Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Технологии Очумелые ручки Домашнее НЛО - изготовление
Последние комментарии
Домашнее НЛО - изготовление
Технологии моделизма - Очумелые ручки
Автор: Юрий   

 

Жестяное небо.

С вопросом:

-          Какие купить лампочки, чтобы ввернуть в люстру?

Сейчас сталкивается каждый хозяин. Лампы накаливания еще у кого-то горят, но больше народ начал покупать энергосберегающие люминисцентные  лампы, они стоят значительно дороже, но электроэнергии потребляют раз в 6-8 меньше, чем лампы накаливания.    

Появились лет пять назад еще и светодиодные лампы, которые стоили значительно дороже люминисцентных  электричества потребляли чуть меньше, но производители гарантировали, что они будут работать почти вечно (50000 часов т.е. без малого 15 лет постоянного свечения).

Но первые светодиодные лампочки, которые появились в продаже несколько лет назад, горели как-то неуверенно, явно не давая желаемого коэффициента экономии в 10 раз по отношению к лампам накаливания. Пару лет назад я совсем разочаровался в них.  Взбодрился я в прошлом году, когда нашел чудесные светодиодные лампочки типа «кукуруза» на Али, стоили они меньше двух долларов … А обещали светить как солнце. Объявленная мощность 10-12-20 Вт. Заказал пяток. Как получил так сразу и ввернул. Хорошо больше не заказал. В течение последующих трех месяцев три из них перегорели. Не поверите от чего… От ПЕРЕГРЕВА . В закрытом плафоне лампочка жутко грелась и в результате перегорал один светодидик из 44 и все…

На фото хорошо видно выгоревший диодик. И  понятно, наверное, какие лампы покупать не надо.

Освещенность такая лампа давала как  люминисцентная той же мощности. В общем один убыток. Самое интересное, что похоже эти же лампочки начали вонять и потом реально гореть у моих знакомых. Из чего был сделан вывод, что не мне одному попалась паленая партия.  

В начале года на столе у коллеги я увидел лампочку фирмы «WOLTA» из «Леруа». Тут же поинтересовался, а зачем она ему.  Оказалось, что мой коллега решил поменять лампочки в ванной, вместо прожерливых галогенок вставить светодиодные.  Поменял 40 ваттные галогенки на пяти ваттные светодиодные лампы… И теперь он утверждал, что в ванной стало слишком светло и ему надо съездить в «Леруа» поменять 5 ваттные лампы на 3-х ваттные. Я подивился на тот факт, что светодионые лампы ярче галогенки… Мне как-то не верилось.

Буквально недели через три мы с друганом затеяли делать навесной потолок в коридоре, закупали материалы есст-но в «Леруа», прикупили такие же лампочки WOLTA 3 вт, чтобы врезать их в новый потолок. Раньше в коридоре висела большая «кукурузина» мощностью 8 ватт, купленная за очень дорого года 3 назад.  Мы запланировали вместо нее врезать 3 по 3 вт.  Сначала врезали и подключили две.  Стало светлее, чем раньше, необходимость сверлить третью дырку отпала. Площадь коридора немногим больше 4 квадратных метров.  Патрон и лампочка GU5.3 остались в запасе….   

«Темнота» в мастерской на даче меня просто достала. В прошлом году я приноровился подсвечивать обрабатываемый объект двумя настольными лампами, но чего-то не хватало. Вот и посетила меня мысля, сделать люстру с этими лампочками. Преимущество такой люстры очевидно, у нее нет плафонов, которые задерживают процентов 20 от светового потока.

-           На что же должна быть похожа люстра в авиамодельной мастерской? На самолет? 

-          И из какого материала ее делать?

Пенопласт, как-то не солидно и хлипковато. Стеклоткань – трудоемко. Остается оцинковка и фанера. Я остановился на жести, вспомнил культовый фильм «Железное небо», конечно же форма люстры это летающая тарелка. Концепция – НЛО под ПОТЛОКОМ. По свидетельствам очевидцев, от НЛО исходит ослепительный свет. Так, что все сходится на люстре в форме НЛО.

Краткая инструкция по изготовлению домашнего НЛО.

Чтобы разнести лампы подальше друг от друга, диаметр люстры я прикинул должен быть минимум 60 см. Но когда я нашел на веранде обрезок оцинковки, меня ожидало глобально разочарование, ширина обрезка была менее 30 см. Пришлось уменьшить  диаметр до 50 см.

Вот такие лампочки для люстры я закупил в "Леруа". Под каждую лампочну купил "гнездо", патрон GU5.3 идет в комплекте.

Нижнюю часть НЛО сделал из двух половинок. Чтобы вырезать два полукруга надо иметь большой циркуль. Циркуль сделал из двух буковых реек. Рейки соединены винтом М5, к концам примотаны острые саморезы. Процарапал окружность диаметром 50 см, вырезал две половинки, оцинковка 0,45 мм толщиной легко режется ножницами по металлу. Фломастером разметил отверстия под лампы. Решил поставить шесть штук.

Такое отверстие диаметром 6-7 сантиметров ножницами уже не вырезать. Сверлим отверстие диаметром миллиметров 7.

Вставляем в лобзик пилку по металлу, оцинковка режется лобзиком легко, правильную окружность вырезать сложно, но она в общем-то и не нужна. Гнездо для лампы пролезает и ладно.

Примеряем гнездо. Вид сзади.

А вот вид спереди, неровное отверстие закрыто.

Половинки круга соединяются в нахлест, угол совмещения около 10 градусов. Чтобы заготовки не расползались они склеены двусторонним скотчем. Размечаем отверстия под заклепки, 20 мм между заклепками. Накерниваем, сверлим отверстия 3,5 мм под заклепку 3,2 мм.

Козырным клепальником загоняем заклепки.

C одной стороны соединили.

Cворачиваем импровизированный «кулек», перехлест половинок с другой стороны делаем на такой же угол. Размечаем, сверлим, загоняем заклепки. Нижняя часть люстры типа «НЛО» готова.

Несущий элемент люстры – крестовина из полос шириной 4 см.  Полосы вырезаны из толстой оцинковки 0,7 мм, резать ее ножницами тяжело без лобзика тут не обойтись.

В центре полосы скрепляем двумя заклепками.

Накладываем крест, загибаем за край нижней части, загоняем заклепки.

Из такой же полосы делаем надстройку «НЛО», высота надстройки 12 см, ширина 12 см. Выгибаем две П-образные заготовки и крепим заклепками к крестовине. На надстройку надевается кольцо из полосы шиной 5 см. По великому замыслу, кольцо должно будет закрывать крючок, на котором зависнет «НЛО».

Распаиваем патроны. Шесть концов к одному центральному проводу и шесть концов к другому.

«НЛО» вид снизу.

Дочь, как только увидела «НЛО», тут же захотела сфотографироваться с ним.

«НЛО» тестовое включение девайса, ну очень ярко светит, на снимке хорошо видно как свет лампочки с «теплым» светом отличается от лампочки, которая дает «белый» свет. Одна лампочка попалась с «белым» светом.

Долго думал, делать ли для люстры крышку… Оцинковка –то закончиласьL

В субботу выбрали с женой время и прокатились на соседний строительный рынок, где был приобретен за 700 рэ чудесный лист оцинковки толщиной 0,45 мм. По той же технологии согнул для «НЛО» крышку.  Крышка будет защищать нежные внутренности девайса от насекомых и пыли.

ТТХ НЛО

Диаметр -    450 мм

Высота         240 мм

Вес              1900 гр

Мощность      18 Вт  (6 по 3 Вт)

Тип цоколя   GU5.3

9 мая состоялся тожественный подъем «НЛО». Аппарат стильно завис под потолком мастерской.

Вечером, когда стемнело, зажег свет. Люстра достаточно равномерно осветила глобальный хаос в мастерской. Сразу возникло желание убраться чутокJ

Себестоимость «НЛО» получилась около 1400 рэ. Основные затраты – шесть лампочек GU5,3 по 135 рэ.

 

СМИрнов Юрий

 

 

 

 

 





Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Сервомотор ведет себя не адекватно
2) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
3) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
4) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
5) Вопрос по ПК
6) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
7) Parrot Disco 4g mode.
8) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования
9) радиоуправление квадрокоптером
10) Настройка Turnigy 9XR
1) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
2) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
3) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
4) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
5) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
6) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!
8) Два двигателя для модели вертолета двухвинтового КА - Какой двигатель ставить
9) Совместимость frsky r9m access и tx16s radiomaster - Проблема связи frsky r9m с rx frsky r9 slim OTA на tx16s
10) Модель вертолета с двумя винтами - Вертолет