Добрый день, Владимир! В Риге недавно создан клуб авиамоделистов  http://www.rcclub.lv   . Специально в свете новых юридических вопросов, связанных с полётами авиамоделей. Имеется поддержка со стороны государства (точнее, самоуправления г. Кекава), выделена земля для создания официального лётного поля http://www.rcclub.lv/?p=89  . Пока всё в начальной стадии, но пообщаться можно. В данный момент законодательство Латвии не различает понятие "дрон" и "модель", даже детский самолётик весом 100 гр именуется "летательный аппарат" со всеми вытекающими ограничениями, но представители клуба ведут работы по внесению изменений в закон.   В основном в клубе латыши (что, в общем, естественно), но никаких проблем на этой почве нет, люди адекватные и общаются с удовольствием на любом языке. Можно пообщаться на форуме, можно позвонить по телефону 29779594  (Karina Zarina). Ещё один интересный сайт  http://unlimited-rc.lv  , там интернет-магазин, форум моделистов и много информации о мероприятиях в Латвии. Авиаклуб в Кулдиге http://avioclub.lv.

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ВСЕМ МОДЕЛИСТАМ ЛАТВИИ !

Форум добавлю LATRC.LV основном на латышском но если вопросы возникают то не обижают
Как и Олег писал всё идёт на урегулирования этой среды.А то не совсем умных пилотов развелось

Hich73
Валерий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
9 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ВСЕМ МОДЕЛИСТАМ ЛАТВИИ !

По поводу людей в форме на Румбальском аэродроме - их в первую очередь интересуют именно "дроны", т.е. большие модели, летающие высоко и оснащённые видеопередатчиками на лицензионных частотах. Именно они создают помехи для наземных диспетчерских служб  и их они видят на радарах. Но под горячую руку особо ретивого сотрудника можно попасть и с небольшим пенолётом.
     Официальное поле для полётов с ВВП есть у клуба недалеко от Кекавы, там регулярно летают моделисты  Карта
Здесь видео http://www.rcclub.lv/?p=291

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ВСЕМ МОДЕЛИСТАМ ЛАТВИИ !

Большое спасибо за наводку. Особенно за http://www.rcclub.lv/
Нашёл на этом сайте правила с сылкой на законы.
Жаль, что всё только на латышском...
Да и лётные площадки далековато.
Тут же как - глаза продрал - глядь, а там штиль! Модель в багажник и вперёд! На ближайшую поляну!
А до Кекавы от нас пилить...

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ВСЕМ МОДЕЛИСТАМ ЛАТВИИ !

А что там в законах по частоте 900 мгц и 1.2? 433 и 2.4 вроде гражданские.
В основном летаю по кустам лесам низко, так что пофиг, никаких помех не создаю. В тех же Европах и Америках тоже всякие запреты, но если  летать над лесами полями избегая военных объектов и прочяя, думаю до нам никакого дела нет.

Andrej
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9972
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10086
Последним зарегистрировался:
Mylini
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1020

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
2) Зажигание на датчике холла
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25
5) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
6) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
7) Сервомотор ведет себя не адекватно
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) Вопрос по ПК
10) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
1) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
4) Зажигание на датчике холла
5) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
6) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
7) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
8) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER