Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Постройка авиамодели для картографии

Re: Постройка авиамодели для картографии

carpenter, UA3XDS,немо,

Пол часа это то, что нужно. Какая (хотя бы примерно) оптимальная скорость у ЛК с точки зрения расхода аккумулятора? Мне очень хочется прикинуть хотя бы приблизительно время полета/скорость/расстояние. Сейчас я с потолка взял 30 минут, 30 км/ч, 15 км туда-обратно. С учетом высоты полета и угла объектива камеры, это дает мне примерную площадь отснятой местности за один вылет. Соответственно, получается необходимое количество вылетов, время на зарядку, количество ночевок и т.д. и т.п. Экспедиция у нас не на поле около дома и целевой квадрат немаленький. Так что буду рад любым приблизительным цифрам, для примерных расчетов перед тестовыми вылетами.

Бикслер, конечно, вещь. Но решил делать разборное крыло. Для моей задачи удобнее, как я понял.

Выше я прикидывал вес в 1000 гр. Это только электрокишки. На аккумауляторы закладывал 450 гр. Вес самого ЛК я изящно забыл посчитать. Да он мне и не известен т.к. все ещё не понимания, что именно строить.
Какой размах и профиль посоветуете? Консоли хочу делать пенорезкой. Крыло разборное. До сих пор не определился, делать ли моторный отсек центропланом, или консоли встык и короб снизу.
Почитал форум и так не прояснил окончательно, как именно соединять консоли. Хочу коаксиальными карбоновыми трубками, но не ясен способ фиксации консолей. Если консоли встык, то думаю про фланцы у корневых нервюр с несколькими отверстиями под винты.
На сколько я понял, с мотором 2212 1400Kv (на сколько надежны варианты с али?) тяговооруженность будет 0,7-0,8. Предполагаю, что это приемлемо для моей задачи или нет?. Какой ставить винт для максимального времени полета? Я так понимаю, нужно меньше KV и больше винт? Какие аккумуляторы можете посоветовать?

Заказал в Китае все, кроме ВМГ и аккумуляторов. В общем, у меня все еще куча вопросов. Может, их имеет смысл распихать по нескольким темам? Сам честно гуглю уже далеко не первый день, но так до конца и не прояснил все вышеописанное. Мне бы хотя бы с ВМГ определиться и заказать. Уж крыло склею как-нибудь пока будет ехать. А время идет(

X-Ray-
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
11 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Постройка авиамодели для картографии

X-Ray-,
Смотрите статью: http://rc-aviation.ru/mchertmod/plans-m … 7-lk-obzor
Там и варианты соединения есть.
Обычно - на магнитах, на защелках или на винтах/шурупах

Мотор - https://www.banggood.com/DYS-D3530-1100 … 10679.html
брать 1700 об/вольт

ESC :
https://www.banggood.com/Hobbywing-Skyw … 39598.html


Пропеллеры (жесткие):
https://www.banggood.com/GEMFAN-GF-8040 … 77960.html
https://www.banggood.com/1Pcs-KMP-8060- … 88508.html
https://www.banggood.com/APC-Style-8080 … 47036.html

По поводу долгого полета - тут толкающий пропеллер и авиамодель, не квадрокоптер. Мотор нужен только для поддержания полета, поэтому обычно подбирается пропеллер под мотор  создающей достаточную тягу с меньшим токопотребелением.
Большой пропеллер создает большие потери, особенно если лететь в безмоторном полете.
При толкающем винте стараются ставить мотор с большим об/вольт и меньший по диаметру пропеллер.

У вас получится пропеллер сильно загружающий мотор на полных оборотах, но позволяющий развить большую тягу на взлете. В спокойном полете для съемки газ обычно 1/3-1/2, так что в полете перегружаться не будет.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Постройка авиамодели для картографии

X-Ray- написал(а):

Выше я прикидывал вес в 1000 гр. Это только электрокишки.

Что именно?
Обычно называют вес полезной нагрузки, то есть вес камеры(130гр) + подвес(если будет)
Вес АРМа, двигателей и т.д. сюда не плюсуйте, это все относится к весу самолета.
Если подвеса не будет, то лучше делать крыло длиннее, порядка 3м.
На счет качества смартфона, закрепи его на груди и пробеги немного, а потом попробуй разглядеть.
Нельзя сравнивать статические кадры, самолет не может зависать, а на видео человеческий глаз дорисовывает объекты поэтому и кажется что четкие кадры, а сделай стоп кадр и все поймешь.
Даже можно попробовать на любом фильме, нажми паузу там где динамическая сцена, и все поймешь, а там профессиональные камеры используют.
При фотографировании скорость затвора выше, но автофокус в движении будет себя вести не однозначно.
В фотоаппарате главное не пиксели, а объектив. Поэтому японцы покупали наши зениты в советское время.
При скорости 30 км/ч за один кадр ваш самолет пролетит 27см, это означает что все объекты длиной до 27см будут размыты и это в случае идиальной стабилизации.
Теперь про пиксели, высота 200м при съемки камерой в 120гр (не нашел на ваш телефон данных, примерно) вы увидите территорию в 692 метра, у вас 13 МП разрешение 4128*2322, в один пиксель поместится 17-30см(при идиальных условиях), а теперь прикиньте что вы хотите разглядеть ... сколько пикселей вам надо на объект для того что бы различить.
Если будете искать дачи делапутов, то вам наверняка хватит, а вот если будете искать котенка ... если бы вы озвучили цель съемок было бы легче вам подсказать оптимальный вариант, а так думайте сами.

fortekom
Владимир (СПБ)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
621 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Постройка авиамодели для картографии

А вообще будет интересно посмотреть на результат, так что кидайте фотки.
Сделайте примерно такой плакатик и сфотайте, поймете качество, желательно в движении.
https://sun9-4.userapi.com/c840438/v840438774/7a0f6/SGihW-1rLrk.jpg

fortekom
Владимир (СПБ)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
621 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Постройка авиамодели для картографии

konst,
Безмерно благодарен за подсказку с ВМГ. Заказал регуль и мотор.
Не до конца понял рекомендации по винту. С длиной понятно, а шаг? Складной винт не советуете брать?
Сколько примерно mAh должно быть на борту для питания ВМГ, чтобы пробыть в воздухе 30 минут в режиме облета точек на условной 1/2 газа? И все-таки какая может быть средняя оптимальная скорость?

X-Ray-
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
11 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Постройка авиамодели для картографии

X-Ray- написал(а):

Бикслер, конечно, вещь. Но решил делать разборное крыло. Для моей задачи удобнее, как я понял.

Если опыта полетов нет, но Бикслер (PNF) - вообще без вариантов.
Обоснование: Быстро, дешево, сердито. С батарейкой 2200 в безветрие 10 КМ туда, разворот, 10 КМ обратно - совершенно без напряга. 30-40 минут. Самолет в полностью собранном виде входит в багажник, например, Тойоты-Королы. Вынул, подключил батарейку, собрал наземку пока GPS прихватился и полетел. От остановки Авто до вылета  10 минут. Тапок в пол бикслер есть около 20 ампер. Может лететь линейно при 4 - 5 амперах + может планировать.
Минусы - сдувает ветром, много не нагрузить. Сейчас подготовил бвтарейку из 6 ЛиИо. Получается 6000 а/ч при весе 300 грамм. (2200 ЛиПо весит 200). Выводы по времени делайте сами.
Крыло - вне всякого сомнения для скоростных СИЛОВЫХ полетов более приспособлено. И если опыт полетов есть, то направление движение верное.
Если бы я поставил себе подобную задачу, то пошел бы в направлении классической схемы около 2-х метров и не пнеа. Нужно что-то с меньшим лобовым сопротивлением. Иными словами, чтобы оно летело само без двигателя как можно дольше.... Но, это, как я понял, совсем другая история.
Вот еще кино с бикслера и батарейкой 2700. Чтайте телеметрию.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Постройка авиамодели для картографии

X-Ray-,
Складные пропеллеры нужны для парителей. Они менее эффективны. Вам же не стоит задачей - продержаться в безмоторном полете как можно дольше вкручиваясь в термикках. :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
432

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot