Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Расширитель каналов

Расширитель каналов

Передо мной сейчас стоит такая задача: на борт нужно передавать сигналы (помимо управления полётом) нескольким сервоприводам и регуляторам дрыгателей. Похоже, что каналов на аппаратуре не хватит. Есть мысль мультиплексировать один или несколько каналов радиоаппаратуры для этого.
То есть передавать по одному каналу состояние нескольких виртуальных, благо:
* Часть из каналов управления нужны только в состоянии вкл/выкл.
* Управление каналами будет разнесено во времени, то есть одновременное изменение состояний канала не требуется.
Мультиплексирование можно реализовать либо вручную (один канал "адресный", второй информационный), либо передавать значения виртуальных каналов синхронно или асинхронно друг за другом непрерывно.

Думаю такое устройство заинтересует многих, у кого аппаратура 6-и канальная, а требуется управление несколькими дополнительными устройствами (бомболюки, камеры и т.д.).

Первое что приходит в голову - это , как и было предложено топикстартером, задействовать два канала приемника. Один определяет номер дополнительного канала, другой собственно управляет каналом.
Пока есть небольшие непонятки.
1. что должно быть в неиспользуемом в данный момент канале? Импульсы с шириной последнего сеанса управления? Или отсутствие импульсов вообще? Что делает серва при подаче питания и отсутствии импульсов? Стоит на месте или поворачивается в сторону соответствующую импульсу минимальной длины? Хорошо бы чтобы кто-то сделал опыт: подключил серву к каналу, поставил ее в среднее положение и отключил провод управления сервой (крайний). Что сделает серва?
2. если использовать один канал в качестве "адресного", то при последовательном переходе например от 1-го дополнительного к 3-му, обязательно пройдем через 2-й,  на него пройдет текущее положение с управляющего канала и это может изменить его положение, а наверное это не правильно. Вводить временнУю задержку - получится вялая реакция на переключение, хотя может быть в этом случае это не очень важно. Это же не управление рулями и тут задержка в 0.2 секунды не помешает.
Вот такие пока рассуждения по этой конструкции.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расширитель каналов

1) серва, насколько я помню, ничего не делает, если убрать только сигнальный провод именно в тот момент, когда по нему не идут данные.
2) про задержку: Вы в любом случае при переключении между 10-ю устройствами попадете именно  тот момент, когда следующему дополнительному устройству передадуться данные предыдущего.
3) а канал, вроде, работает так: 0,8-2,2 мс на сигнальном проводе высокий уровень (питание подано) (временная задержка определяется положением стика), остальное время до целых 20мс - низкий уровень (питания нет).
4) для себя, когда делал типа ракетницу из 10 ракет на одном канале, запрограммировал PIC так, чтобы он считывал время высокого уровня на сигнальном проводе канала и в зависитмости от этого времени "запускал" ракету.
5) еще дополню Вашу идею, как я понял - как это будет работать: вы управляете каким-то устройством, велчина упарвления не равна "0". Чтобы установить новое значение на другом канале, то нужно сначала отключить сигнальный провод именно в "его нерабочее время" (в оставшиеся до целых 20мс), установить предполагаемое значение нового дополнительного устройства и подключить сигнальный провод. Это надо не только на приемной стороне делать считывающее и распределяющее устройство, но и еще разбирать и дорабатывать канал аппы на, предположим, 10 величин переключателями, чтобы точно увязать положение "стика" "значению" или "номеру адреса". потому как мне для своей ракетницы точно определить не получилось при перемещении стика: где еще запускается первая ракета, а где уже поджигается вторая .
Плюс ко всему, не знаю, может из-за помех или низкого качества переменного резистора в стике, но точного переключения именно стиком у меня не получилось. Т.е. жесткого перехода от одной ракеты не было. (испытания проводил на светодиодах, так вот то горит первый светодиод, то второй, то попеременно мограют) - короче постоянства не было на границе. Но у меня и особой прошивки (безо всяких наворотов) и защиты эл схем от помех никакой не было.
Надеюь, своими мыслями хоть как-нибудь помогу, если чего поняли из вышесказанного

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расширитель каналов

Я думал, что переключение между каналами делать не стиком, а запрограммированным тумблером. Стиком конечно не уследишь.
Должно работать примерно так. Есть некий стик, которым Вы управляете например РН. Переключаете тумблер в другое положение и теперь уже этот стикер поворачивает камеру FPV.
Ну примерно так. Я еще точно не могу определиться с управлением т.к. у меня нет аппаратуры, пока еще китайские братья не прислали, так что я в некотором роде теоретик. smile Может и глупости говорю, но я видел описание процесса, как тумблер программировали на 3 положения закрылков, вот примерно так же будет работать и переключение доп каналов.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расширитель каналов

