Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии
Тунговое масло
Технологии моделизма - Очумелые ручки
Автор: Юрий   

 

Тунговое масло

Лет пятнадцать назад тесть покрыл веранду снаружи одним очень рекламируемым средством. Не буду называть производителя. Данная пропитка продавалась тогда везде, на любом строительном рынке. Через пару лет веранда облезла. И чем покрывать? Вот в чём вопрос… С год назад я как-то прочитал про тунговое масло, которое добывали специально для покрытия деревянных судов. Естественно, мне захотелось попробовать.

Первая  попытка приобрести драгоценное масло не увенчалась успехом. В Леруа  продавцы о таком не слышали. Обошёл строительный рынок —тиковое масло есть, тунгового нет. Через пару недель зашёл в соседний строительный магазин, в котором работал большой отдел лакокрасочных материалов.  Продавца я давно знал, он мне много чего советовал полезного.  

Диалог был приблизительно такой:

— Василий привет, тунговое масло есть?

— Закончилось… Новую польскую пропитку привезли.

Посмотрел я образцы колеровки новой пропитки, дай, думаю, возьму банку на пробу с цветом «Тик». Купил, приехал на работу, решил почитать, что на банке написано. А там крупными буквами —Tungyoil. На основе тунгового масла пропитка  сделана, только по-английски написано.   Конечно, это не чистое тунговое масло, которым музыкальные инструменты покрывают. В данном лакокрасочном материале присутствует сиккатив и тонер цвета тика.

На даче попробовал  нанести масло на новую палку для грабель, потом на вагонку. Масло легло ровно, на жаре в 30 градусов высыхало очень быстро. Схватывалось минут за пять, через пять минут можно было уже покрывать вторую сторону. А полное высыхание, как мне показалось, происходило часа за полтора.  Палка для грабель была покрыта яхт-лаком поверх масла. Когда я предъявил тёще палку, она была в восторге.  Разговор сразу зашёл о дверях на даче, которые лет пятнадцать висели ничем не покрытые. Запустил процесс покрытия дверей в конце июня, за два месяца успел покрыть всего 4 двери.  Банки масла емкостью 0,75 литра хватило на две с половиной двери. В июле докупил ещё одну банку «Тика», взял на пробу банку с цветом «Палисандр».

При покрытии дерева тонированным маслом очень важную роль играет чистота поверхности.  Чем поверхность чище, тем светлее получается оттенок, меньше прорисовывается структура дерева. Тут, чтобы получить симпатичный вариант покрытия, надо пройтись по изделию достаточно крупной шкуркой Р60. 

За этот сезон покрыл этим замечательным маслом несколько изделий собственного производства.  Пару светильников, держатель для туалетной бумаги, деревянную картину. Следующим летом продолжу эксперименты уже с другими оттенками масла от фирмы «Дрон Крон».

Как наносить масло     

 

1. Масло я наносил обычной хозяйственной губкой. Макаем губку в пропитку.

2. Наносим на объект. Cначала получается густовато и неровно.  

3. Снимаем лишнее масло чистой губкой. Покрытие становится ровным. Можно сушить объект.

Тестовое покрытие распространенных материалов

4. Тестовые обрезки вагонки покрыты одним слоем масла. Покрывалась вагонка без зашкуривания поверхности. Слева цвет «Тик», справа «Палисандр».

5. Образцы нешлифованной фанеры покрыты одним слоем масла.

6. Обрезок вагонки и кусок нешлифованной фанеры покрыты одним слоем «Тиковой» пропитки. Поверхность фанеры более шероховатая, из-за этого цвет получился более насыщенный, оттенок более темный.

Как выглядят изделия, покрытые маслом

7. Новая и старая палки для грабель.  Новая палка для грабель, купленная в ОБИ, покрыта одним слоем пропитки с цветом «Тик» и лаком.

8. На старом летнем душе заменил одну доску (вагонку). Перед заменые доски покрыл её одним слоем пропитки. Сезон доска отстояла, признаков появления плесени не видно.

9. Основание светильника «Тревожная кнопка». Основание сделано из еловой струганой доски, отшлифовано крупной шкуркой Р60. Покрыто одни слоем «Палисандра».

10. Лицевая сторона светильника. Один слой «Палисандра» под полуглянцевым лаком «Тикурилла» в три слоя.

11. Готовое изделие. Светильник «Конец света» сделан из еловой доски, покрыт одним слоем «Тика» и тремя слоями лака. Дверь, покрытую пропиткой, вы можете увидеть в заметке об обновлении двери.

 

Немного из истории применения тунгового масла

Тунговое масло придумали китайцы, которые 4 тысячи лет назад научились добывать его из плодов тунгового дерева. Масло использовалось для получения лаков, красок, антикоррозийных покрытий.  Оно отлично защищало древесину от гниения и плесени.

Хитрые китайцы заметили, что тунговое масло глубоко впитывается в древесину, быстро высыхает, образует устойчивое покрытие. Масло со временем не темнеет и не выгорает на солнце, сохраняя красоту древесины. Деревянные китайские лодки — джонки, обработанные тунговым маслом, служили значительно дольше, в их трюмы не просачивалась вода, а дно не обрастало водорослями.

Масло тунга употребляется в самых различных целях. Его применяют  для получения синтетических смол и как горючее. Применяют для заправки ламп и изготовления мыла. В электротехнике тунговым маслом покрывают турбо- и гидрогенераторы, радары и другие приборы. Химический состав масла уникален, время его высыхания в два раза меньше времени высыхания льняного.  Его полимеризация, в отличие от льняного масла, происходит не только с поверхности, а сразу по всему объему покрытия.
Тунговым лаком  покрывают музыкальные инструменты, мебель, подводные части кораблей. Специальные лаки идут на изготовление изоляционных лент для кабелей высокого напряжения и для трансформаторов.
Cинтезировать тунговое масло или же заменить его каким-нибудь другим масло пока у современных химиков не получается.  Аналогов у тунгового масла нет, поэтому его можно назвать уникальным продуктом.

PS:

Сравнить пропитку на основе тунгового масла с конкурирующими лакокрасочными материалами  достаточно сложно. Пропитки на основе соевого или льняного масла имеют то же время полимеризации, поскольку содержат катализаторы. Цветовые гаммы  пропиток разных фирм на основе разных масел могут дать одинаковый цвет. Например, американская пропитка Varathane «Весенний дуб» даёт цвет на еловой доске, близкий к цвету польской пропитки DREWNO CHRON «Тик». Рекомендовать к использованию можно как польские, так и американские масла. Покрытие получается ровным, сохнет быстро, надёжно защищает дерево. Другое дело цена. Польские материалы слегка выигрывают по цене по сравнению с американскими и немецкими. Баночка американского масла Varathane или немецкого OSMO емкостью около четверти литра стоит около 700 рублей, тогда как банку польского масла 0,75 л я покупал за 750 рублей.  Есть разница, согласитесь.  В среде оружейников популярно тиковое масло, которым покрывают приклады и ручки ножей. Парадоксально, но отношения к тиковому дереву это масло не имеет. В его состав входят сразу три масла: соевое, льняное и тунговое. Нетонированное тикового масло Borma прекрасно ложится на любую породу дерева, подчеркивая и выделяя природную структуру материала.

 

Юрий Деев

По материалам журнала "Сам себе мастер"

 





Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Сервомотор ведет себя не адекватно
2) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
3) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
4) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
5) Вопрос по ПК
6) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
7) Parrot Disco 4g mode.
8) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования
9) радиоуправление квадрокоптером
10) Настройка Turnigy 9XR
1) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
2) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
3) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
4) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
5) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
6) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!
8) Два двигателя для модели вертолета двухвинтового КА - Какой двигатель ставить
9) Совместимость frsky r9m access и tx16s radiomaster - Проблема связи frsky r9m с rx frsky r9 slim OTA на tx16s
10) Модель вертолета с двумя винтами - Вертолет

Похожие статьи