если устройства 2, то тумблер на 3 положения (централь - нейтралка), а если более 2х - тогда нужно не просто тумблер в 3 положения, а использовать что-то типа как у аудио-кассетного плейера (когда может включаться только одна кнопка). Ведь проблема в том, ситуация: устройство 1, положение горизонтального стика до упора влево. нужно упарвлять устройством 2. выключаем устройство 1, подключаем устройство 2 и у Вас сразу же устройство 2 примет положение (если управляется серва) или сигнал (т.е. тоже уедет влево в нашем примере), поупарвляли устройством 2 (установили вправо). чтобы вернуться к устройству 1 - выключаем 2, включаем 1. и у Вас устройство 1 примет положение вправо.
Т.е. во время нейтрального положения переключателей нужно еще и устанавливать стик "данных" в то положение, которое хотя бы примерно соответствует положению, в котором его отключали. т.е. при переключении упарвлением камерой чтобы она случайно не уехала неизвестно куда и не искать заново требуемое положение нужно самому установить стик и потом включать управление камерой. все-равно стиком точно не попадете.
короче, если будет управление типа башней танка, камера - не критично. Если что-то будет на управлении ходом-полетом (влево-вправо, куда-то) - запутаетесь и врежетесь куда угодно.
и еще добавлю - если совсем начинающий пилот (водитель) - лучше ничего не вешать, скорее всего даже пустой самолет долго не пролетит (время будет измеряться в секундах). первые полеты - вообще не понимаешь что делать и что куда двигать (по сравнению с симулятором - другие ощущения).

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расширитель каналов

Я тоже думал об этом. Как-то нехорошо получается со сменой канала. Может быть я захотел слишком много? Может быть эти дополнительные каналы использовать для устройств типа Вкл-Откл? А пропорциональное управление производить обычными каналами?

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расширитель каналов

Вышеописанное можно решить миксом каналов РН-свободный канал.
Видел реализацию включения 6ти устройств с одного канала - использование 2-х переключателя (2 и 3 позиционных), как понимаю сами переключатели были замикшены на один канал. В зависимости от включения выдавали на канале разне значения (например первый оперировал 10 тками, второй единицами)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расширитель каналов

Согласен, если просто вкл-выкл, то можно и так, метод был описан и мной выше, а если требуется "плавное регулироание каждого"? поэтому больше подсказать нечего без пояснения конкретной задумки аввтора темы

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расширитель каналов

Конкретной задумки нет. Я специалист в контроллерах, а в управлении моделями я чайник, поэтому здесь и хотел послушать умные предложения, чтобы потом собрать их все в кучку и реализовать проект.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расширитель каналов

Честно говоря в живую я видел только такой вариант http://forum.rcdesign.ru/blogs/5271/blog11238.html
Это мой знакомый, у него в блоге (если покопаться) можно еще найти пару-другую электронных приблуд.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расширитель каналов

Вот этот девайс позволяет включать четыре устройства в различном порядке. Конечно сервы к нему не подключишь но для управления некоторыми устройствами пойдет.
http://www.rangevideo.com/index.php?mai … cts_id=176

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расширитель каналов

Хочу внести пару идей

Финансово проше купить новую аппаратуру, для хобби конечно приятнее помастерить

Если остановится на варианте с двумя каналами (адрес и данные) то надо чтобы они были изначально аналоговые. тогда можно виртуальные каналы и аналоговые и дискретные делать.

1. на адресный канал поставить вместо потенциометра многопозиционный переключатель с подобранными сопротивлениями. тогда адрес будет переключаться более/менее однозначно и повторяемо.

2. Контроллер в самолете должен запоминать состояние всех виртуальных каналов. Активный виртульный канал выбирается адресом и актуализируется. (при включении аппаратуры все каналы нужно будет как то инициализировать: Вариант Люкс запись последних положений в EEPROM) При переключении адреса старт актуализации происходит с задержкой скажем в 3 секунды. Т.о. можно выбрать адресс и положение потенциометра данных без подергивания прочих виртуальных каналов.

3. для удобства можно сделать собственные переключатели /потенциометры для всех виртуальных каналов и опрашивать их дополнительным микроконтроллером. Сигналы Адреса и данных передавать в передатчик с помошью ЦАП или цифрового потенциометра.

4. В варианте с дополнительным контроллером на передатчике можно обойтись одним радиоканалом (без канала адреса) и передавать по нему виртуальные в определенной однозначной последовательности. Синхронизацию можно сделать например сигналом на границе спецификации (0,8 мс) или определенной последовательностью сигнала.

5. Можно организовать дополнительные радиоканалы через какой-нибудь хbee. кстати хbee от Maxstream имеет аналоговые входы (для потенциометров) PWM и дискретные выходы.

подойдут идеи или нет решать Автору темы. В любом случае желаю успеха в реализации проекта.

tim
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
27 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расширитель каналов

Предложения все очень правильные, но реализовать их не очень просто.
Мне бы хотелось создать устройство, которое работало бы со стандартным пультом. Никаких доработок в пульте не нужно было бы делать.
Чтобы это устройство подключалось бы в стандартный канал (или каналы) приемника и реализовывало бы дополнительные функции.
Т.е. чтобы это устройство максимально было бы доступно всем. Сделал как сказали плату, припаял детали, подключил к приемнику и получил, что было обещано.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
597

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания